ВМФ/ВМС
17,550,946 45,248
 

  Спокойный ( Практикант )
28 ноя 2012 11:08:52

Тред №494611

новая дискуссия Дискуссия  200

Президент Дагестана
Магомедсалам Магомедов


в среду примет участие в торжественном вручении военно-морского - Андреевского флага
при вступлении в строй Каспийской флотилии новейшего ракетного корабля "Дагестан".

"Дагестан" — это первый корабль ВМФ России, вооруженный новым универсальным ракетным
комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов высокоточных ракет
и изготовленным с применением "стелс-технологии", которые снижают радиолокационную заметность.
Корабль предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником
при выполнении комплекса задач
- несение дозорной службы,
- охрана государственной границы
- и морской экономической зоны
- и других в ближней морской зоне.
Ракетные установки "Дагестана" имеют вертикальный пуск, благодаря чему огонь может вестись
в любую сторону, вне зависимости от положения корабля.
Дальность стрельбы крылатыми ракетами составляет до 300 километров,
мишенью могут служить не только надводные, но и наземные цели.
Помимо ракетного вооружения корабль оснащен скорострельными пушками и системой зенитного огня.
Это делает его многофункциональным.
Он может находиться в плавании более двух недель и пройти 5 тысяч миль - 9,260 тысячи километров
без пополнения запасов провианта и топлива.
После церемонии вручения военно-морского - Андреевского флага, приглашенным будут показаны
техническое оснащение и жилищно-бытовые условия несения службы членами экипажа корабля.
Корабль был построен на ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" в Татарстане.
Это второе судно проекта 11661К, сооруженное по заказу ВМФ России, оно имеет целый ряд
усовершенствований по сравнению с первым кораблем "Татарстан",
являющимся флагманом Каспийской флотилии.
  • +1.02 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 00:39:07


Корабль очень красивый, но "бесполезный". Так как стрелять ракетами некуда. Только по "бедному" Азербайджану.  :( Слишком уж мощное вооружение ракетный комплекс "Калибр-НК". Как они туда атомное оружие не всунули? Против "ржавых барж" соседей, только его и не хватает. ???
  • -4.57 / 23
  • АУ
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
29 ноя 2012 00:48:31


То что по внутренним речным путям корабли этого класса спокойно перебрасываются на Чёрное море Вам неведомо...?
  • +1.31 / 13
  • АУ
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
29 ноя 2012 01:11:06

А еще ему неведома география и то, что из акватории Каспийского моря вполне себе можно контролировать Калибром и акваторию другого водоема с прилегающими к нему местностями.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 03:43:36


Вам видимо трудно понять смысл сказанных слов? Повторю: на Каспии ракетный комплекс не имеет "подходящих целей".  
Перебрасывать можно много чего, много куда. Осталось понять, зачем базировать здесь, а использовать там?
Видимо на Чёрном море проблема с причалами?
  • -1.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Купчинский-2 ( Слушатель )
29 ноя 2012 12:35:28


Хотите дружеский совет?

Найдите на Яндекс-картах город Каспийск. Потом включите линейку и отмерьте от Каспийска 2600 км в любую сторону. Можете "покрутить" вторую точку.Подмигивающий Тогда придет понимание какую территорию можно держать под обстрелом, не отходя от пирса.

Далее, Каспийское море - закрытый водоем, в котором можно не опасаться авианосцев и крейсеров противника.Веселый У наших "тамошних" соседей "кишка тонка" что-либо противопоставить КФ и российской авиации.

Так что, сосредоточив на Каспии отряд кораблей с "Калибрами", мы получаем возможность держать под прицелом практически весь Ближний Восток, Турцию и, даже, прости господи, большинство наших бывших товарищей по Варшавскому договору. При этом наши корабли будут находиться в безопасности. Плюс не забываем, что КРМБ не попадают под ограничения СНВ-3.Крутой


P.S. Дополню.

ЦитатаКак они туда атомное оружие не всунули?


А кто Вам сказал, что "не всунули"??? 3М-14 способна нести как обычный, так и ядерный заряды. Такой из себя "наш ответ Томагавку".Подмигивающий
  • +2.21 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 22:42:59

Хотите дружеский совет?
Прежде чем советовать сами будьте в теме. У Вас есть данные о 2600 км данной ракеты. Дайте и мне ссылочкой просветиться. Подумайте, про вес БЧ при такой дальности и смысл устанавливать ИМЕННО на корабле. Других мест не нашлось? ???
Вы не представляете, как смешно звучит "держать под прицелом практически весь Ближний Восток, Турцию и товарищей по Варшавскому договору". На корабле восемь ракет. Ясно дело все испугаются их. Дальше тоже смешно - "наши корабли будут находиться в безопасности". Думаю, НАТО подумывает сдаться на днях. У них же нет ни самолётов, ни "Томагавков", ни ПВО, ни ПРО. И они у нас "под прицелом". Бедняги.  :(
P.S. Своим дополню, Вы меня добили.  ;)
  • -1.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
29 ноя 2012 22:47:05

