Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,663 3,087
 

  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 дек 2012 03:40:17

Тред №500116

новая дискуссия Дискуссия  176

Цитата: Adam-n
Сам не знаю , что такого страшнего если цена 1 литра бензина ето 5,46 зл. - 52 рубля / за литр ? Возможно Добряк етим не доволен ? Хотелбы  80 рублей за литр ?


Э-э... Я про ваши с Добряком терки не в курсе...

52 рубля за литр - близко к моим расчетам (я беру 1,345 евро за литр евро95 в Польше на 10.12.2012 и курс 40 руб за 1 евро -- итог 53,8 руб/литр). Дороговато, конечно, но вполне похоже на правду. А 80 руб (2 евро) за литр - это как раз Турция. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что никто эту твою информацию удалять не будет. Не бойся, тут не Польша.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 11 дек 2012 03:44:42
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
11 дек 2012 03:46:58
Всё таки боюсь. И не за такое меня здесь банили.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  weter ( Слушатель )
11 дек 2012 17:37:45


Вы не зря боитесь: обман нигде не приветсвуется. Сейчас попробую доказать.
Вот Вы пишете:



Но вот читаем что пишет донецкий журналист в ЖЖ:

"9 октября, 13:38
В Донецк приехал поляк из варшавского Центра восточных исследований. Собирает инфу для своей работы на тему как мы тут в Украине живем. Общается с народом, выслушивает в том числе субъективные мнения об окружающей действительности. Я ему кое-что рассказал, но и сам расспросил: как они там в демократической Польше живут? Тоже крайне субъективное мнение - бытовой, можно сказать, уровень.
Мать его получает минимальную пенсию, так как она школьная учительница и в штате почти не работала, в основном по договору. Пенсия 500 злотых, делим на три, получаем 166 долларов. У нас минимальная пенсия как бы тоже больше 100 баксов.
В Варшаве средняя зарплата 2 500 злотых (833 доллара), в регионах меньше. В нашей столице в начале года средняя зарплата была 4800 гривен (600 долларов), в регионах, понятное дело, меньше.
Ипотека у них возможна при зарплате не менее 1000 евро, а покупка жилья "ужасная проблема". Проще говоря, доступ к самому необходимому имеет "удачливое" меньшинство, как и у нас. Подчеркиваю - доступ не к нормальной жизни, а к самому необходимому, причем в кредит.

- Да вас тоже хорошо так нагнули, - говорю.

Посмеялись.

Со свободой слова в Польше получше - ее нет, но схема другая. Если у нас все СМИ примерно в одних руках, то у них есть "плюрализм мнений". То есть, если ты хочешь написать о мудачестве какого-нибудь главнюка, но он имеет влияние на твое издание - лучше тебе заткнуться. Или перейти в другое издание, подконтрольное другому главнюку. Если хочешь регулярно писать о мудачестве всех главнюков, постоянно увольняйся и устраивайся на новую работу или веди анонимный блог. Вот такая демократия и свобода слова.

Роль церкви - есть у них ксендз, которому верят как богу примерно миллион поляков. Он крайне правых взглядов, поэтому перед выборами поддерживает одну из правых партий. Политики стараются завоевать его благосклонность, ведь она гарантированно дает миллион голосов. Говорят, очень богат этот попяра.

Из плюсов - самый богатый польский олигарх не связан с криминалитетом. Мелочь, а приятно. Он просто успел нахапать в 90-е, но вроде бы шел не по трупам.

Мое крайне субъективное мнение - Польша тоже в ...опе, не Европе. Или, точнее, в ...опе, но на шаг впереди.

Напоследок поплакались друг другу в жилетку по поводу будущего традиционных СМИ. У них журналистам тоже мало платят и постоянно увольняют. Тиражи газет падают, аудитории телеканалов сокращаются. Народ сидит в этих наших интернетах и плевать хотел на официальную лапшу. Аминь!"

Уважаемый Адам, прокомментируйте где ошибка.

P.S. забыл добавить, что в октябре я уже это помещал на нашем форуме на украинской ветке, посмотреть можно здесь.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
11 дек 2012 21:12:37
Я Вам приводил офицяльные данные с Главного Биура Статистики. Там брутто средния  зарплата 3.716 зл. Вы мне даёте ссылку на статию где не написано или средния 2500 зл. ето нетто, какого то одного варшавиака . Если люди берут в кредит разнные шикарнные тачки или дома , большые квартиры , а потом плачут что им мало денег - то кто виноват ?
Могу Вам сказать что я получаю  больше чем средния.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
11 дек 2012 21:17:57


Пан Адам настоятельно советую ещё раз прочитать вот эту фразу:

  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
11 дек 2012 21:25:30
Если ето зарплата нетто то я согласен. Polak ведь обяснял: если брутто 3700 зл то когда отнять страховку и налоги на руку останется каких 2200- 2400 зл ( у разных людей разнные налоги).
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
11 дек 2012 21:43:35


Ну вот видите, уже точнее. Давайте про бензин тоже до конца выясним.
Цена, которую Вы указали 5, 46 зл немного не верна, минимальная цена на бензин 5,48, максимальная 5,9 зл. Согласны?
  • +0.00 / 0
  • АУ