Современные российские ВС
38,144,954 99,000
 

  дим ( Слушатель )
06 сен 2008 01:08:51

Тред №50544

новая дискуссия Дискуссия  110

статья про перевооружение русского флота, есть и  про подлодки разных классов, и про корветы, и про авианосцы...
http://www.rosprom.g…mp;fcat=21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Альфа-тестер ( Слушатель )
06 сен 2008 16:12:11


О надводном флоте.
Несколько интересных моментов.

1. Линейка кораблей в-целом.
Построена таким образом, чтобы затруднить действия натовского флота.
Грубо говоря, наш корвет - это среднее между натовским корветом и фрегатом, фрегат - среднее между натовским фрегатом и эсминцем, эсминец - соответственно между натовским эсминцем и крейсером.
Хотя удельная вооружённость наших кораблей всегда была выше натовской, сейчас это стало определяющим концептом.

2. Отказ от крейсеров как от класса кораблей.
Как я понимаю, из-за того, что они в современном бою долго не проживут, а удовольствие это дорогое.
Нагрузка будет перекладываться на наши авианосцы и эсминцы, и частично на береговые части и авиацию.
Это подразумевает командную управляемость на ином уровне.
В ближней и дальней морских зонах (не океанической) это будут МАС (в этой ветке ранее говорилось о них).
Ну а в океанической, если сейчас, к примеру, для гарантированного потопления штатовского авианосца достаточно одной "Москвы", то в будущем вероятно потребуется слаженная работа пары эсминцев (с "Гранитами") или, если подпустят, пары-тройки фрегатов (с восемью "Ониксами").

3. Универсализация вооружения.
К примеру, тот же "Оникс" предполагается ставить и на ракетные катера, и на фрегаты, и на подлодки.
Но без тупой стандартизации пусковых установок, вроде натовской Mk41 (и соответственно неоправданного роста тоннажа и ограничений при разработке новых ракет). Говорят также, что Mk41 повышает уязвимость корабля, хотелось бы услышать мнение спецов.

4. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что основные классы кораблей будут корветы и эсминцы (то есть фрегатов будет относительно немного - приблизительно столько же, сколько и эсминцев).
Это предполагает, что океаническая зона для нас будет всё же оставаться на втором плане.
Не знаю, будут ли прорабатываться варианты дальних походов с использованием корветов (ходит же тот же Dallas), если да, наверное надо ожидать появления специализированных танкеров и судов обеспечения.

Всё это ИМХО конечно.
Было бы интересно выслушать ваши мнения.

ЗЫ: В статье есть ряд неточностей. Например, водоизмещение 8 тыс.тонн для фрегатов проекта 22350 (эта цифра фигурировала ранее из-за вилки в вариантах проекта, и поскольку фрегат рассматривался как преемник эсминца проекта 956).
  • +0.00 / 0
  • АУ