Не нашлось. КР большой дальности наземного базирования запрещены по Договору СНВ.
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 22:52:46

Как насчёт стратегической авиации и "дальних бомбардировщиков"?
  • -3.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 ноя 2012 22:56:27


Средние бомберы, как и Су-34, могут быть оснащены КР, но пока не оснащаются (дабы не попасть в зачет стратегических средств, это очевидно же).

А  у бомберов ДА своих задач полно. Да, они тоже могут поучаствовать в решении проблем, но если можно, ничем не ограничивая себя, заиметь дополнительное средство континентального сдерживания - почему бы и нет?
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:17:15

Интересно, чем задачи бомберов с десятками КР, могут отличаться от задач корабля с 8 КР.  ???
  • -0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
29 ноя 2012 23:21:04
;О) Урежьте осетра. "Десятки". Писали бы сразу - сотни, хуле их, супостатов, жалеть...
  • +1.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:36:58

Бомберы - во множественном числе. Или по Вашему они летать могут только по одному?
К тому же существуют ракеты Х-15.
  • -0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
29 ноя 2012 23:48:29

А от истребителей они тоже помогут? Или есть для них (истребителей) принципиальный запрет летать дальше 300 км. Ну и б/к эти ракеты не уменьшат? А самое главное, нафига козе этот баян, при дальности пуска Х-101/102 порядка 5500 км?
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:59:19

К сожалению не уловил Вашу мысль про истребители, 300км., и б/к?
Про нафига козе боян, полностью с Вами согласен. Только опять не понял, почему Вы меня об этом спрашиваете? Именно это мне и интересно : зачем "Дагестану" боян?
  • -1.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 ноя 2012 00:08:06

Так это ж Вы припёрли зачем-то Х-15. А её дальность - 300. Основная задача - борьба с ПВО. Так что обоснуйте нужность современным Российским стратегам этой самой аэробаллистической ракеты в б/к.

А "Дагестан" прекрасное средство средней дальности (для ВВС, РВСН и СВ запрещённое) доставить тепло и свет, например, Катарским эмирам.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
30 ноя 2012 00:25:43

Приплёл я её, потому что к слову пришлось. Народ считает, что дозвуковая КР с дальностью стрельбы 300км. может спокойно пролететь 2600км. и нанести "непоправимый ущерб". Почему ТУ-160, не может повторить этот подвиг?
  • -1.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 ноя 2012 00:52:56

Вам точно нельзя смотреть мурзилки для "широкой общественности". Ну так постараюсь донести. Комплекс "Калибр" отличается от комплекса "Клаб" тем, что не подпадает по действие режима нераспространения ракетных технологий (ограничение по дальности - 300км). Соответственно ракеты используемые ТОЛЬКО "калибром" могут иметь любую дальность. И они они её имеют. То есть ракета 3М-54 (без Э) имеет дальность стрельбы БОЛЕЕ 300 км, а 3М-14 (и тоже без Э) имеет дальность более 2500. Если  и сейчас не дошло, то Вам не на форум, а к доктору.
  • +1.74 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 ноя 2012 00:58:48


Вы придуриваетесь или троллите? Чего Вы размахиваете тут дальностью ТАКТИЧЕСКОГО экспортного изделия, когда речь о неэкспортном и стратегическом?  >:( На бан нарываетесь за троллинг в тяжелой форме?
  • +1.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
30 ноя 2012 00:19:54
И? ;О) Сусчествует не только Х-15. Х-31, Х-51 и много других загадошных буквосочетаний...
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 ноя 2012 00:55:40


Корабли тоже не по одному ходить могут. Не знали?

Цитата
К тому же существуют ракеты Х-15.


Уже не существуют. Выслужили все сроки, и ГСХ, и продленные и списаны (двигатели твердотопливные - растрескиваются со временем) почти все.

