Выбор России: текущая политическая ситуация
30,079,284 121,591
 

  Bublichek ( Слушатель )
01 ноя 2012 18:14:16

Тред №484135

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Vik19
Уважаемый(ая) Бубличек, крайне познавательный разбор " репрессий" Сталина проводился на соседних ветках, комрадами Бульдозер, mvk  и тд. Почитайте, интереснейший взгляд на события с другог ракурса. Многое, покрайней мере мне, станет видится не так однозначно.





Уважаемая Впрочем, уважаемый тоже годится. Главное, чтоб это был выбор не между дура и дурак.  :D
Спасибо, я знаю об этом разговоре на соседних ветках. Это очень познавательно и полезно все.
Но я беспокоюсь больше не о том, как дело было на самом деле - это совершенно вне моей компетенции, я и не претендую нисколько, - а о той форме "сталинизма", которая существует, скажем, в коллективном бессознательном народа (область социальной психологии). А в этой зоне "сталинские методы" - это расстрелять. Как самый короткий путь к успеху любого дела. Согласитесь, это есть в соотечественниках. Это та самая гражданская война, которая все еще продолжается и в результате которой кажется, то расстреляешь белогвардейца - и жизнь наладится.
А это не так. Вот хотелось бы очень подвижек в этом коллективном бессознательном. В более вегетарианскую сторону. Какое-то самоубийственное отношение русских к русским - расстрелом больше, расстрелом меньше, плевать, - бабы еще нарожают.
Ну вот бабы в моем лице и отбиваются от такой постановки вопроса, как могут.
  • +1.73 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Vik19 ( Слушатель )
01 ноя 2012 18:21:07
И вот мы подошли к самому интересному, не важно как было на самом деле, важно  какой создан миф.(Мы уже заходим на поле Януса Полуэктовича) Так мне кажется нужно создавать НАШИ мифы, а не пользоваться навязанными, раз уж неважно как было на самом деле. Мне кажется Янус Полуэктович сформулирует это более грамотно.
С глубоким уважениемУлыбающийся
  • +1.52 / 13
  • АУ
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
01 ноя 2012 20:19:32


Спасибо за предложение, но мне придется над ним хорошенько подумать. Эта тема действительно очень близка к тем вопросам, которыми я занимаюсь в силу профессии, и она мне самому весьма интересна, но чтобы ее изложить полноценно, пришлось бы писать целое исследование объемом если не в книгу, то, как минимум, в довольно объемную статью. Подумать придется над тем, как без занаучивания и излишней терминологии изложить достаточно сложные идеи юнговской психологии, из которых как раз и вырастают особенности мифов (в том числе мифов национальных), и показать, в чем отличие русского национального мифа от всяких прочих. Не исключаю, что для этих исследований придется привлекать еще и работы А.Ф.Лосева о мифе.
Обещать скорого изложения моих взглядов на этот счет не стану, но и в долгий ящик постараюсь не откладывать.Короче, буду думать, вопрос и правда очень непростой.
  • +1.63 / 15
  • АУ
 
  Слава67 ( Слушатель )
01 ноя 2012 18:29:15

Позволю себе не согласиться с  выделенным мной кусочком.С моей точки зрения "сталинские методы" -  это спросить персонально за результат на вверенном участке.Получаешь высокую зарплату "за должность" - несешь ответственность.Расстрелять - это было в предвоенное время.Когда страна действительно надрывалась и рвала жилы.И, согласитесь, ситуация  именно это и диктовала. Сейчас не такой острый момент.Поэтому расстреливать незачем.Но ответственность
должна быть Не обязательно очень жесткая ,но обязательно неотвратимая.А мера её - согласно прейскуранту тьфу ,последствиям.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2012 19:10:12


Вы правы.
Расстрелял бы тех, кто хочет таких методов!
Пардон...
Повесил бы.
Ну, или сжег бы нафиг!
)))
______________________

Бубличек, это у нас в генах.
Потому  мы и не покорились ни одному завоевателю.
И бабы наши правильные - они всегда сдерживали мужиков от перебора и были против таких методов...
Если на то возможность была...

Тем не менее.
За одного битого - двух не битых дают.
Времена меняются - меняются методы.
Будем учиться сдерживаться...
  • +2.86 / 23
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
01 ноя 2012 19:17:59

А у меня как раз тут давеча с одним мужчиной как раз разговор был, в тему. О шведских женщинах и мужчинах - поскольку Швеция, как всем теперь известно по истории с Ассанжем, страна охреневшего и всепобедившего феминизма.
Ну и в шутку пошли обсуждать, почему.
Моя версия: были викинги - и где теперь те викинги? Был Карл 12-й - и где тот Карл, как и все одиннадцать до него?
А наши мужчины нас, в конце концов, никогда не подводили. Страна - вот она, тыщу лет была, есть и будет. Ну слегка потрепанная, но это дело наживное.
Так что русским женщинам вполне есть за что высоко ценить русских мужчин.
Одна из причин, по которой в России феминизм в идиотических формах принципиально обречен  :D
  • +3.67 / 35
  • АУ