Япония
1,065,961 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
21 дек 2012 16:02:51

Тред №505145

новая дискуссия Дискуссия  218

Острова Сэнкаку были отобраны у Китая в ходе Китайско-японской войны? ("Yomiuri", Япония)
Китай утверждает, что «Япония отобрала острова у Циньского Китая, воспользовавшись победой в войне», но на самом деле, это полная чушь. У этого обвинения нет ни малейшего основания

Китай утверждает, что японское правительство воспользовалось близкой победой в войне, чтобы включить острова Сэнкаку в состав японских территорий. Это произошло на заседании кабинета министров, проведенного в январе 1895 года - под занавес Японо-китайской войны. Но эта тема поднимается для того, чтобы подменить территориальную проблему исторической.

Японское правительство еще за 10 лет до этого в 1885 году занялось исследованиями островов Сэнкаку, не принадлежавших ни одной из стран. На них никто не жил, иными словами - согласно международному законодательству - это была «ничейная земля». С островов Окинава был отправлен пароход под названием «Идзумо Мару», который и начал проведение полевых исследований. В детализации результатов этого исследования было доказан статус «ничейной земли» этих территорий, из чего следовало, что Япония могла сделать их своими сразу же после получения этого подтверждения, но в то время существовала причина, по которой она не могла этого сделать.

Причина заключалась в том, что как раз в тот период Циньский Китай был намного сильнее Японии в военном плане. В качестве доказательств можно привести «инцидент в Нагасаки» 1886 года, когда Бэйянский флот, в составе которого находилось 4 корабля, а также сильнейшие в мире броненосцы «Динъюань» и «Чжэньюань», появился в водах Нагасаки. Солдаты циньской армии сходили на берег и неоднократно избивали и грабили местное население, в результате чего пострадало большое количество людей. Перед таким Китаем, показывающим свою подавляющую силу, японское правительство Мэйдзи было абсолютно беспомощным - вплоть до того, что оно должно было идти на уступки, выплачивая денежные репарации. Считается, что министр иностранных дел Японии Иноуэ опасался, что при каких-либо разногласиях с Китаем Япония может лишиться еще и Окинавы.

С другой стороны, если бы в тот исторический период мощная Циньская империя заявила о своих правах на острова Сэнкаку, никто бы не посмел предъявлять никаких претензий. После исследования островов Сэнкаку Японией жители Окинавы продолжали заниматься рыболовством  вокруг островов Сэнкаку, но ни Циньский Китай, никто другой не выражал никаких протестов, что они нарушают границы их территорий, поэтому эти территории были в итоге официально включены в состав Японии в 1995 году...

http://www.inosmi.ru…20013.html

А как обстоит дело с захватом японцами островов Люцю (сегодняшних Рюкю, включающих о-ов Окинава) в 70-ых годах 19-го века, воспользовавшись ослаблением Китая из-за изоляционистской политики Цинов.

Сеул и Токио: звездно-полосатые мотивы
Что для нас может означать смена руководства в Японии и Южной Корее?

Япония получила нового премьера, а Южная Корея - президента. Сущность политических режимов двух этих стран, однако, остается прежней, их роднит самая тесная связь с Соединенными Штатами.
Через три года после вынужденной паузы к власти в Японии вернулась Либерально-демократическая партия, правившая более полувека, новым премьером страны стал ее лидер Синдзо Абэ (на фото вверху). А в Южной Корее главой государства стала Пак Кын Хе (на фото) – первая женщина на высшем государственном посту не только в современной Корее, но и во всей Восточной Азии. Она - дочь, пожалуй, самого знаменитого южнокорейского политика прошлого века Пак Чжон Хи, железной дланью правившего Республикой Корея с 1961 по 1979 год. Этот деятель безжалостно, при поддержке своих американских покровителей, расправлялся с оппозицией, как на левом, так и на правом флангах. И - одновременно сумел заложить основы нынешнего относительного процветания страны. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает: дочь во многом напоминает отца – такая же волевая и властная, столь же неразборчивая в средствах.

«Звездно-полосатые мотивы» проглядывают в обеих странах, в первую очередь, в копировании устройства общества, в котором каждый привык надеяться только на себя, и где социальное расслоение достигло своей наивысшей точки. В этих странах - огромный слой американских агентов влияния: чтобы занять мало-мальски видный пост в госаппарате, либо в армии - необходимо иметь за плечами учебу или стажировку в университетах Америки. Так что, работать на США в кругах элиты этих стран считается весьма почетным...

http://www.stoletie.…vy_683.htm
Отредактировано: Vediki - 21 дек 2012 16:29:26
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!