Обсуждение космических программ
9,145,845 41,213
 

  Dobryаk ( Практикант )
06 ноя 2012 10:07:15

Тред №485755

новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: problemsolver
А может, не стоитУлыбающийся
А то потом будем сокрушаться, почему да почему ракета рухнула.

В первом прибижении всего-то надо на калькуляторе в Циолковского поиграться, но нужны тонны-килограммы горючки и массы ступеней. Где-то все эти цифири лежат. Это потом надо еще наклонение орбит и насколько вращение Земли подбавит и всякое такое учитывать... так что задача по вопросам товарищу на полгода.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Liss ( Слушатель )
06 ноя 2012 12:51:27

Такие задачки подразумевают наличие методички с исходными данными. С данными, взятыми из левых источников, ответ может оказаться не слишком точным. Задача №4 и вовсе требует корректного учета гравитационных и прочих потерь... По седьмой ответ общеизвестен -- нужно исключительно высокое конструктивное совершенство. В принципе возможно, но бессмысленно -- слишком маленький полезный груз получится. По восьмой достаточно сравнить требуемое приращение скорости с удельным импульсом и понять, завязывается ли одноступенчатый РБ, или надо извращаться.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  dinom ( Слушатель )
06 ноя 2012 18:30:02

Вы правы, но у меня нет этих данных,поверьте если было бы все известно, я бы не стал обращаться к Вам ко всем за помощью. Может быть знаете где можно раздобыть данные по весовым параметрам РН «Протон», РН «Зенит», РН  «Союз». А что касается формулы Циолковского то чтобы начать ею пользоваться как раз нужны все значения, без них данная формула будет бесполезна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
06 ноя 2012 20:51:20

А вы решите это задачки сначала для произвольных параметров  ;) Получите ответ в виде формулы. А потом глядишь и исходники можно будет у препода поспрашивать  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dinom ( Слушатель )
06 ноя 2012 21:01:46

Да я бы с радостью решил бы их если бы знал как, поверь если бы я все понимал, то не стал бы писать здесь и искать понимающих в этом людей.
На данный момент, кроме формулы Циолковского, я больше ничем не располагаю.
  • -0.06 / 3
  • АУ