Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,663 3,087
 

  Maria G ( Слушатель )
13 дек 2012 20:08:49

Тред №501321

новая дискуссия Дискуссия  133

Я недавно прочитала воспоминания Пьехи. И подумаля, что за последние 40-50 лет нас очень грамотно пыталь разделить и это очень хорошо получилось. Теперь Польша воспринимается русскими как некая европейская совешенно чуждая нам страна.
Я в детстве, очень давно,когда в деревнях не было не только телевидения , но и радио, ездила к родственникам бабушки в Воронежскую обл.и там люди говорили на таком деалекте, что мне ленинградской в первые дни их было невозможно понять, но потом ,конечно ,дети очень быстро все схватывают.
И когда я приехала в Польшу, то первое время изучать язык мне было оченть смешно, потому что там было много слов из того черно-земно русского диалекта. Я ведь считала этот язык деревенским.То есть еще не так давно у нас и языки были очень похожими.
  • +0.22 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  polak ( Слушатель )
14 дек 2012 02:14:10

По моему мнению, тут все очень сложно. Во времена СССР Польша была мощно интегрирована в систему СЭВ как экономически так и политически. Но при всех очевидных плюсах и минусах интеграции в масштабах государств для рядового (неноменклатурного) обывателя СССР выезд за рубеж был как полет на другую планету. Ну, к примеру, в страны СЭВ как на Луну, а в страны капитализма как на МарсВеселый
В 90-х граница стерлась. Вспоминаю взаимовыгодные потоки с обеих сторон безвизовых предпринимателей- челноков. И ведь это длилось с начала 90-х практически до вступления Польши в ЕС в новом столетии. Именно сейчас сотрудничество принимает более цивилизованные формы. Навскидку- ЛУКОЙЛ владеет более 100 заправками на территории Польши. Польские товары не редкость в российских магазинах. Есть и совместные предприятия, и не только в поставках энергоносителей. Много примеров могу привести. Да хоть моя фирма. В следующем году уже 20 лет с момента первых поставок из России.
Я уж не говорю о зимнем туризме. В Закопане сейчас только русский язык и услышишь. Совсем не чуждая страна. У меня столько родных и близких в гостях побывало. И впечатления скорее положительные... мягко говоряПодмигивающий Да и в футбол одинаково продули, что еще больше сблизилоСмеющийся
Так что "перемелется-мука будет..."
Повторюсь, что это сугубо мое личное мнение.
  • +1.27 / 8
  • АУ