Нейробиология
48,769 46
 

  Дима23 ( Слушатель )
17 дек 2012 02:46:02

Тред №502765

новая дискуссия Дискуссия  507

А что "такое" может быть в том, что мы до сих пор не понимаем как работает?

Перед ядерной бомбой были десятилетия наработки теоритической базы. Серьезные исследования механизмов работы мозга начались едва ли 20 лет назад. Понимание - весьма базовое, отрывочное. Не системное. До работающей модели мозга (по аналогии с работающей моделью цепной реакции необходимой для ядерного оружия) - еще очень далеко.

Вот когда до этого дойдет - тогда эффект на общество будет таким, что весь ядерный боезапас игрушками покажется. Ибо перспективы зомбирования населения при переходе от первобытных методов открываются невероятные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Valentine ( Слушатель )
17 дек 2012 19:24:29


Я понимаю, но тут не думаю, что сравнить с ядерным орудием будет правильно. Ядерное оружие это массовая величина! Нейробиология тоже массовая величина, но скажем научившись восстанавливать нейроны и аксона не идет в массы в виде вакцин и генных продуктов, подкрепленных терапиями. Медицина давно бизнес, "корень" ее не совсем понятен, имея новые технологии, не воспользовавшись - скверно и неоправданно, в бизнес понимании. В этом направлении, как я понимаю, нету точек опоры, и международные конференции об этом тоже говорят, четкого плана действий. Все страны-лидеры в этом направлении действуют несвязанно, будь то Германия, США или Япония. Пока люди не разучились ждать, и это самая большая проблема, нету проблемы, нет бизнеса!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  stranger1234 ( Слушатель )
19 дек 2012 03:04:08


Не было никаких десяьтлетий...Нейтрон был открыт в 1932 - первая цепная ядерная реакция 1942....А мозг уже 100 лет...И прогресса не видать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
21 дек 2012 04:27:25

Нейтрон -да. Но это уже было далеко не начало исследований. Скорее выход к финишной прямой.
А первые опыты с радиоактивностью (супругов Кюри помним и когда они нобелебку получили?) - это еще конец XIX-го века.

Мозг же 100 лет назад даже не знали с какой стороны подойти. Реальные исследования начались относительно недавно.
  • +0.02 / 1
  • АУ