Дружно вместе или удельные княжества России?
657,139 3,282
 

  Dobryаk ( Слушатель )
28 авг 2008 00:36:08

Тред №49234

новая дискуссия Дискуссия  477

Перенесено с ветки "Грузинский гондурас" как явный там ОФФ-топик:

http://glav.su/forum….7500.html


Уважаемый Roobit,

я тут постил было одно замечание по административно-этническому делению страны, но попал за офф-топ под метлу Авантюриста, и мой пост и пары часов не прожил.

Поскольку я не русский, а мариец, выросший в марийской деревне с марийским языком в марийской культуре, влюбленный в свои родные края, где у меня в деревне в отцовском доме живет родной брат, где в каждой окрестной деревне полно родни, то никто меня не обвинит в великодержавном национализме и шовинизме.

Деление страны по ПСЕВДОнациональному признаку было одним из самых страшных преступлений. Поддержка образования на родном языке, поддержка национальных культур святейший долг государства.  И это возможно  и ВНЕ границ этиц ПСЕВДО-республик. Я употребляю ПСЕВДО, так как нет ни одной этнически чистой республики. Так как на примере марийцев знаю, что образование на родном языке налажено в местах компактного проживания марийцев и в Башкирии, и в Удмуртии, и в Тонкинском и Шарнагском р-нах на северо-востоке Нижегородской губернии. В Шаранге вообще проходит широко известный ежегодный фестиваль марийской культуры. Пример Башкирии по-своему уникален. Там много марийцев в полосе от Уфы до верховьев Сылвы и до Кунгура в Пермской губернии.  Именно в Бирском пединституте в Башкирии  в 20-х начали готовить первых учителей марийского языка, до открытия пединститута в Йошкар-Оле. На филфаке в Бирске исторически первой была кафедра Марийского языка и литературы, лет через десять татарская кафедра, и уже затем башкирская.

ПСЕВДОнациональные республики невольно становятся рассадниками тупого национализма и порождают институт местных князьков из якобы титульных народов. Не буду спорить, что собирающийся делать административную карьеру в таких местах не может корчить из себя белого сагиба, ему надо таки знать местную культуру, обычаи, хоть азы языка.  Конечно, мои наезды на недельку в год не позволяют вникнуть во все. Не скажу, что ничего не делается: в Козьмодемьянске с населением меньше 20 тыс. шикарная музыкальная школа, работающая там племянница говорит --- 300 учеников. Там же школа-интернат --- бесплатная! --- для особоодаренных детей на 180 коек, это на район в примерно 35 тыс. Фантастическое достижение для экономически депрессивного  края. Но остается ощущение, что в стране таки не хватает Наркомнаца --- министерства по делам национальностей.  Где зевает государство, вылезают экстремисты. Вложения в поддержку местной культуры окупятся сторицей, и это должно быть государственной политикой.  То же книгопечатание на родном языке малочисленных народов не может быть коммерчески выгодным,  и меня расстраивает, что книг на горномарийском на прилавках не то чтобы мало, попросту нет если тебе не повезло приехать к выпуску редких книг.
Отредактировано: Dobryаk - 08 фев 2010 15:57:09
  • +0.47 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
12 фев 2010 14:18:17
сравнитеУлыбающийся


и


почти об одном и том же
вопрос о скорости
или сегодня, ну может быть послезавтра
или в году так 12... ну может быть 15  :)
  • +0.88 / 6
  • АУ