Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,671 3,087
 

  Adam-n ( Слушатель )
05 дек 2012 21:22:48

Тред №497698

новая дискуссия Дискуссия  246

"Белый тигр" - первые сцены . Солдаты идут , камера снимает  спокойно разбитые танки и роззговоры солдатов " а ноги та где ?", " руки не отцеплаютсия .."" мёртвый -живой какая тебя разница"-
Такого ещо никогда не видел.А камера спокойно двигаетсия за акцей. Отлично.
Хорошо нарисованы солдат. "Рожи  у них не того" странные, каждый в другом униформе. Госпиталь а потом хорошая сцена с розбитыми танками на поезде. И первые слова о "белым тигре". Почему русский танковый инженер - ето еврей ? А Найдёнов ето метафора России ?
.А потом сцена когда появлаетсия " белый тигр" - медлинно , по тихонку выползает с леса.Снимки танка - прелест. Мобы Дицк.
Дуель танков " Вылезай- оцени обстановку", " Да , нет, Не ушёл . Он в заде.". " Танковый бог , золотая Т34".
Сцена пeред наступлением русской армии . И сного камера медлинно движется  между танками и солдатами - тишина.
Спалённая пожаром деревния как в американских компютернных играх. " дабивай его Крюк"
Сцена : немецкие офицеры идут коридором , журналисты сщолкают фотоапаратами " Пуст подойдут сюда" !!. ,немецкие офицеры коридором возвращаютсия - будет в аналах сцен кинематографии.
"Будет ждать 10, 50 , 100 лет но выпелзёт." И тут для меня становитсия странно. Значит фильм просто антифашыстовский ( в смысле белый тигр - германская сила против словянской силе )?
Последния сцена Гитлер- Мефисто как будто тоже  ето потверждает. Но во времия фильма мне казалось что ето более широкая, филозофическая  картина: борба добра и зла.
По моему оценка фильма 8 очков на 10 возможных.Возможно без " Цитадель" не былобы " Белого тигра"
Отредактировано: Adam-n - 06 дек 2012 01:22:29
  • +0.19 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
05 дек 2012 23:25:36

Патамушта.
Да не колыхало это вообще никого!

Интересно, вы сильно удивитесь, если узнаете, что Народным Комиссаром танковой промышленности СССР в годы войны был Исаак Моисеевич Зальцман.



который нихрена не отсиживался по тылам, организовал упорядоченную эвакуацию Ленинградского Кировского завода в 1941 из Ленинграда в Челябинск. В Челябинске станки сгружались на площадки без крыш - зимой. Производство запустили под открытым небом, при -30. Стены-крыши построили позже. К весне. Когда все оборудование перебросили.

Еврей-поляк-немец - не колышет ВООБЩЕ. Результат даешь - молодец, оплошал - ...
Это война.


Ээээ...
Пан Адам...
Не до конца уловили Вы метафору!
Он выполз.
И "он" - это вы. Европа. Штаты. Люди Большого желудка.
Да, борьба добра и зла.. И Зло - это именно вы. И это Зло есть и среди нас. Заразившиеся болезнью Большого Желудка.
Цитата ( в смысле белый тигр - германская сила против словянской силе )?

Ну почему же только "германская"? И к "славянской" не особо примазывайтесь.

Фильм, на самом деле, ВООБЩЕ не про Вторую Мировую, ежели чО.
Кстати, я бы оценил его как слабый. 6,5 из 10. Идея хорошая, но реализация так себе.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
06 дек 2012 00:45:33


1.Про информацию о Исааке Моисеевиче Зальцмане- спасибо. Не знал. Теперь понятно сцену с фильма ( актёр даже  похожий).
2. Про "борбу добра со злом": в филье почти до последних 20 минут показана хорошо. Танк как будто германский но без залоги , и такой o которым сами немцы не знают. Выходит он с тумана, леса как какой-то признак. Он симболь, легенда ( зла или какой-то злой силы). Но в последних 20 минутах ето слишком конкретно представлаетсия как фашизм. Я бы ето оставил более мрачно.
Там тоже ест след противставления : германская душа- словянская душа ( одинь германец даже описует его как германскую душу которую русские не смогут победит).  Последний дуель кончаетсия в ничию.
Возможно интерпретация "Люди Большого желудка" ? Ведь немецкий фельмаршал никогда не ходил в рестауран Ш., и не знает вкуса морожонной клубники- он тоже боец.
3.3.Монолог Гитлера  ( или диалог с Мефисто), немножко фалшивый. Ведзь в фильме как будто опозыция : Европа ( зло) и Россия ( добро) .
И как будто только Европы касаетсия обзац "Разве мы не осуществили потаённую мечту каждого европейского обывателя" а ведзь в Россий тоже были погромы евреев. Сталин в последние свои годы тоже хотел сделать  "хирургическую операцию".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
06 дек 2012 01:43:46

