Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,294 44,940
 

  Дед Мозай ( Слушатель )
26 дек 2012 04:57:37

Тред №507301

новая дискуссия Дискуссия  610

Пресс-конференция правнука Сталина Якова Джугашвили.
смотреть

Правнук Сталина Яков: мой долг - разоблачать ложь
смотреть
Отредактировано: Дед Мозай - 26 дек 2012 05:16:19
  • +0.92 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
26 дек 2012 16:17:46


Кстати, раз речь зашла о родственниках. Не в курсе, за какие заслуги Василий Сталин получил полковника в 21 год?
И почему дочь Сталина Светлана Алилуева сбежала в США?
И почему застрелилась жена Сталина?
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
  nay ( Слушатель )
27 дек 2012 00:54:13


Ну, например за эти:
Сталин, Василий Иосифович

Как и многие другие дети советской элиты, стал лётчиком[3]. В двадцать лет ушёл на фронт в звании капитана. За время войны совершил 26 боевых вылетов; сбил 5 самолётов и был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.
В 1942 году ему присвоено звание полковника, в 1946 — генерал-майора, в 1950 — генерал-лейтенанта; один из самых молодых генералов Советской армии.


Цитата
И почему дочь Сталина Светлана Алилуева сбежала в США?



Аллилуева, Светлана Иосифовна

...моё невозвращение в 1967 году было основано не на политических, а на человеческих мотивах. Напомню здесь, что, уезжая тогда в Индию, чтобы отвезти туда прах близкого друга — индийца, я не собиралась стать дефектором, я надеялась тогда через месяц вернуться домой. Однако в те годы я отдала свою дань слепой идеализации так называемого «свободного мира», того мира, с которым моё поколение было совершенно незнакомо.
С. Аллилуева

Цитата
И почему застрелилась жена Сталина?



Аллилуева, Надежда Сергеевна

Что, например, говорят о смерти Аллилуевой? Одни предполагают, что её убил Будённый, стоявший за занавеской во время разговора Сталина с женой. Другие — что помощники Сталина, потому что она была его политическим противником. Третьи — будто Сталин её застрелил из ревности. А существует скучная правда жизни: у этой женщины была тяжёлая болезнь мозга. Она ездила лечиться в Дюссельдорф, где тогда жила семья её брата. Тяжёлые отношения со Сталиным, безусловно, сыграли свою роль. Но страшней всего для Аллилуевой были чудовищные головные боли, способные довести до самоубийства… Реальные факты всегда менее интересны, чем сплетни.
Лариса Васильева


Это то, что попалось сходу.
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
27 дек 2012 10:31:39

26 боевых вылетов он сделал за всю войну. А полковника получил в 1942-м
Т.е. за год скакнул от капитана до полковника. Некоторые такой рывок за всю войны не смогли сделать и с сотнями вылетов и десятками сбитых самолетов.
Причем каких-то особых военных талантов за В.Сталиным не наблюдалось даже во время командования округом ВВС.


Т.е. "советская принцесса", дочь самого Сталина, попала за границу, в "свободный мир", и у нее снесло крышу от щастья. Поэтому бросилась в посольство США (на тот момент врага) за политическим убежищем.
Ну это конечно в корне меняет дело.

Аллилуева, Надежда Сергеевна


Из того же источника.

«Ни от кого из родственников я никогда не слышала о её [Надежды Аллилуевой] болезни. Случались у неё порой приступы мигрени, но причина рокового выстрела, конечно, не в этом. Надежда застрелилась после ссоры с дедом (И. В. Сталиным — Прим.), происшедшей на банкете в доме Ворошилова. Она уехала на квартиру в Кремль, а он отправился на дачу. Вечером Надежда Сергеевна несколько раз звонила ему из города, но он бросил трубку и больше к телефону не подходил. Чем это обернется, дед предвидеть не мог…» (Внучка И. В. Сталина Галина Джугашвили)
  • -0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
31 дек 2012 14:29:17

Сделайте хотя бы один боевой вылет, и после этого считайте вылеты других. Итак, благодаря Вам, мы узнали, что сын Сталина не отсиживался в бункерах с девочками и вином, а делал боевые вылеты, с риском для жизни. Выбрал, стало быть, он себе профессию такую, не банками руководить, не по куршавелям кататься, а жизнью рисковать. При этом у него как на дрожжах росла карьера, кто бы мог подумать. А где бывало иначе? Где в мире существуют общества, чтобы нижестоящие чинуши, не стремясь выслужиться, не присваивают золотым сынкам начальства медали, чины.


