Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,671 3,087
 

  Maria G ( Слушатель )
07 дек 2012 18:29:32

Тред №498666

новая дискуссия Дискуссия  157

Я думаю, что большинство интересующихся историей историком Фоменко не считает.
Если в Великой Отечественной позиции с Польшей более менее совпадают,то чем глубже в века тем больше расхождений.
И с другими странами то же.
Я как Добряк напишу историю из своей жизни.
В 1970 г. я приехала учиться по обмену в институт в Гданьск. Ну и я в то время много чего не знала и не понимала.Но видела , что протетстные настроения были в Гданьске очень сильны.
Ну и вот и случился тот самый расстрел докеров в порту. Нам дали доучиться год и потом пришлось уехать. И когда я приехала домой ,я первым делом кинулась всем рассказывать каким ужасным событиям я стала свидетелем. Реакция меня потрясла. Все на меня смотрели как на последнюю врушу и их самый главный аргумент был , что если бы это было правдой ,то написали бы в газетах. Вот как тогда верили власти.Мне не поверил никто.
Вот уж урок политики и истории был на всю жизнь.
А ведь На следующий день после этого события в Гданьск прилетел Брежнев , как я знала, что он очень был недоволен этим самым Гомулкой (который кстати был если мне не изменяет память из лондоского правительства).
Но и это не все. Когда прошло 10 лет и в 80ом году там опять началась буза. То я опять хотела рассказать , что там видела ,но даже по прошествии 10 лет никто не знал об этом.
Вот так пишется история.
  • +0.11 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
07 дек 2012 19:04:44
Мой сокурсник из Новочебоксарска бежал на занятие своего кружка по Новочеркасску движение по которому было перекрыто демонстрацией, и пересекал толпу, когда засвистели пули. Силач настоящей казацкой стати, за метр восемьдесять, косая сажень в плечах, в  институтской гандбольной команде он был из лидеров, проходя защиту как нож в масло. Но страх навсегда поселился в его сердце, и в конце 80-х он эмигрировал со словами "Боюсь заварухи... ну боюсь, ничего с собой поделать не могу..."

А о Гданьском расстреле 1970-го был "Человек из мрамора" Вайды, получивший в 1978 "Пальмовую ветвь" в Каннах. У меня была первая загранка, вполне могла быть и последняя, так что пересек как тать в ночи из Женевы швейцарско-французскую границу, уже во Франции сел в поезд и в Париж --- вдруг никогда шанса увидеть Париж, что обедни стоит,  не будет? И в первую ночь вдруг в Сен-Жермен де Прэ очередь на улице на этот фильм. Встал, попал, он на польском с французскими титрами, французский у меня был никакой. Но фильм-агитка, и диалоги сложились  сами собой, и я его потом друзьям очень связно пересказывал. Где-то в конце 80-х он шел и в Союзе, и я зазвал на него в нашем поселке кучу знакомых. И вот судьба голимой агитки: во-первых, домысленные мной диалоги оказались фантастически точными --- ну писано по хорошо известным лекалам!, во-вторых, я охренел, с чего же это немыслимо тупое кино с вычислимым в деталях на десять минут вперед действием  произвело впечатление за десять лет до этого?, в-третьих, все дружно сказали: "Ну и зачем ты приволок нас это дерьмо смотреть?".  Потом у Вайды был "Человек из железа", списанный с Леха Валенсы --- ну просто низкопробнейший фильм, сегодня с него мухи на пятой минуте сдохнут.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Maria G ( Слушатель )
07 дек 2012 19:31:21


Я эти все фильмы не смотрела.
Но мои друзья поляки,которые были к слову жуткие антисоветчики в те времена, как увидели этого Валенсу и особенно его супругу,так решили, что Польше пришел конец.
Правда они сейчас не такие наивные как  Адам.

Да а тогда с подругой мы из порта бежали так, что пятки сверкали.Было очень страшно.И после первых выстрелов вся толпа по-началу замерла -люди не поняли , что такое, а потом все как бросились бежать . Какой там героизм, он только в кино . Мы сначала думали, что это кино снимают. Хотя по городу недовольство зашкаливало.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
07 дек 2012 19:55:09
Мария , а где я такой наивнный. Знаю что было в 1970, по Вашим россказам , ето русские были тогда наивны и Вам не верили а верили советским газетам.
ПС. Гомулка не был з лондонского правителства. Он просто был комунистом которого заключили в тюрму при Сталине. как будто был слишком нацёнально ориентованы. Выпустили его в 56г и потому люди ему уверили что он будет владеть Польшей в пользу поляков. Но конечно так не было.
  • -0.52 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
07 дек 2012 20:04:21


Наивный, что касается сегодняшнего соостояния дел в политике и в экономике. Наверное Адам работал в госучреждении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
07 дек 2012 20:12:52
А что сегодния такого случилось ? Вы уверены что Ваш СМИ тоже теперь Вас не обманывают ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
07 дек 2012 20:26:40

Ничего такого не случилось.
Я уверена , что обманывают и нас и вас и наши сми и ваши и все остальные вместе взятые.
И об этом здесь на форуме неоднократно писалось.
Причем ложь стала гораздо изощренне. За столько лет опыту поднабрались.
  • +0.00 / 0
  • АУ