Русская операция в Южной Осетии
336,844 607
 

  Ратибор ( Слушатель )
28 авг 2008 17:49:29

Тред №49326

новая дискуссия Дискуссия  170

Шарк, Большое спасибо да ответ!
А были ли именно танковые дуэли? Говорили, что у грузин не было почти бронебойных снарядов в боекомплектах? Это правда?
И еще - о хваленой украми ДЗ "Нож", довелось ли встретится с ней там и была ли она вообще поставлена в Грузию?
Может слегка не в тему, но - есть ли снимки пораженных грузинских РСЗО, о них и Вы говорили, что бездарно оборудовали позиции, если вообще оборудовали.

Мне очень интересна именно танковая тема - мой дед в ВОВ прошел от границы до Сталинграда и потом через полЕвропы до Вены, там и встретил 9 мая. Он танкистом был, потом, по ранению, перевели в танкоремонтную часть. Так что, мой интерес не случаен  :)
Отредактировано: Ratibor - 28 авг 2008 18:14:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 авг 2008 18:26:35



1. Бои танков между собой были. 1 на 1? Ну, если единично. А вот взвод против взвода, взвод против роты  - было. Например, бой капитана Яковлева 8го числа... Впрочем, чисто танковым этот бой, все ж,не был, с грузинской стороны работала артиллерия, минометы, с нашей тоже, в конечной фазе боя. А вот танков у Яковлева в том бою было 5 (командирский ротного, 1й взвод и еще одна машина), а вот грызуны имели, кажется, то ли 12, то ли 15 машин. Потери у нас - 1 танк, у них - 5 (могу путать). Его и наградили за этот бой.

2. "Ножа" там не было. Грызуны имели 2С20 на танках, т.е. "Контакт" навесной...

3. Были у них ОБПС и БКС в БК (были и украинские ТУР "Комбат", но данных по применению у меня нет). Другое дело, они шли в бой изначально с загрузкой примерно 50% - ОФС... Они ж не с танками воевать шли. Впрочем, этот вариант вообще стандартный... А вот то, что они, в горячке, иногда пытались "убить" наши танки ОФСами - имело место, но это уже вопрос выучки.
  • +0.00 / 0
  • АУ