Дружно вместе или удельные княжества России?
655,653 3,282
 

  roobit ( Слушатель )
28 авг 2008 04:09:00

Тред №49247

новая дискуссия Дискуссия  497

Я скорее согласен  с ursusом и, почти полностью, с Мимохожим.
- Россия не заповедник и, тем более, не зоопарк "малых народов" и национальностей.   Этническая группа - не биологический вид, который можно занести в красную книгу. Если народность исчезнет (через ассимиляцию, например), то это естественный процесс. Поддержание этнических образований в привилегировнном виде губительно и весь послесоветский опыт тому доказательство.
- В России есть место только одному народу и одной нации (а этническое происхождение не имеет значения)
- США, например, не заняты переводом учебников на племенные языки и не поддерживают учебные заведения исключительно для "коренных народов". Единственный фактический язык высшего образования и управления в стране (несмотря на то, что страна очень пестрая в этническом плане) - американский английский.
- Пускай родители сами решают хотят ли они давать своим детям дополнительное образование на определенном языке. Работа радиостанции и книгопечатанье на разных языках не должно быть предметом дискриминации (каждый волен слушать или читать, что хочет), но субсидии или искусственная господдержка привилегированных малых языков бессмыслена - если есть достаточно читателей на N-нном языке, то будут и издатели.
- Хотя Прибалтика тут в отдельной ветке, когда страна восстановится (в своих границах), на территориях где русский язык подвергался в течении продолжительного времени дискриминации и вытеснению из общественной жизни, стоило бы ввести, естественно, обратные меры, что бы нейтрализовать эффект дискриминации (жесткие экзамены на знание русского языка - от чиновников местного управления до розничных продавцов, только русский на вывесках и знаках, только русский в официальных бумагах и юридических документах).
  • +0.63 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!