Япония
1,067,196 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 ноя 2012 13:29:49

Тред №490277

новая дискуссия Дискуссия  182

Националистический поворот Японии
Джозеф Най — бывший помощник министра обороны США и председатель Национального совета по разведке, в настоящее время – профессор Гарвардского университета. Последняя его книга - The Future of Power (Будущее власти).

...На японских политиках, судя по всему, сказываются последствия двух десятилетий низких темпов экономического роста, которые привели к финансовым проблемам и более интроспективному отношению среди молодых людей. С 2000 года число бакалавров среди обучающихся в университетах США японских студентов уменьшилось более чем на 50%.
Тринадцать лет назад профессор Гарвардского университета Эзра Фогель опубликовал книгу «Япония как номер 1: уроки для Америки», в которой отмечался вызванный производством рост Японии, который позволил ей стать второй по величине экономикой в мире. Недавно Фогель назвал политическую систему Японии «абсолютным беспорядком», где премьер-министры переизбираются практически каждый год, а ожидания молодого поколения подорваны годами дефляции. Йочи Фунабаши, бывший редактор газеты Asahi Shimbun также проявляет беспокойство: «В Японии бытует мнение, что мы не готовы быть жестким, конкурентоспособным игроком в этом глобальном мире».
Несмотря на все эти проблемы, Япония по-прежнему имеет поразительные преимущества. Хотя Китай два года назад и обогнал Японию как вторую по величине экономику мира, Япония обладает комфортным общественным строем с гораздо более высоким доходом на душу населения. Она имеет впечатляющие университеты с высоким уровнем образования, хорошо управляемые глобальные компании и мощную трудовую этику. Это общество, которое пересоздавало себя дважды менее чем за 200 лет – во время Реставрации Мейдзи в девятнадцатом веке и после поражения в войне в 1945 году. Некоторые аналитики надеялись, что прошлогоднее землетрясение, цунами и ядерная катастрофа спровоцируют третью попытку национального переосмысления, однако этого пока не произошло.
Многие молодые японцы говорят мне, что они «сыты по горло» застоем и дрейфом. На вопросы о правой тенденции в политике некоторые молодые члены Сейма (парламента) заявили, что они надеются, что она может произвести перестройку среди политических партий, которая приведет к более стабильному и эффективному национальному правительству. В случае если умеренный национализм будет запряжен в ярмо политических реформ, результаты могли бы быть положительными как для Японии, так и для остального мира...

Read more at http://www.project-s…juDFA4t.99
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2012 17:09:15


Сразу же, как только молодые, "сытые по горло" японцы - станут значительной частью, произойдет раскол. На две части - непримиримые.

Молодые - "мы знаем лучше, мы хотим власти!"
Зрелые   - "вы ломаете традиции, уймитесь!"

Это будет лучшим днем для меня как для соседа Японии...

Это будет день, когда 130 миллионов японцев можно будет перестать принимать в серьёз.
Это будет день, когда традиции выживания японцев окажутся обращенными не во вне - а во внутрь.
Они сами сожгут себя, и их можно будет списать со счета так же, как и корейцев, разделившихся на два лагеря, влекомых западными ценностями - и стремящихся сохранить традиции.

Хау! Я все сказал.
  • +0.11 / 4
  • АУ