Япония
1,065,890 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
12 ноя 2012 10:49:12

Тред №488211

новая дискуссия Дискуссия  186

Наткнулся на интересную статью г-на Ёсида в газете "The Japan Times", который знакомит своих читателей со взглядом г-на Сумихико Кавамура, контр-адмирала в отставке, на проблему островов Сенкаку (Дяоюйдао). Раннее адмирал Кавамура возглавлял подразделение ВМС Японии, главной задачей которого была охота на советские атомные подводные лодки.

По словам бывшего контр-адмирала у Пекина имеется более важные, но не озвучиваемые цели, достижение которых, может нарушить стратегическое военное превосходство США над Китаем в тихоокеанском регионе.

Кавамура считает, что Пекин пытается превратить Южно-Китайское море в "тихую гавань" для своих атомных подводных лодок, которые имеют на вооружении баллистические ракеты, способные достичь территории Соединенных Штатов. Поэтому обладание островами Сенкаку, расположенными всего в 190 км к востоку от Тайваня и достаточно близко от северного прохода в Южно-Китайское море - просто неоценимо.

БРПЛ рассматриваются в Китае как один из инструментов ядерного сдерживания, направленный против США, потому что в США уже давно известны все координаты стартовых площадок МБР Китая и легко может уничтожить их в случае упреждающего ядерного удара.

Если Пекин утверждает, что этой "второй" ударной мощи БРПЛ, ракеты которых могут достичь континентальной части США, будет достаточно для удержания Америки от вмешательства в крупный конфликт с участием Китая.

"Это напрямую связано с ядерной стратегией Китая. Китай никогда не откажется от островов Сенкаку" .



http://www.japantime…107f1.html
Отредактировано: Vediki - 13 ноя 2012 09:03:52
  • +0.22 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!