О БОЖЕ МОЙ.
Да не понятно Вам нихрена. И к сцене в фильме это не имеет ни малейшего отношения.
Бо Вы неявно сделали вывод, что раз нарком танковый - еврей, значит он подтянул своих на блатные должности. Типа механика на передовой.
Блин.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
06 дек 2012 02:03:50

Нет, я того не писал. Просто удивилсия что как раз ето так точно показано в "мистическим" фильме. У нас бы такого не показали- ведзь офицяльно только поляки умны  Подмигивающий.
Ещо раз спасибо за обяснение.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Рфдаруфв ( Слушатель )
06 дек 2012 09:00:02


Пан Адам, цитадель смотреть не надо. Посмотрите лучше Брестскую крепость.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
06 дек 2012 15:57:34


"Брестскую крепость." я видел. Но таких фильмов  о 2 Мир. Войне было уже много.
"Белый Тигр" и серия " Утомление солнцом "- фильмы не реалистические , что-то вроде военной мистики.Тоже оба фильмы былы выдвинуты русскими к претендента на Оскара .

Возврощаясь к " Белому Тигру" ,мне не подходит ета узкая интерпретация , типа : Россия ( добро)- Европа ,или главно германцы и англо-сасы - наследники германцов (зло) .
Таким образом можно бы ещо интерпретовать китайцов по стороне русских- ведзь в залоге был азията.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
06 дек 2012 22:25:09

Дело ваше.
Но историческая память моего народа говорит о том, что война и смерть в последние 7 веков к нам ВСЕГДА приходили с запада.
Так что для жителей России интерпретация, увы, такова, нравится Вам это или нет.
Вы, разумеется, вольны интерпретировать по-своему.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
06 дек 2012 23:11:25

За последних 7 веков война в Россию приходила не только с запада. Вы забыли о Золотой Орде с Крыма,  Турции ( с которой была война в 17/18 веке) , с Японией  в начале 20 века и сороковые. Ни Турция , ни Япония не принадлежит до Запада.Странно что русскую историю учит Вас поляк.
  • -0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
06 дек 2012 23:54:43

Пан Адам.
Золотая Орда пришла не с Крыма. Это раз. Мне - минус, хронологический промежуток указал некорректно. Хорошо, подкорректирую - 6 веков.
Войны с Турцией - это таки продолжение европейских разборок. Турция не была самостоятельным игроком и направлялась англосаксами. С ЗАПАДА. И она не вторгалась на нашу территорию. Мимо.
Япония. См. выше. Вторжения не было.
Сороковые. Ну это ПРОСТО НАГЛОСТЬ. И ПОДЛОСТЬ. Вы врете.
Это была в чистом и незамутненном виде агрессия ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРОПЫ против моей страны.
Русские вас спасли от физического истребления. Понимаете, пан Адам? ФИЗИЧЕСКОГО.
Я склоняюсь перед памятью погибших солдат и офицеров Войска Польского. Я благодарю тех, кто выжил.

Более 5 тысяч военнослужащих и 23 соединения и части Войска Польского были награждены советскими орденами, 13 раз Войско Польское было отмечено в приказах Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. Лучшие воины Войска Польского принимали участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Я плюю в спину дезертирам армии Андерса. Трусы и предатели. ВОРЫ.
Про воровство - поясню. На начальном периоде войны у Красной Армии был дефицит в технике и боеприпасах - очень много было потеряно в первый месяцы. И в этих условиях - формировали польскую армию Андерса, в рассчете на их помошь.  ОТ СЕБЯ ОТРЫВАЛИ, понимаете вы это или нет? Детали для танков делали 13-15 летние дети на морозе -30 под открытым небом, которые вчера получили похоронку на отца. ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ?

