Футуристика вооружённых сил
335,952 828
 

  WatchCat ( Слушатель )
05 сен 2008 14:32:32

Тред №50446

новая дискуссия Дискуссия  240

Немного не про ЯВРД, а про ПВРД.
Помню как-то на коференции, году этак 2004-м под Алуштой общался с МАИ'шниками за жизнь.
Вот там зашёл разговор и о прямоточниках.
Один почтенных лет доктор говорил, что есть попытки уменьшить минимальную скорость при котором прямоточник начинает работать. И делать это за счёт формирования звуковых волн. То ли стоячую волну организовать, то ли ещё что-то подобное, не помню.
Мимохожий, вы не в курсе дела?

ЗЫ моя совсем чурка в физике, тем более в аэродинамике, если что напутал - сильно не бить.
  • +0.00 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 сен 2008 15:03:17
Ну, моя в ПВРД тоже от чурки отличается только твёрдостью, ибо не двигателист ни разу...Подмигивающий Но тем не менее, идея такая есть, насколько мне известно, её даже не единожды пытались реализовать, но дело в том, что при этом центральное тело, которое, собсно и формирует первичную волну сжатия, при смене режима подвергается весьма значительным знакопеременным нагрузкам, что для керамики, из которой его пытаются делать - смерть. А в общем - работы ведутся, и на ежегодных Королёвских чтениях, и на симпозиумах в Жуковке (типа тех же "Авиатехнологий") по паре-тройке докладов именно по этой теме бывает обязательно. Хотя на скоростях в районе 0,5 маха, если уж обязательно нужен ПВРД - то предпочитают использовать пульсирующую его версию (пошедшую ещё с Фау-1), возможно с газодинамическим запиранием...Подмигивающий
  • +0.09 / 1
  • АУ