Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,674 3,087
 

  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
02 дек 2012 23:45:26

Тред №496482

новая дискуссия Дискуссия  208

Ну-с, попробуем...

Основное место притяжения приезжих в Варшаве - это, конечно, Старый Город. Я был в городе недолго, потому решил посмотреть прежде всего именно это место. Раньше мне лишь приходилось слышать о Старом Городе Варшавы, поэтому я был рад возможности наконец увидеть его своими глазами. Это оказался небольшой пятачок (примерно 300 на 400 метров) в центре польской столицы - в разы меньше, скажем, Старого Таллинна или, тем более, старых центров голландского Лейдена, немецкого Штральзунда или украинского Львова. И, что меня неприятно удивило, - очень облезлый. Насколько я понимаю, восстановлен он был после войны кровавым коммунистическим режимом практически заново и является памятником ЮНЕСКО.  До нынешнего состояния он дошел, видимо, уже в годы свободы и членства в ЕС. Туристов там сравнительно немного, гуляют, любуются.

Это выход в сердце Старого Города на центральную площадь:


Там, как положено нынче в исторических центрах свободных столиц Восточной Европы, местные ряженые предлагают сувениры. В Западной Европе таких персонажей как-то поменьше. В тоталитарном Минске, кажется, вообще нет.



Ну и дальше просто улицы Старого Города.





Улица Иезуитская, если не ошибаюсь:



Еще улочки:









Атмосферненько так. Ну и хватит, пожалуй, на первый раз.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 03 дек 2012 00:05:31
  • +0.35 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
02 дек 2012 23:56:27


Снимки хорошые ( кроме третей , та ничего не показует). Мужик с папугой на второй играет на катарынце.  Видно что было уже холодно.
Варшава не считаетсия красивым , историческим городом. Таким у нас Краков и Гданск ( может ещо Вроцлав)
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
03 дек 2012 14:27:48

Насколько помню, не считается, т.к. после войны там ничего и не осталось красивого, исторического. Был в Польше первый раз в 1989-ом году, а в Варшаве крайний раз - в 2000-ном, как старый меломан постоял у саркофага Падерецкого. Если судить по представленным фотографиям, деграданс налицо. А ведь исторический пятачок там действительно никакой, уж его-то можно в нормальном виде поддерживать.
Хочу отметить Ваши художественные фотографии, которые вы размещали на ветке, с некоторой завистью, мне такого взгляда не дано.
Что касается евровидения, то у нас, в России, этому шабашу придают слишком много значения, больше чем в самих европах. Супруга на норвежском присутствовала, говорит, это по ТВ ещё смотрится, а на месте - уж лучше в буфет. И проходило чуть не в ангаре одноразовом. А когда Россия принимала, у гостей челюсти отвисли.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Манюня ( Слушатель )
03 дек 2012 15:21:04


У меня так коллега в Венецию съездил в этом году.
Тоже жуткие фото.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
03 дек 2012 15:32:52


Туда надо летом в жару съездить. Там у каналов, особенно у тех частей, которые перекрыты и осушены для очистки, такие ароматы, что не передать. С канализацией то у них там традиционно плохо. Вернее с канализацией хорошо, без канализации плохо.Улыбающийся
  • +0.12 / 3
  • АУ