И сытые, накормленые пидарасы Андерса, с оружием, сделанным детьми  на Урале и в Сибири - свалили. Так и не поучавствовав всерьез в боевых действиях.

Воры. В русском языке есть еще слова...
ДЕЗЕРТИРЫ.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
07 дек 2012 00:03:47

1.Тут я с вами не согласен. И Турция и Япония ето не Запад. На оборот Турция была врагом западной Европы от 15- 20 века. И поляки  , и царская Австрия воевали с ними. Японию ( перед 2  Мир. Войной) тоже тяжело записать в Запад.Россия в войне с Японей потеряла юг Сахалина, а во времия войны с Турцей, фронт войны перходил через русские территория. Так что по моему Вы не правы.

2.Солдаты Андерса принимали участе в боях в Италии . Н.п. в битве возле Монте Касино показали храбропсть и победили. Не знаю или Вы принимали участе в таких боях и имеете право россуждать , кто трус во времия войны
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
07 дек 2012 00:18:18

Это смешно. "Бои в Италии". Поиграли в войнушку. Убожество.
Армия Андерса - ВОРЫ и трусы. Позор Польши.
Они своровали хлеб у детей России, потраченный на их формирование. В это время дети в России голодали. Понимаете? Они получали похоронки на своих отцов, их матери жилы рвали, физически, чтобы выжить и дать ресурсы Армии. В том числе и Андерса. "Все для фронта - все для Победы". Вооружили ваших панов, от себя отрывая поседний кусок хлеба.

А они в самый напряженный момен сдриснули. Накормленные, вооруженные. За счет тех падавших от голода и усталости подростков, намотавших сопли и слезы после похоронки на отца на свой кулак и стиснувших зубы за станком (это поколение моих родителей).

ПИДАРЫ и ВОРЫ андрисня ваша. Несмотря на все их курортные пострелушки в Италии и где еще там.

Еще раз: преклоняюсь перед воинами Войска Польского, погибшими и выжившими.
Слава героям!
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
07 дек 2012 00:26:37


Понимаю что Вы принимали участе в боях ( может в Афганистане или Чечении) и имеете право на оценку кто трус или нет во времия настоящей войны.
Я бы не смел.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
07 дек 2012 09:56:00
Вы не совсем правы. Никакого доверия к этой "армии" на передовой быть не могло, так что правильно их вышвырнули из СССР. Хотя других забот хватало...
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
07 дек 2012 14:55:30

Не особо споря.
Ну Войско Польское-то доверие завоевало. На передовой.
Воевали как надо.
Спасибо им.
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
07 дек 2012 16:49:09

Спасибо, что помните.
У меня дед воевал в Войске Польском.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
07 дек 2012 16:53:57
Кто-же помянет дурным словом дивизию Костюшко и затем Польскую Народную Армию Берлинга? Но это уже 1943 г.  А вот Армия Андерса ушла в Персию в 1942 , в самое тяжелое для СССР время, и в планы Лондонского правительства передовая на немецко-советском фронте и не входила. В узком-узком физическом мире у меня одного и то три польско-советских следа. В Дарэмском университете в Британии зав.кафедрой математики Войтек Закжевски (Zakrzewski), мать которого была в эмиграции в Ташкенте с самыми теплыми о том времени воспоминанями; в Тель-Авивскои университете профессор теорфизики Марек Карлинер, родители которого были в эвакуации в моем райцентре Козьмодемьянске, и папаша которого, партийный функционер, стал генералом польских спецслужб, потом польским послом при председателе Мао, а потом в 60-х эмигрировал в Израиль --- я даже нашел семью, у кого они жили в эвакуации, но их хозяев уже не было в живых, а дети разъехались... ; и совсем нестандарнтый случай: в детском доме в Чувашии работала бывшая беженка из Польши, которая во время войны вышла замуж в СССР и так и осталась, и один сирота-подкидыш, ставший студентом Физтеха, получил от нее имя Бронислав и назвал ее мамой. И по его рассказам на ее Юбилее в 90-х была толпа ее воспитанников, которой гордилась бы любая школа из самых элитных.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
07 дек 2012 16:58:35


Ваш ответ очень интереснный и подхоит к моей теории что русские и поляки мало отличаютсия. Ест кончно разницы : религия , история, воспитание, но мы в глубине души очень похожие. Я не могу написать такого нп. о чехах а вот о русских могу.
  • +0.06 / 2
  • АУ