Это возможно при коммунизме, но на тот момент наше общество ещё только начинало свой долгий путь по этой дороге. Сам Сталин сына не жаловал, понижал в должности, назначал взыскания. Ещё одного сына Иосиф Виссарионович отказался выменивать у немцев.


Какое дело это в корне меняет? Какую крышу где снесло? Откуда следует, что Аллилуева была счастлива в США, так что аж крышу снесло. Судьбы детей великих людей как правило весьма незавидны. Ну и что? К чему эти пустые намёки? К тому, что обитательница кремля дочь Сталина жила беднее, чем гражданка США Аллилуева? Доказать сможете?
И вообще какое отношение поступки Аллилуевой имеют к исторической личности Сталина? И как на него могут бросать тень? Он один человек, историческая личность глобального масштаба, она другая личность, обычный человек, в жерновах истории. Каково ей было оставаться в стране после осуждения Сталина Хрущёвым?
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
02 янв 2013 03:32:06


Сколько патетики.
С учетом особенности того времени, "золотая молодежь" сталинского руководства принципиально не отличалась от современной. В Куршавелях не отдыхали, поскольку тогда "к буржуям" особо не пускали, а коммерческих банков тогда не было. ЦКшные детки пристраивались в руководство, в ВЦСПС, посольства и прочие блатные места. Жили своим кругом, женились/выходили замуж только на "звездах" или "на ровнях". Причем обычно женились/разводились многократно. Пьянствовали, устраивали дебоши.
В общем скромностью не отличались.

Если бы они еще и откосили от службы на такой страшной войне - это уже было бы слишком цинично.

По поводу С.Алилуевой смотрите пост от 26.12.2012 23:54:13. Про "свободный мир" - это цитата высказывания самой С.Алилуевой.
Счастлива она там была или мне, мне лично пофиг. Но дочь Сталина попросила политического убежища в США. Чем бы она ни мотивировала - это предательство.
Тошно жить в СССР - есть ГДР, Венгрия, Индия, Эфиопия в конце концов. На фига бежать к врагу, да еще просить политического убежища.
И вы еще и пытаетесь оправдать это предательство.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
02 янв 2013 12:31:59

Что плохого в патетике?


С учётом особенности того и любого времени любая молодёжь принципиально не отличается от современной, также две руки и ноги, одна голова. Эдак любой болван сумничать может. Ну, так особенности времени мы и обсуждаем.


Воот, к буржуям не пускали, уже что-то. И банков не было, а в царской России были, а потом пропали. Хотя, как же не было? Были госбанки. Были должности и в тылу, брони давали, а Василий ещё до войны выбрал одну из опаснейших профессий. И скромностью конечно не отличался. Женились, разводились многократно, ну и что? Жили своим кругом, ну где общаешься там и живёшь. Пьянствовали, дебоширили все элитные или некоторые? И среди неэлитных сынков встречаются пьяницы, дебоширы. И понятно такие самые заметные, по ним обо всех и судят, а тихие, спокойные просто в поле внимания не попадают. Ну и что? Что Вас так возмущает? Я ещё раз повторяю это ещё не коммунизм с отмершими классами, государством, это самое начало долгого пути, и люди естественно все те же самые, жадные, эгоистичные, самолюбивые, то есть такие, какие должны быть в модерне. Но уже поставленные в рамки нового проекта и как следствие надо было скрывать свои наклонности. И вокруг таких много людей новой генерации, страстно, самоотверженно работающих на коммунизм, таких как Сталин, который так был завален работой, что конечно никакого времени у него не хватало для воспитания сына. Но, тем не менее, сын пошёл более-менее достойной дорогой, боевая авиация. Что не так то?


