Современные российские ВС
38,146,428 99,000
 

  valay ( Слушатель )
23 авг 2008 19:12:19

Тред №48677

новая дискуссия Дискуссия  182

Цитата  Не надо заново изобретать велосипед, если надо создать новый комплекс средней дальности очень быстро, то взять первую и вторую ступени "Тополя-М", вот и готовая ракета есть. Надо только новый ТПК и ГЧ. За основу для ТПУ и прочих машин сопровождения  взять аналоги от "Тополя-М". А если немного подождать, то сделать на основе "Ярса".
Тогда в производстве будет по сути дела одна ракета, и существенно облегчится освоение новой техники в войсках.
Ну а назвать надо "Пионер-3".


Спасибо, ну на ИноСМИ и Сухом слухи такие бродили, вот я тут и спросилУлыбающийся. ИМХО в свете последних событий, не мешает иметь недорогую ракету покрывающую Европу.

Кстати, тут смотрел генеральную репитицию (вживую, счас я в КиевеКрутой)завтрашнего парада. В общем довольно много интересного проехало. Особенно заинтересовали БМПшки и Оплоты/Булаты.

Ну если с Оплотом/Булатом ясно, Черный Акул в теме не раз говорил, что глобально модернизировать Т-72 нет особого смысла.

То вот по БМП очень интересно. Ведь в войсках/на складах много БМП-1/2. Насколько я понял из литературы, там просто вынимается башня и ставится боевой модуль ШКВАЛ. Все выходит довольно дешево и прирост огневой мощи существенный.

В состав боевого модуля входят: 30-мм автоматическая пушка КБА-2 (копия российской 2А72), сдвоенная ПУ ПТРК «Конкурс» (или его модернизированного варианта), 30-мм автоматический гранатомет АГ-17 «Пламя».




Наши приватизировали БМПшки с данным боевым модулем у Грузин, сам видел в новостяхПодмигивающий. Нет ли смысла нам разработать подобный модуль, разумеется по максимуму с использованием всех наших наработок? Все же БМП-3 в войска идут медленно (в Осетии я ни разу не виделГрустный, только ВДВшные БМД новые), а с помощью боевого модуля можно быстро и относительно дешево отмодернизировать весь паркУлыбающийся, укры его вроде даже на БТРах размещают. Что думаете?
Отредактировано: valay67 - 23 авг 2008 19:15:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Gnomes ( Слушатель )
23 авг 2008 20:04:50

у нас есть "Бахча-У" если не ошибаюсь. можно погуглить, насколько я понял суть та же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kemel ( Слушатель )
23 авг 2008 20:08:02

Нет, не та же. Суть та же у комплекса "Росток". А "Бахча" - другой набор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gnomes ( Слушатель )
23 авг 2008 20:14:43

хм. ну я так понял (и вроде акул писал), что бахча - новая башня которую и ставят на бмп3-бмд4 и собственно разработана была в процессе программы модернизации бпм-3. Собственно в посте речь о бмп шла, потому я про "бахча-у" написал.

http://armor.kiev.ua…tr90_1.php  тут про бтр-90 но предпоследний абзац, похоже про "Бахчу" говорит...
Цитата
Рассматриваются варианты оснащения БТР-90 боевым отделением, заимствованным у БМП-3. Модернизированный вариант этого БО включает 100-мм гладкоствольное орудие, способное вести огонь как неуправляемыми осколочно-фугасными снарядами повышенной эффективности, так и новыми ПТУР 9М 117М1 "Аркан"; 30-мм автоматическую пушку 2А72 (в боекомплект которой входит усовершенствованный подкалиберный бронебойный снаряд), а также 7,62-мм пулемет. Новая система управления огнем включает тепловизор с дальностью действия до 5000 км.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Добрый Злыдень ( Слушатель )
23 авг 2008 20:37:33

Вопрос в том, на какие борта можно ставить "Бахчу-У"? Ну про БМП-3 и БТР-90 это мы уже знаем, а можно ли скажем потавить ее на тот же БМП-1, ну или хотя бы БМП-2. Вообще был неприятно удивлен увидев, что некоторые наши ребята разьежали по Грузии на первых БМПшках. Я думал их давно списали и заменили на БМП-2 (радует хотя бы то, что их меньшинство в частях, так что боятся нечегоУлыбающийся)
Лично я буду сильно растроен если на БТР-90 и впрям будут ставить "Росток". Причины этого просты :

-"Росток" - 1 30мм авт. пушка, 4 ракеты "Корнет-Э"(может другое что поставят), 1 30мм гранатомет АГС 30М, 1 пулемет 7,62мм.

-"Бахча-У" - 1 100мм пушка (с возможностью пуска УР), 1 30мм авт. пушка, 1 пулемет 7,62мм.

То есть огенвая мощь у "Бахчи-У" гораздо выше( хотя это конечно исключительно мое мнение, надо у БШ уточнять, уж он-то знает наверняка)По сути наши БТРы смогут не только из авт. бушки стены дырявить, но ОФСами пулять по укреплениям, а это есть хорошо, не говоря уже про стрельбу из ствола ракетами по танкам.К тому же установка "Бахчи" увеличит уровень унификации нашей легкой бронетехники. БШ уже писал в ветке , что на все наши новые БТР БМД и БМП будут ставить один и тотже двигатель, а так еще унифицируем боевое отделение.
Цитата
хм. ну я так понял (и вроде акул писал), что бахча - новая башня которую и ставят на бмп3-бмд4 и собственно разработана была в процессе программы модернизации бпм-3. Собственно в посте речь о бмп шла, потому я про "бахча-у" написал.
http://armor.kiev.ua…tr90_1.php  тут про бтр-90 но предпоследний абзац, похоже про "Бахчу" говорит...


Тов. Gnomes, вот тут статейка есть, с фото БТР-90М с "Бахчой-У", если вам интересноУлыбающийся

http://otvaga.narod.…tr90_2.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kemel ( Слушатель )
23 авг 2008 21:25:41

Ну, то что на двойку ставить можно, это факт. КБ Приборостроения предлагало Бахчу Эмиратам для модернизации их двоек. На копейку - очень сильно сомневаюсь. Все таки габариты не те.
  • +0.00 / 0
  • АУ