Правда, на замену есть новая "аэробаллистика", но ее, вроде, не приняли еще.
  • +2.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
29 ноя 2012 23:02:29

Стратегическая авиация также посчитана по СНВ. Конечно, если припечет, то их используют и в конфликтах  без прямого участия США.
  • +0.76 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:27:14

Ну что ж, тогда я знаю, как победить весь мир. Надо скупить все старые баржи, набить их пенопластом, что бы сразу не утонули. Разместить там КР большой дальности.  :)
  • -4.95 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:40:42


Поздравляю с очередным изобретением велосипеда концепции корабля-арсеналаУлыбающийся
  • +2.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
30 ноя 2012 00:01:25

К сожалению, идея не моя. Я только её озвучил.Улыбающийся
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
30 ноя 2012 00:16:45
Гы-гы... Камрад открыл для себя Club-K...
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 ноя 2012 00:57:13


И Калибр-К. Клуб-то экспортный, так что там РКРТ мы чтим и дальность только 300 на все (совершенно зря мы в этот договор в свое время вляпались, но теперь ничего не попишешь).
  • +1.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 ноя 2012 22:51:12


Были сливы от адмиралов на тему дальности 3М14 стратегического радиуса. Только потом новости правили постфактум. Кое-что должно остаться на этой ветке, кстати. Ищите.  Но там действительно радиус БОЛЕЕ 2600кмПодмигивающий

Цитата
Подумайте, про вес БЧ при такой дальности




Посмотрите вес БЧ 3М10. И не несите пурги.

Цитата
и смысл устанавливать ИМЕННО на корабле. Других мест не нашлось? ???




Скажите, любезный молодой человек, зачем ВООБЩЕ на кораблях и ПЛ КР ставят? "Других мест не нашлось"?

Цитата
Вы не представляете, как смешно звучит "держать под прицелом практически весь Ближний Восток, Турцию и товарищей по Варшавскому договору". На корабле восемь ракет. Ясно дело все испугаются их.




А еще по 8 на пятерке МРК, которые строятся для ККФ. И еще пять таких же для ЧФ. Да еще фрегаты и корветы, и все с УКСК. С 8-16 ячейками. И ПЛ пр.06363. Смейтесь дальше. А потом прикиньте все это - в спецоснащении. По 300 килотонн (или сколько там? вряд ли меньше) на физпакет. И ни в одном договоре не ограничиваются (СНВ-1 все, а СНВ-3 пофигу). И одновременно подумайте о таких же кораблях, ПЛ, АПЛ на других флотах. И пусть Вам еще смешнее станет. И вспомните, что ядерный вариант "Томахока" сейчас весь переделывается в обычный, а СБЧ переданы на утилизацию.

Цитата
Дальше тоже смешно - "наши корабли будут находиться в безопасности". Думаю, НАТО подумывает сдаться на днях. У них же нет ни самолётов, ни "Томагавков", ни ПВО, ни ПРО. И они у нас "под прицелом". Бедняги.  :(
P.S. Своим дополню, Вы меня добили.  ;)
 





Лучше займитесь учебой своей. Или в ЖиЖе своей пишите, если учиться лень. Тоже мне, "срезал"(с)Шукшин.

Веселый
  • +1.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
29 ноя 2012 23:20:03
Спокойствие, только спокойствие. 3М10, 3М14 гуглите на здоровье.
Ту-160 несёт 12 аналогичных(круче) ракет. И что, 12 у Ту-160 страшно, а 8 у МРК, смешно? Это, кстати, больше, чем у Ту-95.
К тому-же вам уже сказали, что КРМБ не идут в зачёт договоров.
И да, в безопасности. Чем супостат их достанет?
  • +0.84 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 23:51:51

Спасибо за совет погуглить. Значит ссылки об этих ракетах, морского базирования, у Вас нет?
Вы уверены, что хотите, что бы я объяснил разницу между кораблём и самолётом? К тому же я исхожу из дальности 300км. Поэтому не могу обсуждать фантазии, пока не увижу, что ошибаюсь.
Супостат достанет наш корабль, нашими же противокорабельными ракетами, которые мы настойчиво предлагаем всем "жителям" Каспийского моря.
  • -1.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
30 ноя 2012 00:10:56
Таки оправдываются мои самые ужасные опасения - в Гугле вас, таки, забанили.
Пичялька... Попробуйте Яндекс.
ЦитатаВы уверены, что хотите, что бы я объяснил разницу между кораблём и самолётом?
Да, да, объясните мне разницу между кораблём и самолётом. Я жду, я весь в нетерпении... ;О)
Цитата К тому же я исхожу из дальности 300км. Поэтому не могу обсуждать фантазии, пока не увижу, что ошибаюсь.
Ну, по причине забаненности в гугле, вы будете ещо долго радовать нас откровениями про 300 км и разницей между самолётом и кораблём.
ЦитатаСупостат достанет наш корабль, нашими же противокорабельными ракетами, которые мы настойчиво предлагаем всем "жителям" Каспийского моря.

