Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,699,081 14,519
 

  dweeb ( Слушатель )
05 сен 2008 07:06:08

Тред №50388

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: Борис Павлович
Нельзя ли на законодательном уровне срочно перевести все кредиты(ипотека, потреб.) в рубли?
...
Мне кажется, что это было продумано западными акулами, что бы доканать страну носящую гордое название Россия! Только сейчас начинают просматриваться масштабы этой колоссальной мины замедленного действия!


имхо
теоретически у нас и не такое могутКрутой   но мне видится что в таком разе законодателю неплохо бы было и нести ответственность за последствия своего решения.  по уму тогда надо бы погасить старый долг "в иновалюте", а ипотечнику-терпиле  навязывать новый рублевый.
а за чей счет будут вертать валюту взад да еще и со штрафами за досрочку я чего-то и не знаю. получается что если государство оплатит то и за мой счет тоже хотя я-то в здравом уме в ипотеку не полезу ни в какой валюте.
а то получается кто-то очень умный решил кроме ростовщика себе на шею посадить еще и валютного менялу   а теперь его всем миром спасть надо раз уж он понял что может оказаться в пролете?  каждый сам кузнец своего гроба.
хотел поиграть с валютой - поиграй.  проиграл - начинай предпродажную подготовку органов.

я не уверен что это западные происки, по сути валюта здесь не при чем.
никто ж не запретит платить рублями. просто процент получается плавающий в зависимости от курса.
можно было не по валюте, а по ректальной температуре кудрина этот процент определять, например.
правда тогда у кудрина некоторый инсайд наблюдался бы. так что йена лучше.

вобщем-то какая разница чьи акулы это придумали? я допускаю, что и наши родные налимы не прочь топлячка обсосать до костей.
и, думаете, эта ситуация стала миной только после того как курсы валют загуляли не в ту сторону?
деньги под проценты это уже само по себе мина.  а тут еще и валютным курсом обложили..
мозги нужны для того чтоб думать, а не для того чтоб правильную ипотеку брать.

PS а сдругой стороны вдруг в результате еще окажется что все таки в йенах выгоднее чем в рублях?Крутой
Отредактировано: dweeb - 05 сен 2008 07:17:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  101 ( Слушатель )
06 сен 2008 14:07:00

Я долго думал что ни только dweeb (а может быть это один и тот же) предлагает ипотечникам продавать свои органы "откуда столько яда" хотя и закомуфлированную форму под жалость к ипотечникам. Возможно это попытка вызвать у себя радость и оправдание своей нерешительности в 2003г-2006гг. Вы что думаете все ипотечники вот так "тупо" побежали в банк и не анализируя возможные риски и варианты их преодолления (кроме как продажа своих органов)залезли в кабалу.
Вы знаете когда кончается страх? А тогда когда начинаешь действовать (что во время войны, что в мирных условиях. Страх когда идешь к самолету-внутри борьба со страхом и варианты-собьют, плен отрежут член и в рот засунут и т.д. Но самый страшный страх - это страх перед тюрьмой (многие, да почти все нормальные боятся тюрьмы больше чем предстоящей на войне атакой и умирают от страха еще до суда(это доказали штрафбаты).Дак вот когда садишься в кабину запускаешь двигатели еще сердце ноет, но вот взлетаешь страх уходит идет работа на выживание некогда боятся и всегда есть надежда "Если что выпрыгну а там опять будут действия и что боятся ведь еще не сбили. Это ведь обдуманно, не полетишь же на не заправленном самолете? Не надо считать всех ипотечников камикадзе (есть конечно и такие, ну отдадут ключи и все). Я понимаю страх перед ипотекой огромен, и товарищи "не взлетевшие"-остались со страхом на всю жизнь)и теперь  так и ждут когда ипотечника "собьют" и всем подряд ипотечникам советуют готовить органы на продажу (ну какое тебе дело до других). Совет другим продавать органы-говорит о человеке о многом, но скажу коротко- товарищ с гнильцой!
Страх то надуманный в крайнем случае-ну отдаст ключи от квартиры банку (должник отвечает по долгам только заложенным имуществом и не более,запугивания ипотечников ссылкой на ГК РФ о том что банк может из-за подения цены на предмет залога что-то потребовать от должника-это бред, поскольку специальные нормы любого Федерального закона имеют приоритет перед общими правилами ГК РФ. Так, в абз. 1 п. 2 ст. 79 Закона "Об ипотеке" отмечается, что со дня введения в действие Закона РФ "Об ипотеке" нормы Закона РФ "О залоге" подлежат применению лишь постольку, поскольку они не противоречат Закону "Об ипотеке".

Вот какими условиями договора пугают ипотечников и советывают готовить органы на продажу:

"В случае уменьшения рыночной стоимости заложенной недвижимости банк вправе потребовать дополнительного обеспечения".
Однако на момент получения кредита независимый оценщик указал  цену предмета ипотеки и его ликвидационную сумму, банк она устроила далее его риски.Должник должен отдать сумму долга с процентами (а какие проценты если срок небольшой, а у кого большой там уже цены ну просто смешние) или предмет ипотеки-все. Пример (чтобы было понятно): Работодатель внес условия в трудовой договор для рабтника (Ж) не беременнеть в течении 3,4,5 лет или что-то другое, противоречащее Федеральному закону - все такие условия - ничтожны.
Вывод: Если квартира реализуется дороже, долга, то должнику разница за минусом процентов и судебных издержек.... Если дешевле, то извините-это риски банка.