Цинизм не бывает «слишком» он либо есть, либо нет. Цинику не объяснить, что вот раз такая страшная война, то ты, пожалуйста, оставь свой цинизм на время. Потому что это значит, что он не циник, а только им притворяется. Цинизм не бывает второй свежести. Читайте Достоевского: "спросите меня: миру в тартарары провалиться или мне чаю попить? и я отвечу: пусть мир катится к черту, а мне чтоб чай был!!!"


Не было попыток оправдать. Пусть так, предательство. При чём здесь Сталин? Мы Сталина здесь обсуждаем, а не его детей. На детей у него, к сожалению, времени не было, он страной занимался.
  • +0.79 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
03 янв 2013 01:22:33

Детским садом отдает или дешевой театральностью. Вместе получается детским утренником.



Все на баррикадах тусуетесь. Слезли бы уж. Война давно кончилась.
Двоичная система - свой/чужой, друг/враг, черное/белое - уже не актуальна.
Кстати как относитесь к деятельности Хаммурапи или Тутмоса III?
Попытайтесь той же меркой к Сталину подойти.
Времени достаточно прошло чтобы оценить беспристрастно и объективно, без слюней и громких лозунгов.
  • +0.85 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
03 янв 2013 02:26:40
Очень некорректное сравнение. Страны, где правили означенные вами личности, давно стали историей, граничащей с мифологией. А мифологетика Сталина совсем другая
  • +0.66 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
08 янв 2013 23:04:04


Ну воьмите более современных деятелей - Цинь ШиХуанди, Ашока Маурья, Дарий I Ахеменид.
Не принципиально.



А еще куча городов, улиц с Именем Сталина и проч.

А как вам идея переименовать Питер в Путинбург, Грозный в Путин, Нижний Тагил в Путино, Краснодар в Путинодар, Белгород в Путинград?
А еще улицы Ленина во всех городах переименовать в улицы Путина, на центральных площадях поставить памятники Путину,  на каждом углу развесить его портреты.
Вам, как Сталинисту такая практика наверно должна импонировать.
Бренд же.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
09 янв 2013 00:33:28

это у вас Цинь ШиХуанди, Ашока Маурья, Дарий I Ахеменид более современные?

может приведете примеры века хотя-бы с 17-го. Нашей эры
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
09 янв 2013 01:31:36

Почти в 2 раза ближе к нам по времени, чем предыдущие персонажи. Я же не Саурона Саргона Древнего предлагаю.


Ну я нашу эру знаю похуже.
Самый близкий аналог - Иван Грозный. Но там мифов наворочено поболее, чем со Сталиным.
Пожалуй у этого персонажа самое большое расхождение между реальным человеком - царем Иваном - и его образом в истории и массовом сознании.



Я думаю сам Путин откажется от такой прижизненной чести. В отличии от "скромного товарища Сталина - вождя народов".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
09 янв 2013 08:26:14

ну вот видите, сами согласилисьВеселый
а Сталин в нашей эре жил. Не то что всякие там Саргоны с Ашоками
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
10 янв 2013 07:34:09


«Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина».

Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом.

Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ, говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу.

(Советую сжечь книжку.) (И. СТАЛИН) (16 февраля 1938 г.».)


В конце войны началась подготовка к денежной реформе. Как вспоминал нарком финансов А.Г. Зверев, он показал Сталину образцы денежных купюр. На одних был изображен Ленин, на других — Сталин. Не говоря ни слова, Сталин взял купюры со своим портретом, разорвал их и бросил в корзину.

В честь великой Победы на расширенном заседании Политбюро обсуждали два предложения: переименовать Москву в Сталиндар и присвоить Сталину звание Генералиссимуса Советского Союза. Оба предложения Иосиф Виссарионович отверг. Молотов согласился с ним только в первом случае. Имя столицы СССР решено было сохранить.

