А как же оно тикает?
11,297,129 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
06 сен 2008 12:26:44

Тред №50574

новая дискуссия Дискуссия  472

Бруно Понтекорво или яичница по-итальянски.

Великий физик Бруно Понтекорво, пионер многих идей в физике нейтрино,  один из учеников Энрико Ферми, бежавший в конце 40-х в Советский Союз,  стал в СССР академиком, и был настоящим аристократом в поведении.

А тепрeь вспомните, кто видел, фильм "Подсолнухи" с Софи Лорен, Марчело Матроянни и Людмилой Савельевой. Я уже забыл, каk звали героев, будем называть просто именами актеров.

Итак, в начале кино призванный на Восточный фронт под Сталинград Мастрояни прощается с Софи Лорен, и делают это они непррeывно на пляже, под перевернутой лодкой во время дождя,  дома, и Марчело жрет и жрет яичницу, пока Сoфи Лорен плотоядно пожирает его глазами. Итак, в кино Мастрояни сожрал яичницу из шести дюжин яиц. И когда я смoтрел фильм, то недоумевал: когда же эта мутотень с редкостным занудством закончится? Лет через .....цать я понял, что ничего в итальянцах не понимал!

Действие перенесeм в Дом Ученых в Протвино (там, где наш самый большой ускоритель), где во все времена кормили ХОРОШО с хорошим вином и за умеренную цену. Какая-то конференция, зал битком и Понтекорво заказывает яичницу. Ему приносят яичницу из двух яиц и видно, что Понтекорво очень недоволен. На публике это бывает так редко, что за ближайшими столиками начинают прислушиваться. Надо сказать, что в Доме Ученых официанты были таки вышколенные. Диалог:

Понтекорво: Я же просил яичницу из ОДНОГО яйца.
Официант: Не, у нас всегда из двух полагается.
Понтекорво уже нервно: Но я просил из ОДНОГО!
Пфицинат: Ну, давайте я сейчас одно яйцо откину.
Понтекорво почти криком: Нет! Выкиньте это и принесите яичницу из одного яйца! я заплачу!

К этому времени прислушивался уже весь зал. Наконец яичницу из одного яйца приносят, и под конец кто-то из близких знакомых спрашивает Понтекорво:
--- "Бруно Максимович, а в чем интрига? Почему именно одно яйцо, а не два?

До Понтекрово доходит понимание культурной пропасти и он обьясняет:
--- В Италии яичница считается афродизиаком. Заказавший яичницу из двух яиц публично расписывается в половом бессилии!.

Было тогда Понтекорво под 70 лет.

Вот вам и разгадка яичницы в шесть дюжин яиц и плотоядного взлгяда Софи Лорен. Первые 10 минут "Подсолнухов" для советского зрителя были бессмысленными, а итальянский катался бы со смеху.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
12 сен 2008 11:58:11

Я еще в школу не ходил. И был у нас магнитофон "Днипро 14А". И Владимир Семенович пел - "Было-бы здорово, чтоб пантыкорово"
Что за пантыкорово? Родители объяснили мне, что не пантыкорово, а Понтекорво, великий физик. Когда мы, первокурсники, съехались на учебу, ошалевшие от новых впечатлений, нас собрали в Болшой физической аудитории на встречу с ... Бруно Понтекорво. Для меня это была совершенная фантастика! Как встреча с самим Высоцким, тогда уже покойным.
Вот о чем он  рассказывал, не помню. Еще показалось, что он серьезно болен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
12 сен 2008 12:16:44

Анекдот в тему:
Молодой ученый привел в РАН, свою новую пассию. Она - блондинко.
Он ей: А хотите, я вам живого Келдыша покажу?
Она ему: Хочу, но будет ли это прилично? Люди кругом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 сен 2008 14:37:24
Последние годы жизни Бруно Максимовича Понтекорво действительно были омрачены болезнью Паркинсона --- это было заметно уже в конце 70-х.
  • +0.00 / 0
  • АУ