Точно также как если гражданин купил акции ВТБ, а они упали в цене на 30% банк никогда не покроет разницу - это риски гражданина. Получи цену акций не на момент покупки, а на момент продажи и баста.

Есть еще много вариантов выкрутится из этого положения не продавая органы, но и не отдавая ключи от квартиры банку (думаете банк будет в восторге от того что ему принесут ключи от квартиры? Банку что нужно-чтобы ипотечник принес ему прибыль, а не убытки. И банк решит что ему выгодней)

А о других вариантах -всех не перечислить(кто-то продаст квартиру в провинции, наследство, жена вышла с декрета пошла на работу, сменил работу, потому что уже твои профессиональные знания и опыт стали дороже, продал авто пока обойдусь тем более пробки не радуют, сдал одну комнату, а что делать?,перекридитовался....)
Многи скажут доллар растет и уже 25 руб, но те кто брал ипотеку в 2003-2004 году (т.е.те кому есть что терять так как уже платят 4-5лет)брали за 28-29 руб,да и цена недвижимости была меньше,  а те кто взял по 24 руб, то они взяли недавно в крайнем случае отдадут ключи банку.
Так что не надо себя считать выше других и советовать и "тупым" ипотечникам осуществлять предпродажную подготовку внутренних органов - о себе подумай и кто в конце концов проиграл или выиграл покажет время, которое для человека течет к сожалению в нежелательную сторону и с возрастом варниантов купит жилье становится все меньше и меньше.

У меня знакомый бывший военный не трус два раза был в Афгане в Чернобыле уму при выходе на пенсию в 1991 году предложили кредит 25000 рублей на жилье (катедж под Тверью, потом сказали что необходимо 75000р)-он струсил отказался,не рискнул, а к началу 1992г года сумма 75000 руб оказалась почти равной его месячному доходу. Живет сейчас в заброшенном военном городке, но правда ни кого не обсирает и ни кого не винит. А кто-то живет в его катедже. Может Вы советуете продавать органы, потому что думаете что они менее достойны ниже Вас -("тупые" ипотечники), а живут в вашей квартире? У Вас же было налички больше, а он и на первый взнос взял кредит в одном банке, а по ипотеке-в другом, ну не было денег.
Знакомый "тупой инвестор - ипотечник" в 2006г купил вторую квартиру, платит по ипотеке 18000р сдает за 20000р. Сдает квартиру "умным" - не ипотечникам. И вот эти арендаторы советуют арендодателю готовить органы на продажу. А я думаю другой вариант более вероятен-это когда "тупой ипотечник инвестор" скажет с 1 сентября готовь 25000р или съзжай или готовь органы на продажу.

Грызуны как и америкосы тоже считали себя выше славян ("тупых и диких"), а страх не преодолели и теперь - все вариантов нет хоть куни делай Кандолизе и моли судьбу что бы она в это время не пернула, хоть Бушу минет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Leshiy ( Слушатель )
08 сен 2008 10:08:32

Где "должник отвечает по долгам только заложенным имуществом"?  >:( Ссылку на именно такую формулировку в студию. В законе об ипотеке или ГК?

Дальше даже нет смысла читать. Прежде чем расскждать о том, что дескать заемщику ничего не грозит изучите матчасть.
А то не вам же продавать долю квартиры родителей и отдавать ползарплаты всю оставшуюся жизнь, случись что.

В формуле сп@#$л - не дорого взял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  finereader ( Слушатель )
08 сен 2008 17:45:40


Не все, тут Вы очень сильно ошибаетесь. «Отдать ключи банку» - чисто американское выражение, потому что там (и еще в Казахстане – видимо, заокеанские друзья постарались, а есть ли еще где-то такие же правила – не знаю) ответственность должника по ипотечному кредиту действительно ограничена стоимостью залога. И когда недвижимость сильно падает, вполне платежеспособные заемщики могут предпочесть дефолт – а банк будет пытаться эту проперть продать побыстрее, чтобы минимизировать потери, и оказывая этим дополнительное негативное воздействие на рынок и порождая новую волну «ключей в конвертах»… Поэтому падение цен на недвижимость вызывает там такую панику и попытки эти цены стабилизовать всеми силами.

А вот ГК РФ говорит прямо и однозначно: если средств, вырученных от продажи залога, недостаточно для исполнения обязательств, кредитор может обратить взыскание на другое имущество должника (цитата может быть не слово в слово, но за смысловую точность ручаюсь). И закон «Об ипотеке» ничего иного не говорит (хотя кодексы, как известно, имеют у нас преимущество перед «просто законами»). Закон «Об ипотеке» говорит, что если стоимость залога стала меньше обязательства, то обязательство обеспечено только на величину стоимости залога, а оставшаяся часть является необеспеченной – но это совершенно не значит, что эту необеспеченную часть не надо погашать. Так, потребительские кредиты и долги по кредитным карточкам являются необеспеченными – Вы считаете, что их тоже не надо погашать?Улыбающийся
И аналогичные нормы существуют в Европе, Австралии и т.д. и т.п…
  • +0.00 / 0
  • АУ