А как же оно тикает?
11,295,803 15,055
 

  Мимохожий ( Слушатель )
25 авг 2008 18:20:51

Тред №48920

новая дискуссия Дискуссия  1.392

Тема создана в целях предупреждения всяческого научно-технического и технологического оффтопа во всяческих оружейных и геополитических темах. Так что все научные и технологические тонкости - прошу валить сюда...Подмигивающий

P.S. Околонаучные/технологические байки, содержащие хотя бы минимальное историческое ядро или хотя бы косящие под Перельмана (популяризаторские в смысле...Подмигивающий ) - оффтопом скорее всего считаться не будут, но только при условии соблюдения меры...  В противном случае - в "улыбаемся и машем"...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 26 авг 2008 14:27:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  GDV ( Слушатель )
02 ноя 2011 10:31:32
"Да, уж..." - как говаривал известный персонаж...
Интересно другое - кто-то пытался просчитать ПИ на основе последних астрономических данных и открытий в квантовой физике?
Естественно с учетом "расширяющейся Вселенной", "нового размера" протона и проч. занятных вещей. Понятие "окружности" в этих случаях является понятием эквипотенциальной поверхности, например фронта распространяющейся волны. Соотношение "длинны" этого фронта ко времени его распространения, да с учетом постоянной Хабла и проч. - очень не простая задача. Ну а в микро мире... Чем будет определяться "радиус" и "длина" окружности? Или по привычке будем 3.14... в формулы (ударение на втором слоге) подставлять, да на калькуляторах соотношения радиусов вписанной и описанной вокруг многогранников с бесконечным кол-вом граней окружности вычислять? Меня интересовала физическая сущность экспериментального подтверждения конкретного "знака после запятой" в ПИ для микро- и макро- мира. Опыты, а не досужие умозаключения.
Что тут смешного? Если нет сведений - так и скажите, а убирать мои посты - говорит об отсутствии элементарной культуры общения у местного админа.


Moderator: Ну чего же Вы так убиваетесь? - Вы же так никогда не убьётесь..!

Для упражнений на тему "В огороде бузина, в Киеве дядя" есть ветка "Улыбаемся и машем, парни", а если совсем невтерпеж, то "Письмо ученому соседу".

Насчет культуры общения на ветке сошлюсь на Топикстатер открывшего эту ветку Мимохожего:



Вам же категорически советую не качать впустую права.
  • -0.38 / 5
  • АУ
 
  Художник967 ( Слушатель )
10 июн 2020 22:44:17

На оружейной ветке написал про лазерные системы противодействия оптическим приборам, в том числе приёмникам излучений.
Подробности о современных волоконных  твердотельных лазерах и различных аккумуляторах размещу здесь, может быть кому-то будет интересно.
 

 

 
CVFL-GIGA520 – Непрерывный волоконный лазер видимого диапазона 
https://sphotonics.r…l-giga520/


 
Непрерывные (CW, continuous wave) волоконные лазеры малой мощности
https://www.ipgphoto…60-1515-vt
 

  
ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ IPG, RAYCUS И MAXPHOTONICS
https://lasercut.ru/…photonics/

ЦитатаДопустимая температура эксплуатации Li-Ion аккумуляторов – от -20 до +50 °С (у некоторых моделей – от -40 °С). Но работа в пограничных режимах – как по температуре, так и по напряжению – негативно сказывается на способности аккумулятора запасать энергию. При эксплуатации в пограничных режимах ощутимо снижается рабочая емкость АКБ и ее ресурс. Чтобы продлить эксплуатационный ресурс литий-ионной батареи и избежать сокращения времени ее работы без подзарядки, необходимо придерживаться температурного режима, максимально комфортного для АКБ. Лучшая температура работы Li-Ion аккумуляторов – около +20 °С. Хранить такие накопители рекомендуется в прохладных условиях – от 0 до 10 °С. Оптимальный уровень заряда для длительного хранения литий-ионных АКБ – 30–50%. Если отправить на хранение полностью заряженный аккумулятор, со временем его емкость значительно уменьшится. Если же накопитель будет храниться в глубоко разряженном состоянии, восстановить его вряд ли удастся

https://www.voltbikes.ru/blog/about-li-ion/pri-kakoj-temperature-rabotajut-litievye-akkumuljatory/#hcq=L7gqx1s

 Огне-взрывоопасен.
 