Сталин отказывался от высшего воинского звания. Как вспоминал маршал И.С. Конев, вождь говорил:

— Товарищу Сталину это не нужно. Товарищ Сталин и без того имеет авторитет… Подумаешь, нашли звание для товарища Сталина… Чан Кайши — генералиссимус, Франко — генералиссимус. Нечего сказать, хорошая компания для товарища Сталина…

Ему напомнили, что в русской армии после Меньшикова генералиссимусом был Суворов.

Г.К. Жуков утверждал; «Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Высшего воинского звания Сталин был достоин.


Понимаете ли. Человек масштаба ИВС во многом себе уже не принадлежит. Давайте посмотрим, как Царицын стал Сталинградом.
10 апреля 1925 года на заседании Президиума ВЦИК СССР было принято решение о переименовании города Царицын в Сталинград.
Что же послужило причиной и кто был инициатором переименования города?
Долгое время существовало мнение, что инициатором переименования города был непосредственно сам И.В. Сталин, однако это не верно. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранится письмо Сталина секретарю Царицынского губкома ВКП(б) Шеболдаеву, где он указывает, что переименование Царицына начато без согласования с ним и он настоятельно возражает против присвоения городу его имени. Но решение было уже принято и поддержано рабочими коллективами города. Царицын был переименован.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
10 янв 2013 13:07:57


Когда окружаешь себя кучей подхалимов - можно и "поскромничать"Улыбающийся

В случае со Сталино (Донецк), Сталиногорск (Новомосковск), Сталинск (Новокузнецк), Сталинабад (Душанбе), Сталинири (Цхинвал), Сталиниси (Хашури) - он наверно тоже возражал, но его переубедили. И высшую точку СССР - пик Сталина на Памире - тоже обозвали в его честь вопреки.

И сотни поселков Сталина, сталинских районов, улиц и площадей Сталина, заводов и фабрик, каналов имени Сталина, сталинских премий - он наверно дико возражал против этого.

Мямля ваш Сталин получается. Не смог своих лизоблюдов постороить.

Вот Путин смог - жесткий четкий лидер. Вот отличии от тюфяка СталинаУлыбающийся
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2013 13:32:26


Масштабы данных политических фигур и достижения страны столь различны, что неудивительно как удается Путину избежать возведения себя в культ =)
  • -0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
10 янв 2013 15:46:42


Вы сравните менталитет тех лет и теперешний. Есть замечательная фраза Довлатова



Вот я тоже ругаю ИВС - за часто очень излишнюю мягкость. Это ж ахринеть - четыре амнистии для бандеровцев было проведено до 1949 года.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
10 янв 2013 17:00:20

Ну да ну да... Именно поэтому всех остальных "неподхалимов" он убивал и съедал. Именно так нам и втолковывали в конце 80-х когда начались демократические "откровения".

Цитата
В случае со Сталино (Донецк), Сталиногорск (Новомосковск), Сталинск (Новокузнецк), Сталинабад (Душанбе), Сталинири (Цхинвал), Сталиниси (Хашури) - он наверно тоже возражал, но его переубедили. И высшую точку СССР - пик Сталина на Памире - тоже обозвали в его честь вопреки.

И сотни поселков Сталина, сталинских районов, улиц и площадей Сталина, заводов и фабрик, каналов имени Сталина, сталинских премий - он наверно дико возражал против этого.

Мямля ваш Сталин получается. Не смог своих лизоблюдов постороить.

Вот Путин смог - жесткий четкий лидер. Вот отличии от тюфяка СталинаУлыбающийся


Менталитет поменялся однако. Раньше царь-батюшка был солнцем вселенной, потом Вождь. А теперь всем плевать на всех.
Но однако не смог Путин всех побороть, всех своих лизоблюдов постороить.
В Грозном Кадыров сделал проспект Путина.
В Вифлееме появится улица Путина. Об этом сообщил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.
Это не первая улица в Палестине, получившая новое имя в честь российского лидера. Одна из улиц в Иерихоне была названа в честь Дмитрия Медведева.
Интересно в каких единицах можно измерить деяния Медведева по сравнению со Сталиным? Наверно в его любимых нано-.

