Современные российские ВС
38,145,711 99,000
 

  in_the_tank ( Слушатель )
29 авг 2008 00:13:52

Тред №49371

новая дискуссия Дискуссия  164

Присоединяюсь к общим поздравлениям с возвращением BlackSharkа!  :) Очень ждал!  :)
Вопрос. В грузинских источниках много раз читал, что якобы 4-ю бригаду наши разбомбили "кассетной бомбой". То ли на дороге Гори-Цхинвал, то ли когда они на Джаву пытались идти. Якобы сразу погибло несколько десятков солдат и командир то ли бригады, то ли батальона.
Это у них легенда такая ходит или действительно был такой эпизод? И чем бомбили тогда?  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
29 авг 2008 01:00:58
Вообще-то наиболее достоверный (по крайней мере, на мой взгляд) слух был о звене, которое опорожнило на эту колонну КМГУшки и добавило НУРСами..,Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2008 10:34:28


Эпизоды с ударами по колоннам были, и намного больше одногоУлыбающийся. Изоляция р-на БД... Был и эпизод первый, когда еще наши части не вошли. Вся бригада? Нет, конечно, но потери хорошие... Грызуны ща расскажут... типа, мы наступали, но на подходе к Москве случилась катастрофа... Вон, в ветке про "гондурас" кто-то линк на "Утерянные победы-2" выложил уже от грызунов...ВеселыйВеселый

Чем бомбили? Да хрен его знает... РБК-500, например...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
29 авг 2008 10:57:05


Ув. БШ, может покажусь настойчивым (и даже бестактным), но меня мучают вопросы (повторно задаю):

1. Почему авиация молчала первое время?
2. Чем всё-таки сбили четыре самолёта?
3. Бывшие коллеги говорят (писать им такие вещи по Интеренету нельзя), что НАТО очень активно снабжал грузин развединформацией и целеуказаниями. ПВО работало в "пассивном радио-режиме".
4. Что ж там было в Гори? "Коллеги" говорят о каком-то "навароченном коммуникационном центре", "узле". Гооврят что разведки, как таковой, там было мало. Это так?
5. Что такого "вкусного" было на "пресловутых Хаммерах"?
6. Модернизированные трофейные грузинские Т-72 представляют интерес?

В ЮО не было аэродромов. Авиация каждый боевой вылет совершала через горы? Не это ли причина (и ответ на вопрос номер раз)? Если это так, то это УЖЕ героизм! КАЖДЫЙ РАЗ совершать перелёт через горы, через хребет, а потом ещё и БД вести... Или "штурмовики" потом просто с шоссе взлетали? "Грачи" ведь под такие условия ещё в Афгане вроде бы "закручивались"?...

Лчино меня жутко интересуют вопросы под номерами 3, 4 и 5. Понимаю, что Вам об этом не докладывали, но инфа какая-то хоть есть "с местов"?  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
29 авг 2008 11:13:11

Так был же прогноз Мимохожего еще до начала военных действийУлыбающийся

Цитата6. Модернизированные трофейные грузинские Т-72 представляют интерес?

Иначе их просто взорвали бы на месте, как то, что не представляло интереса  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2008 11:43:23


Есть у меня мысля, что эти машины у нас не задержатся, но и утилизированы не будут (нам надо только несколько машин для испытаний, а остальное можно абхазам отдать, нам-то зачем танки с чужой начинкой?).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
29 авг 2008 11:54:07

И я имел в виду, что начинка этих танков представляет для нас интерес. Иначе их не переправили бы в Россию.
Абхазам не отдали устаревшие танки, их уничтожили. Возможно, не хотят вооружать сверх меры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2008 12:06:51


Зачем абхазам еще Т-55? Им уже Т-72 надо, грузины-то свои Т-55 с воора снимают...
  • +0.00 / 0
  • АУ