Сравниваем танки
21,681,162 47,608
 

  tataryn ( Слушатель )
15 дек 2012 12:49:09

Тред №502147

новая дискуссия Дискуссия  318

Кстати, а откуда известно о том, что лицевая часть маски имеет полости а не просто монолитная болванка?
  • +0.98 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
17 дек 2012 13:22:42


А кто мне объяснит, почему столько копий сломанно из-за размеров амбразуры/маски?

Сугубое ИМХО. Что на Абрамсе, что на Т-72 при попадании снаряда в данную область орудие и в том и в другом  случае будет выведенно из строя с большой степенью верочтности, но дальше казенника орудия опять таки для обоих случаев ничего не улетит.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  tataryn ( Слушатель )
17 дек 2012 13:58:44

Cразу выложили фото лицевой части маски Абрамса и бредовую статью с надуманной конструкцией маски, откуда сделали вывод чуть ли не о дырке, которую из 2А42/72 пробить на ура можно. А на самом деле, как Вы и написали, защита там вполне на уровне (даже возможно и поболе, чем у некоторых), но зона ослабленная, как и у ЛЮБОГО танка. Вот собственно и все...
  • -0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ганыка ( Слушатель )
17 дек 2012 17:48:53
Подмигивающий
Вы уж меня извините, но там действительно ослабленное место, заполненное мелкими металлическими деталями, не являющимися броневой преградой. Толщина, указанная Вами, имеет оптимистичную цифру - а если вспомнить что цапфа тоже в чём то держится, выйдет цифра поболее метра толщины лобовой детали башни. Такую цифру по Абрамсу никто ещё не вычислял. Поздравляю, Вы первый. Чуть позже выложу фотографии этого узла (маски) с разных ракурсов. Там гораздо хуже, чем в Ваших смелых цифрах.
.
Кстати, с праздником РВСН, камрады. Добрым словом вспоминаю Слонимских танкистов, обеспечивающих безопасность нашего ракетного полка во время плановых выездов на ЗПРы. У нас учения, и танкисты не спят, у них тоже учения. Граница была рядом. На лесных дорогах - танки вместо шлагбаумов. Нас прикрывали.
Будьте здоровы!
  • +3.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
18 дек 2012 11:17:48

Комрад Ганыка....это Вы уж меня извините, но меня постоянно поражала Ваша способность делать высосанные из пальца выводы на основе отдельных фото, на которых Вы даже толком не понимаете, что изображеноСтроит глазки
Например, измеряли "толщину крыши"  ;D и делали "правильные" выводы.....на Отваге от Ваших измерений ус...лся весь коллектив


Так вот, о птичках....вернее о маске Абрамса
   

На фото и на схеме видно, что маска выступает за скулы, а габарит скул от 700 до 900 мм в зависимости от модификации. На схеме четко видно, что там вполне хватает места, чтобы "цапфа в чем-то держалась", хотя кто Вам сказал, что она "должна держаться" именно в "лобовой броне"?
На счет "мелких металлических деталей".....Строит глазки Иногда я с Вас просто "худею"......    
Где Вы увидели "мелкие металлические детали"? еще раз фото
 
Я лично вижу железную отливку на маленьком фото и массивную конструкцию неизвестной структуры на втором. Может у Вас есть "в разрезе"? ПоделитесьСтроит глазки
Ну и на последок.....вот Вам, большому любителю измерять различные предметы (у Вас наверное был самый-самый длинный и толстый во дворе)Крутой, фото.....меряйте на здоровье

     
ЗЫ...для удобства измерения рядом стоит ОБПС. Подсказка №1 - диаметр ВУ - 120 мм ровно. Подсказака №2 - учитывая законы перспективы, мерять по первому фотоПодмигивающий
Ну а на счет поболе метра толщины лобовой детали......с какого ПОЧЕМУ Вы сделали подобный вывод?
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
  Catsoi ( Слушатель )
18 дек 2012 11:56:35

Ну у Т90 маска явно поменьше - всего лишь описанный вокруг ствола квадрат, а не смещенный прямоугольник как у абрамса.
На Т90С еще неплохо прикрыто
Кстате, а что за труба слева от ствола у Абрамса? Это прицел или пулемет?
На небезызвестном фото маска чудесным образом превратилась из прямоугольной в квадратную с оплавленными краями,
очевидно, что очень по вкусу пришлась ПТУРу или куме ...
PS Ваще жесть делать маску из 2-х болванок скрепленных металлическими листами посредством болтов и наплывов ...
Первое же попадание лома левее пушки - если не расширит заранее подготовленное отверстие , то гарантированно перекосит орудие, превратив танк в бронированный трактор с пулеметом.
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
18 дек 2012 12:16:41

У Абрамса труба справа от ствола - это кожух пулемета. А маска пушки - в ЛЮБОМ танке есть ослабленная зона.

И практически в ЛЮБОМ танке попадание ОБПС в район +-30-50 см в радиусе от орудия приведет как минимум к превращению танка в бронированный трактор, а скорее всего - в горящий бронированный трактор с убитыми-ранеными трактористами.
  • +3.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Catsoi ( Слушатель )
18 дек 2012 12:56:27

А на пулемет, что управляемые снаряды наводить нельзя?
Цитата А маска пушки - в ЛЮБОМ танке есть ослабленная зона.

То есть толщину маски Абрамса вы считаете с учетом "чушки" надетой на ствол и прикрученной болтами к стальным листам,
а у наших танков это просто кожух от дождя?
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
18 дек 2012 13:25:06

На пулемет управляемые снаряды наводить?!! Побойтесь бога! >:( ..... шуткаВеселый
Вы спросили что это, я ответил
На счет кожуха у наших танков.....во-первых, не танков, а танка, а во-вторых - у Т-90СМ, на сколько мне известно, там действительно декоративный кожух из тонкого металла поверх основного бронирования маски. А у Абрамса чушка что на фото - вполне себе толстый кусок железа. А прикручен он болтами, или приклеен бумажным клеем, для ОБПС по большому счету пофигу
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 дек 2012 13:33:48


Я бы не сказал, что он совсем декоративный...
  • +1.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
18 дек 2012 13:35:42

Согласен, по куме в любом случае прибавку дастУлыбающийся
  • +0.53 / 5
  • АУ