"Супостат", с нашими ПКР, будет сидать тихо, как мышь под веником и не отсвечивть.
  • +1.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 ноя 2012 12:36:23


Закрытый и контролируемый нами водоем - и в нем носитель КРМБ, в т.ч. стратегической дальности. Которыми можно хоть до Катара достать, хоть куда в  Заливе. Чего непонятного-то?
  • +1.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 22:47:39


Зачем базировать КР в морском варианте, с заявленной дальностью 300 км на Каспии?
Восемь ракет могут решить хоть какую-нибудь задачу с БЧ в десятки килограммов, в Катаре и Заливе?
Чего непонятного-то?
  • -1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 ноя 2012 22:54:01


Даже у тактического НЕЭКСПОРТНОГО варианта - не 300кмПодмигивающий Сколько точно - не скажу, конечно. А ничего не мешает размещать и стратегические (аппаратура подготовки данных одна).

ЦитатаВосемь ракет могут решить хоть какую-нибудь задачу с БЧ в десятки килограммов, в Катаре и Заливе?
Чего непонятного-то?




Там БЧ 450кг в тактическом варианте, в стратегическом - меньше, но далеко не десятки кгВеселыйВеселыйВеселый, а сотни. Просто масса КР другая и длина. Чего непонятного-то?(с)
  • +0.76 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mizantrop ( Слушатель )
29 ноя 2012 22:59:46

Скажите, а Вы представляете как на корабле всунуть в контейнер КР с другой длиной и массой?
  • -1.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 ноя 2012 00:52:31


Все упирается лишь в длину посадочных мест для ТПК в шахтах УКСК (они могут быть разной длины, как и шахты УВП ЗРК "Редут-Полимент" или "Крепость"). Но длина позволяет...  ;)
  • +1.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
30 ноя 2012 13:01:39

Ну как бы, те-кому-надо знают - 150-250 кг - вполне себе нынче 30-200 кт в эквиваленте, заодно в комлекте с шикарным переключателем мощности подрыва. Ну и заодно, дополнительные емкости для топлива за счет разницы в массе БЧ...

В смысле, времена, когда километры погрешности компенсировались мегатоннами мощности - прошли еще в середине 70-х. Теперь же, выбирая установочную мощность и количество потребных изделий, каждое из которых обычно игнорирует три сигмы в 10 метров и норовит влететь в контретную форточку конечного потребителя - для умиротворения какого-нибудь Катара нужно изрядно попотеть на планировании удара.
  • +0.87 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -FFLY- ( Слушатель )
30 ноя 2012 01:11:28

ответьте пожалуйста на один вопрос:
Какой из вооруженных конфликтов вы считаете наиболее вероятным в  будущем:
1. Земля - Марс
2. Россия - США
3. Азербайджан - Армения
Теперь понятно?

По "Звезде" сегодня показывали его... он также служит учебной партой для наших всяких вьетнамских моряков...
Каспий думаю хорошо для учебы молодежи подходит.

Да и от скуки кораблик будет часто захотит с "дружеским визитом" в порты наших среднеазиатских товарищей...
а ничто так не отрезвляет голову, как тиски,в которые зажаты твои яйцы.. с учетом  то восточного менталитета..
бабаям да и прочим кавказским горячим парням лучше один раз увидеть -чем сто раз услышатьУлыбающийся
  • +4.61 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
30 ноя 2012 09:01:04

Вот например, мне не понятно.  А у кого на Каспии больше серьёзных кораблей, численностью более 8 ?  Перезарядимся, через  четыре минуты новые корабли появятся?
Заметь парень, пока ракеты лететь будут, мы опять будем готовы.

Про авиацию напомнить?

Смешной. "Несколько десятков килограммов взрывчатки"  :) Вот англиийскому эсминцу Шеффилд даже этого не потребовалось  :) Не взорвалась БЧ, понимаешь, Да! Да просто болванку в бочару получил , и успокоился, да. Горячий английский парень. Поищи в сети фото, как он горел, вах, как он горел !!!

Фото в комсомолке печатали, там факел был, от Этого Шефилда-Шмефилда, с исккрами, где бы найти, а! В азербажане шашлык такой разве пожаришь, на таких углях, а!
Улыбающийся
  • +1.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2012 13:13:57

у кого надстройка из люминтия (AlMg сплавы стойкие в морской среде ) горят хорошо независимо от расовой правильности
http://www.airwar.ru…ffild.html
http://blackseafleet…henja-idut
http://www.youtube.c…9yZBX_VFG4
http://www.atrinaflo…/stark.htm
  • +1.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
29 ноя 2012 14:23:35

Вам не угодишь, то "слишком плохой" - плохо, то "слишком хорший", - тоже плохо.

Даже коментировать не буду, классный корабль, нужный.

И название  правильное. " Сторожевой корабль", или "Ракетный корабль" и наких корветов с фрегатами.

Семь футов под килем!
  • +0.71 / 8
  • АУ