ЦитатаНикель-кадмиевый аккумулятор

Длительный срок хранения, относительная нетребовательность к постоянному уходу и контролю, способность стабильно работать на морозе до -40 °C и отсутствие возможности возгорания при разгерметизации в сравнении с литиевыми, малый удельный вес в сравнении со свинцовыми и дешевизна в сравнении с серебряно-цинковыми, меньшее внутренне сопротивление, большая надёжность и морозостойкость в сравнении с NiMH обуславливают по-прежнему широкое применение никель-кадмиевых аккумуляторов в военной технике, авиации и портативной радиосвязи.


 
ЦитатаЛитий-титанатный аккумулятор — вариант литий-ионных аккумуляторов, использующий пентатитанат лития (Li4Ti5O12) в качестве анода, вместо графита применяемого в большинстве других вариантов. Такое решение позволяет обеспечить площадь поверхности анода до 100 м2/г, по сравнению с 3 м2/г для углерода, что позволяет значительно увеличить скорость перезарядки и обеспечить высокую плотность тока.Способны обеспечить плотность энергии до 177 Вт*ч/л. Кроме того, эти аккумуляторы имеют высокую надежность и могут без потерь работать при температурах до минус 40 градусов, в отличие от классических литий-ионных, которые уже при минус 5 градусах снижают свои показатели на 20 %.

 
Современные свинцово-цинковые аккумуляторы как правило гелевые. Они необслуживаемые, но чувствительны к низким температурам.  И естественно массивные.


 Пожалуй лучшие аккумуляторные батареи, но дорогие.
Цитата

Серебряно-цинковый аккумулятор 




Отличается очень малым внутренним сопротивлением и большой удельной энергоёмкостью (150 Вт·ч/кг, 650 Вт·ч/дм³).
Одной из важнейших особенностей серебряно-цинкового аккумулятора является способность (при надлежащей конструкции) отдавать в нагрузку весьма большие токи (до 50 ампер на 1 А·ч ёмкости).
Из недостатков следует отметить высокую стоимость.
Применяется в авиации, космосе, военной технике, часах и др.

 
Лазерный пистолет:
 

 
Лазерный пистолет с пиротехнической лампой-вспышкой
https://warriors.fan…й-вспышкой
А ведь можно сделать и пулемёт Нравится
Считай бластер.

ЦитатаПредназначен для эффективного выведения из строя чувствительных элементов оптических систем противника — в условиях космического аппарата либо в открытом космосе в ближнем бою — без риска повредить обшивку или неоптическое оборудование и без отдачи, не позволяющей использовать огнестрельное и др. кинетическое оружие в невесомости.

Лазерный пистолет с пиротехнической лампой-вспышкой является памятником науки и техники. Его экземпляр хранится в экспозиции Музея истории военной академии РВСН имени Петра Великого, являясь самым популярным экспонатом музея.

 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
11 июн 2020 14:59:59

То, что вы привели как пример волоконников, на военные цацки не тянет. Ходовые активные волокна легируются либо итербием, либо эрбием. А значит полоса генерации либо вблизи 1мкм, либо вблизи 1,5мкм, т.е. ИК.
Все эти приблуды с выхлопом в видимой области  используют вторую или третью гармоники первичной генерации, т.е. общий КПД у них никакой... жрут много, проще говоря.
Есть еще волокна с туллием и рядом других присадок, но это пока еще экзотика. Ну, а накачка от "свечки" - это, конечно, круто, но как и с другими широкополосными источниками оптической накачки, не особо юзабельно. Потому и не пошло.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
11 июн 2020 18:37:30

КПД у лазеров вообще в принципе невысокий, во всяком случае у волоконных выше чем у газовых, а уж подавно чем у неодимовых. 
Да много и не надо, например ПАПВ (переносной автоматизированный прибор визирования)
Основные характеристики
Энергия импульса силового излучения, Дж:
  - на длине волны 0,53 мкм
0,2
  - на длине волны 1,06 мкм
1,5
Частота следования импульсов силового излучения, Гц
0,1
Мощность импульса зондирующего излучения на длине волны 0,86 мкм, Вт
2
Частота следования импульсов зондирующего излучения, Гц
6000
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
11 июн 2020 19:28:54

 
Если говорить о тепловом воздействии по цели, тогда как раз и нужен ИК, например, 
 

 
А для обнаружения и даже ослепления оптики  большие мощности не нужны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
11 июн 2020 19:35:30

Что там нужно - это вопрос НИРов. Потому что цели бывают из разных материалов. А касательно упомянутых игрушек - чтоб получить из ИК видимый свет, приходится терять 2/3 энергии. В добавок к потерям исходного ИК-источника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
11 июн 2020 20:32:24

 
Да, цели бывают разные, погода опять же, время экспозиции, мощность, дальность, и т д.
 
