Япония
1,065,150 4,680
 

  Vediki977 ( Слушатель )
19 дек 2012 11:24:47

Тред №503829

новая дискуссия Дискуссия  185

Атомная политика «цвета Абэ» ("Asahi Shimbun", Япония)

Либерально-демократическая партия Японии одержала крупную победу на выборах, появилась реальная возможность существенных изменений в политическом курсе Японии после Великого восточнояпонского землетрясения. По инициативе лидера партии Синдзо Абэ политика «0 АЭС» была оставлена, усиливается тенденция «самопомощи и самообеспечения» в общественной безопасности без обращения к правительству. Во внешней политике и национальной безопасности отчетливо прослеживается жесткая позиция по отношению к Китаю.

Вечер 16 декабря, город Иваки, префектура Фукусима. Температура воздуха вокруг временных домов для переселенцев понизилась. «Вернется ли все на свои места?..» - бормочет старушка, эвакуированная из городка Окума, где располагается АЭС Фукусима-1, наблюдая за ходом голосования по телевизору.

Атомная политика Ноды, которая была самым важным пунктом в противостоянии, и в отношении которой правительство Ноды обещало «сократить количество АЭС до 0 к 2030-м гг.», теперь с большой вероятностью будет пересмотрена. Хотя бы потому что лидер ЛДП Синдзо Абэ раскритиковал такой подход как «полную безответственность».

Многие из политических партий в предвыборной программе обещали «0 АЭС», однако помимо Демократической партии большое количество мест в парламенте потеряла Партия будущего Японии со своей политикой «деатомизации» за 10 лет. С другой стороны ЛДП и Партия реставрации Японии во главе с не определившимся в вопросе отказа от АЭС Исихарой увеличили свое присутствие в парламенте.

ЛДП в своей политической программе говорила о том, что «будет стремиться к построению такой общественной системы, которая бы смогла обойтись без АЭС». При этом её видение во многом отличается от позиции каждой партии, стремящейся к полному отказу от АЭС...

http://www.inosmi.ru…27321.html
  • +0.12 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!