Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,822 44,944
 

  izverg ( Слушатель )
23 ноя 2012 23:55:00

Тред №493049

новая дискуссия Дискуссия  105

Часто возобновляется срач по поводу паспортов для крестьян. По ссылке небольшое исследование на эту тему
Довоенные паспорта

22 ноября, 10:51
Раз уж разговор зашел о паспортах в довоенное время.
Мифов вокруг этой темы ходит немеряно. Но самый главный о том, что с помощью нехитрой манипуляции - невыдачи паспортов колхозникам - сделали из них крепостных. То есть, невыездных. Привязали их к селу без права съездить куда-либо.
....

В самой теме и комментах есть фотографии паспортов, в том числе и дореволюционных.
Так же интересующиеся дореволюционной паспортной системой могут почитать Положение о видах на жительство. Его можно найти в сборнике Законов РИ или почитать о паспортах в словаре Брокгауза и Ефрона
  • +0.39 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
24 ноя 2012 17:47:25
Мой отец как-то рассказывал, что когда он пришел из армии, ему не отдавали паспорт. Я уж не знаю, как там это всё должно было обстоять, но он просто из деревни написал письмо в обком партии(!!!). Через некоторое время паспорт отдали и он поехал учиться в Орел.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  izverg ( Слушатель )
24 ноя 2012 22:54:41


Его мог не желать отпустить председатель колхоза, которому нужны были грамотные работники. Но это было самоуправством на месте.
  • +0.41 / 5
  • АУ