Туман, снег даже излучение ядерного взрыва на ноль множитНе нравится
А так, вполне себе беспилотнички и катерочки загораются.


 
А слепить уметь надо, сканировать нужно по оптике, вот здесь эффект виден с 0.22
 

 

 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
12 июн 2020 19:47:07


Лазерная система LaWS (Laser Weapons System), установленная на борту десантного корабля USS Ponce
К очевидным плюсам лазерного оружия относят также возможность поражения сверхманевренных целей, которые превосходят по своим аэродинамическим характеристикам противоракеты, имеющиеся на борту корабля. При этом достигается почти мгновенное поражение атакуемой лазерным лучом цели, сфокусированный лазерный пучок за несколько секунд выводит цель из строя, после чего его можно фокусировать на другом атакующем объекте.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
12 июн 2020 21:54:12

Вы хоть там определитесь с Художником  - или ослепление , или мгновенное уничтожение , или можно и без хлеба . Чё пытаетесь хоть доказать -то ? Что Гиперболоид Инженера Гарина возможен? Нам всем бояця уже? (Свистните , когда время придёт).
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 июн 2020 21:05:40

 
Это разные задачи для лазеров.
Соответственно оптоэлектронные системы и собственно лазеры должны быть разные. Ослеплять оптические системы наведения очень даже получается, пример боевой системы покажу в следующем сообщении.
 
Если говорить собственно об излучении лазера именно как элементе разрушения (деструкции, возгорания) вещества, приводящего к выводу из строя или уничтожению объекта воздействия,
То конечно эта задача весьма энергозатратная и сложная, особенно движущегося объекта на большом расстоянии.
 
Так что в таком виде, как «гиперболоид инженера Гарина» не получится Веселый
Вот неплохой ролик на тему боевых лазеров-уничтожителей:
   

 

Сейчас от «Терры» в Сары-Шагане остались одни руины. Когда её громили, один мой друг и коллега, он тогда в Приозёрске служил, мы с ним на площадках ПРО работали, притащил оттуда одно из зеркал системы наведения этого боевого лазера. Идеальной чистоты обработки и и плоскостности цилиндр диаметром сантиметров тридцать, толщиной сантиметров пять, из бериллиевой бронзы. Мне говорит – давай продадим как спец изделия, порежем под заказ. Нафиг говорю, она ядовитая, да и твёрдость у неё бешеная,  весь инструмент переломаю. На завод Кирова предложили, те только руками замахали, - что, без глаз нас оставить хотите?! Шокированный В общем так он его куда то в цвет мет как медный лом и сдал… Незнающий
 
На данный момент, чего достигли США, вы видели.
Кстати о трубах, резать то можно, но только близко-близко  Подмигивающий
 


  
 

 
Кому понравилось. рекомендую ешё, завораживает Танцующий :



 


  
Принципиально существуют более страшные лазеры, чем «гипербалоид Беляева на угольных пирамидках Гарина», который с руки как нож масло резал заводские бетонные трубы химзаводов толщиной в десять метров и на дальности километра. 
 
ЦитатаЛазер с ядерной накачкой — это лазерное устройство, возбуждение активной среды которого происходит за счёт ионизирующего излучения от ядерных реакций (гамма-кванты, элементарные частицы и осколки деления атомов высоких энергий). Длина волны излучения такого устройства может быть от дальнего ИК-диапазона до рентгеновского. Одним из таких лазеров является рентгеновский лазер с ядерной накачкой, основная энергия лазерного излучения которого генерируется в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Существующие рентгеновские лазеры приводятся в действие различными способами, основными из которых являются ядерный, либо термоядерный взрыв, инверсное излучение возбуждённых плазменных сред, излучение возбуждённых твердотельных сред либо синхротронное излучение пучка электронов при пролёте через область переменного магнитного поля (FEL-лазер).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 июн 2020 01:54:33

Не понял...ты лазером с ядерной накачкой школе резал бетонные заводские трубы....не я конечно смотрел фильм  Back to the Future - там термоядрен реактор работал на банановой кожуре....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
14 июн 2020 02:07:53

что-то Вы совсем Иронию не понимаете ...
А "Гиперболоид" - резать Трубы ..Вот , пожалуйста https://elementy.ru/…it_pozhary 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
15 июн 2020 07:14:04

