Спецслужбы
1,407,826 8,392
 

  Vediki977 ( Слушатель )
10 ноя 2012 17:55:08

Тред №487587

новая дискуссия Дискуссия  162

Там не всё так просто. Во-первых, намечались слушания по событиям в Ливии, где его ждала очень хорошая взбучка, во-вторых, как говорят, его не очень любили в ЦРУ, в-третьих, тоже, как говорят, у него далеко идущие политические планы и полоскание в Конгрессе не способствовало бы их осуществлению и т.д. и .п.

...Кстати, Барак Обама, несмотря на то, что в США супружеская неверность сотрудников Минобороны и спецслужб является серьезной провинностью и обычно строго наказывается, не хотел отправлять Дэвида Петреуса в отставку. Поэтому решение уйти с поста главы ЦРУ принял сам генерал, вступивший в эту должность в начале сентября 2011 года.

http://www.eurosmi.r…ovali.html

Сама дама очень непроста.

..."Правила жизни генерала Дэвида Петреуса"

В своих публикациях Пола Бродвелл всячески восхваливала Дэвида Петреуса
Пола Бродвелл - научный сотрудник Гарвардского университета, в настоящий момент она пишет докторскую диссертацию в Лондонском университете.
У нее давние связи с вооруженными силами США. Бродвелл закончила военную академию Уэст Пойнт, через которую прошел и Петреус. Сейчас она живет со своим мужем в Северной Каролине.
В 2011 году она опубликовала биографию Дэвида Петреуса. До публикации книги "Все вместе: воспитание генерала Дэвида Петреуса" (All In: The Education of General David Petraeus) она провела много времени с Петреусом в Афганистане.
В этой биографии она очень положительно отзывается о стиле командования генерала Петреуса.
На прошлой неделе в журнале Newsweek была опубликована статья Полы Бродвелл, озаглавленная "Правила жизни генерала Дэвида Петреуса".

http://www.bbc.co.uk…ails.shtml

Позабытый шпион: 90 лет Джорджу Блейку ("The Independent", Великобритания)
«Я ни о чем не жалею», - утверждает предатель, выдавший 400 британских агентов

Где-то неподалеку от Москвы живет человек, который в эти выходные будет праздновать свой 90-й день рождения. Этот человек, которого называют Георгием Ивановичем, почти слеп и ходит с тростью, но продолжает одеваться с большим вкусом, и ум его по-прежнему исключительно остер.

Его можно было бы принять за обычного жителя маленького дачного поселка, но на самом деле это Джордж Блейк (George Blake) - одна из самых необычных фигур в истории шпионажа и один из самых известных британских предателей.

Блейк, работавший в британской Секретной разведывательной службе (SIS), был двойным агентом больше 10 лет. Он передавал Советскому Союзу секретные сведения, и это привело к разоблачению ряда британских агентов и сорвало многие планы Британии. В 1961 году его приговорили за шпионаж к 42 годам заключения, но пять лет спустя он совершил побег из тюрьмы «Уормвуд-Скрабс». Блейк бежал в Восточную Германию, а оттуда в Россию.

В своем редком интервью, данном перед 90-м днем рождения, Блейк заявил Российской газете, что, по большому счету, он ни о чем не жалеет. «Да, я - счастливый человек, very lucky man, exceptionally lucky», - заявил он (в интервью РГ эти слова приведены по-английски, - прим. перев.). Он по-прежнему живет вместе с Идой, с которой они поженились через два года после его приезда в Россию. Их сыну уже 40 лет...

Читать далее: http://inosmi.ru/rus…z2BpLS114C

И само интервью..

...Накануне больших юбилеев многие подводят определенные итоги. О чем можете сказать: это в моей жизни удалось, а вот это - получилось не совсем? Есть ли какое-то разочарование?

- Я смотрю на мою жизнь, как на одну ситуацию, которая естественным образом вытекает из предыдущей. Это, можно сказать, эволюционный путь. Не было бы одного, не произошло бы и другого, логично вытекавшего из предыдущего. Оглядываясь назад, все кажется логичным и закономерным. Даже когда я оказался в Москве, последовало воссоединение с мамой, с сестрами, потом уже с сыновьями. Интересный период встреч, чуть не 20 лет спустя. Приезд мамы сюда - одно из важнейших событий. Она все это организовала. Причем всегда верила в это. Когда впервые услышала мой приговор - 42 года тюрьмы, вынесенный в Англии, мама взяла два огромных сундука, они до сих пор стоят у нас в московской квартире, и аккуратно сложила туда всю мою одежду, уверяя всех: "Она Джорджу еще пригодится". Как она могла предугадать, что со мной в тюрьме будет? Но уже всего через шесть лет приехала с этими здоровыми сундуками ко мне в Москву. И я эти вещи носил. Даже пальто, в котором я вернулся еще из Кореи. И как долго прожила мама.

- Вы сохранили связь с сыновьями, с Англией. А что для вас Россия? Как вы к ней относитесь?

- Это самые счастливые годы моей жизни. И самые спокойные. Когда работал на Западе, надо мной все время висела опасность разоблачения. Было именно так. Тут я чувствовал себя свободно. Очень важный момент. Как это слово - перипетии? Все эти перипетии судьбы привели к чуду. В Англии - связь с детьми и внуками, которые часто ко мне приезжают. Здесь - жена и сын, которые очень любимы. У меня девять внуков. Сын Миша - мудрый человек, мы с Идой его очень уважаем. У них с женой ребенок, а теперь они взяли девочку - родом из Средней Азии, с огромными глазами. Сначала оформляли опеку, сейчас удочеряют. Мы все ее так любим...

http://www.rg.ru/2012/11/06/blake.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!