Перспективы развития России
24,458,729 127,073
 

  Maria G ( Слушатель )
22 дек 2012 11:48:32

Тред №505514

новая дискуссия Дискуссия  58

У кого-то бабушка 1909 г.рожд.была неграмотной , а моя 1900 г.рожд.из Воронежской обл.была грамотной.Ваша бабушка жила видимо в глухой сибирской деревне. А в европейской части России начальное образование было обязательным еще до революции.
История, которую вы учили в институте ,тщательно составлена революционерами.Выброшены все успехи русских до революции.Оставлены писатели,которые как могли очерняли русских, как например Чехов.
А ученые,которые сами и их ученики впоследствии отправили спутники в космос, вышли из Университета и Политехнического института г.Петербурга и начали свою работу в области ракетостроения еще задолго до революции.. А г.Киев был довольно значительным культурным и научным центром до революции.
После руволюции не пожалели денег и сил, что бы написать и историю и даже географию на свой лад.
Например в экскурсиях и во всех методичках написани что Исаакиевский собор самый большой храм города.Именно так. А он на самом деле является самым большим православным храмом в мире! и 3-м по величине среди христианских.
Или сколько "ученых" потратили время и деньги простого народа , чтобы доказать, что то самый Нобель родился не в Петербурге.Ведь время от времени шведы напоминали, что хотели бы поставить памятник ему на родине, т.е. в Петербурге.
Все это для унижения русских. И результат на лицо.
Сейчас уже все тут спорят и делают ссылки именно на те фальшивые документыи считают их главным доказательством.
И даже не хотят увидеть, что ничего не берется из ничего.Что не будь до революции передовой научной школы, не было бы в последствии такого научного прорыва.
  • +1.20 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Нивх ( Слушатель )
22 дек 2012 13:38:28


Вот ей-Богу, никогда я такого не утверждал. И с тем, что наша история переврана, искажена, оболгана спорить не буду.
Но и утверждать о поголовной грамотности крестьянского населения в начале века, извините, не могу.
Идеологические терки хороший царь - плохие большевики, или плохие большевики - хороший царь, мне не интересны. От лукавого это.

PS ой, в обоих случаях хороший царь получился... ну, вы поняли, как должно звучатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 дек 2012 16:08:24

Я бы промолчал, но душа краеведа протестует против такой трактовки.
К 1900 году для получения массового образования для  населения Российской империи существовали церковно приходские школы. Их было не много. Я не делал анализа по всем регионам, но скажу по тем, которые знаю. Учились в них примерно 1/4-1/3 от всех детей. Основная причина не обучения - была нужда и бедность родителей.
Еще, в среднем, крестьяне на Севере Европейской части и в Сибири жили богаче, чем в центральной части России И грамотность там была выше средней.
И еще вопрос. Если  в дореволюционной России образование было обязательным, то для чего негодяи-большевики одной из главных своих программ сделали программу Ликвидации неграмотности в стране? Ликбез.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
22 дек 2012 17:11:46


Церковно приходские школы + школы православных братств + солдатские школы. Кстати, выпускники солдатских школ составляли большинство среди студентов Петербургского и Московского университета. В сумме -- школы были доступны практически всем желающим России

Цитата: AndreyK
Бывший министр просвещения П. Н. Игнатьев в своей статье приводил оценку в 56 % грамотных от всего населения России (на 1916 год).



Хорошая цифра. Учитывая то, что образование старались дать в основном мужчинам, а до малых народов и дальних окраин образование по понятным причинам добраться не могло, можно примерно прикинуть, что как минимум 90% русских крестьян были грамотны.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
  Нивх ( Слушатель )
22 дек 2012 17:18:38


Зачем закон РСФСР о Ликбезе был нужен? Чтоб закруглить до 100, для красоты? Больше проблем в то время не было?
  • +0.49 / 3
  • АУ