  
Отнюдь нет, очень даже понимаю, поэтому и посмеиваюсь над "гиперболоидом" Улыбающийся
Этот снимок я давно видел:
 

 
Это статический объект, расстояние небольшое, да ещё и с газовым подогревом...
Не смешно  Веселый
 
Другое дело движущийся высокоскоростной объект, а если ещё и маневрирующий, ну тогда всё совсем грустно Грустный
 
Цитата26 марта 1983 года в подземной шахте на полигоне в штате Невада в рамках программы Cabra был произведен первый, и пока единственный, взрыв рентгеновского лазера с ядерной накачкой мощностью в 30 кт. Из этой огромной энергии лишь жалкие 130 кДж перепали острию "Экскалибура". Выпад с таким мечом получился бы не таким уж и дальним, потому что пучок излучения расходился существенно: через каждые 10 м - на доли миллиметра, а через 100 км - почти на десяток метров. Вместо чудо-оружия получился пшик - в самом идеальном случае на одну боеголовку надо было потратить как минимум одну ядерную противоракету. А если учесть, что многие ракеты несут несколько боеголовок и вдобавок существует куча ложных целей... Да и не так просто вывести цель из строя лучом лазера, пусть даже и рентгеновским, ведь современные боеголовки способны выдерживать близкие ядерные взрывы. К тому же последовавший за первым экспериментом мораторий на ядерные испытания и вовсе перевел задачу создания рентгеновских лазеров с ядерной накачкой в область теоретических изысканий. О чем, признаться, мы особо и не жалеем.

 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
15 июн 2020 08:41:02

Первые предложения (и рекламные мультики) предусматривали наличие на спутнике большого количества стрежней с индивидуальным наведением на цель. Взрыв ядерного заряда активировал их всех одновременно, но при этом предусматривалось уничтожение до нескольких десятков целей. Но как только выяснилось, что "ядерная накачка" это не волшебное заклинание, а расчётный физический процесс, и энергия луча определяется не только общим печальным КПД, но и телесным углом, приходящимся на каждый стержень (ну кто бы мог подумать об этом на этапе проектирования Веселый), рентгеновский лазер с ядерной накачкой вернулся на полку фантастики. Но признаемся сами себе - всё-таки научной (в отличие от многих других).
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
16 июн 2020 18:43:37

 
Бояться будете когда при посадке самолёта, в котором вы летите, пилота лазером ослепят.
Я обещал привести пример реально работающего боевого лазера, пожалуйста, стоит на вооружении, Президент-С.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
29 дек 2021 14:26:51
Цитата: OlegNZH-2 от 12.06.2020 21:54:12Вы хоть там определитесь с Художником - или ослепление , или мгновенное уничтожение , или можно и без хлеба . Чё пытаетесь хоть доказать -то ? Что Гиперболоид Инженера Гарина возможен? Нам всем бояця уже? (Свистните , когда время придёт).

Ну год прошёл,
Самые Мощные Военные Лазеры в Мире 2 апр. 2020 г.

Высокоэнергетические лазерные эффекторы Rheinmetall HEL 2016 г.


Пацаны балуются 2021 г Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
13 июн 2020 07:13:47
Драгоценный товарищ Пасечник, как-то Вас многовато разом везде стало. Помните про Козьму Пруткова и фонтан?)
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
13 июн 2020 16:35:44

"... батюшка, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте..." (цы).
Таки определитесь, то ли мгновенное, то ли несколько секунд.
И да, подскажите, что будет с целью, если трубы-хлопушки будут не темные, а даже если не зеркальные, то хотя бы светлые (полно белых яхт, да и хромированных деталей тоже полно)...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
13 июн 2020 19:03:05

 Главное боеприпасов много , не надо снаряды подвозить. Подавай энергию и усё !
 А причём здесь крестик  ?  Трусы снимают в бане  и ......
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
13 июн 2020 19:25:32

Точно-точно.. Прям по 0,6 доллара за выстрел... Ага...
Так на вопрос то не ответили. Что будет с белой яхтой или никелированными деталями? И что будет с реальными целями, а не жестяными темными контейнерами?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
13 июн 2020 20:17:05

 Честно отвечаю. Не знаю.  У меня педагогическое образование  и ещё другое .
 А лазеры мне просто интересны .  Когда учился в школе считали на счетах .
 Заканчивал школу - достижением был Феликс  с ручкой. 
  • -0.06 / 2
  • АУ