Современные российские ВС
38,145,362 99,000
 

  Савва ( Слушатель )
02 сен 2008 03:44:50

Тред №49823

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: zurion gioz
Улыбающийся Вывод - сделать боооольшой авианосец с двухсторонними полосами  ;D

бу


Между прочим, есть вариант сделать катамаран - слева взлетают, справа садятся. Плавучесть и живучесть существенно возрастет. Да и покороче его можно будет сделать.
Но вообще, мне представляется, что авиносец все-таки корабль колониальный.Если думать про защиту, то лучше зкраноплана Бериева с крылатыми ракетами в верхней части фезюляжа пока ничего не придумали. Практически стратегическая подводная лодка со скоростью движения 600-800 километров в час.
Насколько я понимаю, только визуальный контакт способен её грамотно отслеживать.
Эх, жаль, что работы Бериева прикрыли, щас бы такая штука очень пригодилась бы где-нить на просторах Тихого океана.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
02 сен 2008 04:35:12
Ну, во первых, тогда уж не катамаран, а тримаран (причём центральный корпус - с осадкой на пару-тройку метров меньшей, чем у крайних) - тогда "на халяву" получим практически абсолютную защищённость реакторной группы от поражения КР и торпедами (причём при существенном снижении веса биозащиты), а если при этом ещё чутка поиграться с формой корпусов - получим ещё и выдающийся пофигизм к качке). Идея в своё время рассматривалась. Вердикт: "весьма вкусно, но чертовски сложно технологически".

Вообще-то у Бериева экранопланами занимался только и исключительно Бартини, и как он помер - так всё это дело и переехало к Сухому (СВВП-2500 и ВВА-14 я имею...Подмигивающий Они до ума доводились уже без Бартини). А для Бериева профильным занятием были гидропланы во всех их видах/размерах/сортах.
Что же касается реально рабочих "Орлёнка" (четвёртый корпус которого в прошлом году таки припёрли из Каспийска в Москву для музейных надобностей) и до сих пор здравствующего "Луня" (который, кстати, как Вы и хотели, несёт "на спине" шесть ПУ ПКР "Москит"...Подмигивающий ), то они - работа отнюдь не летунов, а корабелов в лице  ЦКБ СПК (помимо их наплодившего туеву хучу "Ракет"-Метеоров"-Молний") и завода "Красное Сормово".

Ну почему? На радаре она тоже вполне видна... Другой вопрос - что с точностью, явно недостаточной для стрельбы...Подмигивающий

Две фактические ошибки...Подмигивающий Во первых - "Бериева", во вторых - ...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  РП ( Слушатель )
02 сен 2008 08:51:08

Насколько я помню, их конструировал Алексеев. И после его смерти тема не получила развития -  конкуренты как авиаторы, так и корабелы  :(.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
02 сен 2008 09:15:38

А конструировал он их в Нижнем Новгороде(Горький) на заводе "Красное Сормово"(Волга).Не получил развитие в виду ПЕРЕСТРОЙКИ-будь она не ладна  :(
А что конкуренты-войска косм.связи то же поначалу к кому только не кидали....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Савва ( Слушатель )
02 сен 2008 09:32:16

Кстати, для паромной переправы между Австралией и островом Тасмания построили автомобильный паром-катамаран, размеры которого очень даже впечатляют, там не то, что истребитель может разогнаться, а впору футбольные матчи проводить... Я в том смысле, что технологии растут и то, что при Горшкове было "технологически сложно" - нынче вполне выполнимо (возможно).

Насчет Луня и ПУ ПКР Москит. Я предполагал, что размеры Орленка и его грузоподъемность вполне способны заменить ПЛ типа Курск с его 16 Гранитами.
Или установить стратегические крылатые ракеты , тоже штук 12-16, договориться с какими-нибудь папуасами, у старины Миклухи это хорошо получалось, и арендовать небольшой атолл и разместить там техническую базу снабжения для ремонта/обслуживания патрулирующих "Орлят" - пусть летают по кругу с радиусом километров эдак 500-600. Если еще курс задавать с помошью генератора случайных чисел - вся возня с штатов с ПРО - деньги на ветер.
Вы ведь, когда говорили, про радары - не имели ввиду - загоризонтные, а значит ваши слова "прекрасно видны" - это значит с расстояния километров 100-150, то есть необходимо держать где-нить поблизости авианосец, а то и не один, потому что АВАКС в середине Тихого окена не поможет, спутник с фотографированием раз в полтора часа будет эффективнее...
  • +0.00 / 0
  • АУ