Япония
1,067,326 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
09 ноя 2012 14:21:15

Тред №487178

новая дискуссия Дискуссия  157

ТРЕУГОЛЬНИК США КИТАЙ ЯПОНИЯ И АТР

Отношения в треугольнике США Китай Япония в решающей мере определяют характер военнополитической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В последнее время она осложнилась. Возникает даже ощущение возврата к временам холодной войны. Разница в том, что прежде это было противостоянием США с Советским Союзом, а сегодня  с Китаем. Хотя и отношения США с Россией не безоблачны, происходит явное смещение акцентов во времени и пространстве*

...Укрепление союза с Японией для Вашингтона является составной частью Программы совершенствования системы передового базирования вооруженных сил США на Тихоокеанском театре военных действий (ТВД). Пентагон считает, что американо-японский альянс служит важным средством противодействия таким «угрозам», как «форсированное строительство и модернизация НОАК, активизация деятельности китайских ВМС в тихоокеанской акватории».
В условиях обострения обстановки на Корейском полуострове Токио под давлением Вашингтона совершил внешнеполитический разворот от намечавшегося в период 2006-2009 гг. политического сближения с Китаем к еще более тесному военно-политическому взаимодействию с США. Принятая в конце 2010 г. программа национальной обороны Японии на второе десятилетие предусматривает «обеспечить способность японских сил самообороны к современным и активным боевым действиям». Таким образом, Япония отказалась от действовавшей прежде концепции, предполагавшей «пассивный», «исключительно оборонительный характер» действий сил самообороны.

http://clck.ru/3vrBG

Большая статья. Рекомендуется к прочтению для понимания ситуации, складывающейся в тихоокеанском регионе.
Отредактировано: Vediki - 12 ноя 2012 10:02:37
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!