Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,692,584 6,301
 

  Дриг ( Слушатель )
28 ноя 2012 21:50:16

Тред №494873

новая дискуссия Дискуссия  71

В 1985 или 95 году? В 1985 мы вроде бы с КНР, еще в очень плохим отношениях были. В частности из-за очередного обострения на вьетнамо- китайской границе.
  • +0.07 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  г-н Никто ( Слушатель )
29 ноя 2012 10:11:09

Именно в 1985. Тогда отношения только-только начали улучшаться. Где-то с 1982 года начали активизироваться поездки по частным делам, и китайцы по всем возможным каналам начали доводить до нас информацию о желании улучшать отношения. В 1983 году поехала первая группа стажеров по линии министерства высшего образования (где-то 25 человек), на следующий год вторая (уже 75 человек, которые поехали не только в Пекин, но и в другие города, да и набор специальностей стажировки включал уже достаточно много других специальностей кроме языка). Обострения на китайско-вьетнамской границе в 1985 году не помню. Если оно и было, то на нас оно тогда не сказалось. По крайней мере, такого усиления и допразвертывания, которые были в 1979 году у нас не проводилось.

Примерно в это же время, у китайцев поменялась военная доктрина, они перестали рассматривать СССР в качестве вероятного противника, а отвели эту роль исключительно США. По крайней мере, году в 1988-89 мне лично это утверждал старший полковник НОАК в купе поезда за рюмкой "чая". Это к вопросу о "китайской военной угрозе". Разумеется настороженность в отношениях по инерции сохранялась еще достаточно долгое время, да и сейчас брататься и считать Китай союзником, на мой взгляд, не стоит, помня об истории советско-китайских отношений. И если китайцы почувствуют для себя какую-то выгоду, то все может поменяться враз. Но на сегодня и ближайшую перспективу, на мой взгляд, каких-то резких негативных изменений ожидать не стоит, т.к. сложился определенный российско-китайский экономический симбиоз и политическое взаимодействие. Но все это, конечно, мои досужие домыслы и рассуждения, т.к. доступа к закрытой информации по этой проблематике я давно не имею. Ну, а имел бы, то не писал на эту тему.
  • +3.33 / 17
  • АУ