Современные российские ВС
37,946,389 98,934
 

  osankin ( Слушатель )
08 ноя 2012 01:03:58

Тред №486604

новая дискуссия Дискуссия  127

К сожалению, никто не вспомнил о том, что только что закончившийся день более семидесяти лет был одним из главных советских праздников, да и в постсоветской России более двух десятилетий существовал как праздничная дата. Я говорю о 7-м ноября, который когда-то праздновался как  памятная дата революции большевиков, а сейчас скромно и стыдливо именуется Днём  согласия и примирения.
Поскольку я сторонник изучения собственной истории со всех сторон, вплоть до стыдливо замалчиваемых, то в своё время  был приятно удивлён наткнувшись на форуме «Антикварный охотник» на вот эту страничку:

http://forum.ww2.ru/…amp;st=125  Мои фигуры в масштабе 1:6

Автор ветки делает изумительные фигуры бойцов и командиров различных вооружённых формирований, существовавших на территории СССР, начиная с  1917 года. Помимо того, что нужно иметь немалое гражданское мужество, чтобы в принципе начать заниматься этой тематикой, необходимо отметить его скрупулёзность в изучении темы, светлую голову и замечательные мастеровые руки. Благодаря этим качествам трагедия России воплощается в его творчестве со всей возможной на данный момент полнотой.

Вот два примера из его творчества:

Мини-диорамка, изображающая атаку 1-го Дроздовского полка 11 ноября 1920 года против 51-й дивизии красных.



Лицо бойца Дроздовского полка впечатляет:



так же как и лицо заколотого им командира Красной Армии.



К слову, на вопрос одного из участников форума, почему командир РККА похож на спившегося слесаря, автор композиции сначала едко пошутил, а потом ответил:
«Ну, если серьезно, то я старался передать, что бои за Перекоп уже неделю идут, мороз до -10, укрыться и обогреться негде, бои днем и ночью, от такого рожа еще и хлеще будет.»
Честно говоря, прочитав это, вспомнил фильм «Служили два товарища». Режиссёр фильма, показывая бои за Перекоп, совершенно не учёл этого обстоятельства, а ведь насколько сильнее мог бы быть этот эпизод с учётом реальных исторических обстоятельств.  

А это уже другая война:

Еще мини-диорамка. Рукопашная схватка кубанского казака РККА и командира батальона Донского казачьего полка атамана Павлова, февраль 1943, Ростовская наступательная операция.







В общем, военная история СССР руками неравнодушного человека.

С прошедшим праздником всех неравнодушных !
Отредактировано: osankin - 08 ноя 2012 01:09:35
  • +4.18 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!