А вот ещё пример переименования.
Ул. Путина, один дом. Жители с. Касаткино понадеялись, что если назвать улицу в честь Владимира Путина, в село придет расцвет.



Также интересно как оценивает такие поступки Путин.
Цитата
Сам президент Владимир Путин признался, что у него сложное отношение к присвоению его имени улицам в России и за рубежом. Увековечивать память политиков должны будущие поколения, но в некоторых случаях с этим ничего нельзя поделать, чтобы не обидеть людей, считает глава государства.

«Хотелось бы еще пожить, конечно», - пошутил Путин, отвечая по окончании своего визита на Ближний Восток на вопрос журналиста, как он относится к «увековечению его памяти при жизни», в частности, к тому, что его именем названа улица в Вифлееме, на которой сегодня был открыт Российский центр науки и культуры.

«Вообще, так же, как и в этом случае, и в других случаях, меня об этом не ставят в известность заранее, и для меня это было полной неожиданностью», - сказал президент.



Представляете? Главу государства, что Путина, что Сталина, не ставили в известность.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
10 янв 2013 17:38:12

Сочувствую вам.


Уважаемый, я вам привел примеры городов, гор и прочего, названного в честь Сталина, на территории СССР. Зарубежных товарисчей не трогал. Поскольку что и как именовать - это от руководителя СССР/России не зависит.
Внутри России остается проспект Путина в Грозном и ул.Путина из 4-х домов в удмуртской деревне.

С Грозным это инициатива Кадырова, который де-факто вассальный России правитель в своем регионе. А название Проспект Победы в силу недавних событий звучало как-то двусмысленно.
Роль Путина в восстановлении порядка в Чечне все-таки значительна.
А вот что сделал Сталин для Донецка?

Во втором случае жители этих 4-х домов могли собраться за банкой пива и решить назвать свой закуток как угодно. Зная особенность наших деревень, могу предположить что раньше там и улицы никакой не было. Почтовый адрес как правило название деревни и ФИО получателя. Думаю и сейчас название чисто символическое.

И вы пытаетесь это сравнить с переименование городов и центральных улиц в крупных городах. Извините но масштабы не сопоставимы.
Как видим Путин своих лизоблюдов держит гораздо жестче.
  • -0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
10 янв 2013 17:51:36

Не в жёсткости дело ИМХО.
А в тогдашних традициях (я бы назвал их патриархальными - царь-вождь-надёжа государь, т.п.) и уже традиционной революционной тяге к переименованию и придумыванию нововведений.
И если один дурак активист крикнет "а давайте назовём колхоз - Рабиндранат Тагор", то все с энтузиазмом подхватят. И так в каждом городе. А руководитель государства мало того, что не в курсе что там решили в другом конце страны, ему и без того работы хватает чтоб ещё и за этим следить, так ещё потом же не скажешь - вы идиоты, вертайте взад. Народ то скажет - мы как лучше хотели, а он блин волюнтарист и неблагодарная скотина.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
10 янв 2013 20:03:21


Так приведите данные - кто, как и когда переименовывал, по чьей инициативе.  ;)
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
09 янв 2013 00:38:32

судя по тому, что Путин вытянул страну почти из пропасти, посмотрим на следующий срок его президентства.

Может, по его результатам, Ваша идея уже не будет казаться такой гротескнойПодмигивающий
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
03 янв 2013 22:40:56

Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам пойти. Усекли?


Было бы оно так, вы б не ныли.  Там вас обидели и тут обидели. Видать всё ж актуальна.


Не буду даже и пытаться, мне это и даром не надо.


У вас же не получается без слюней. Чего ж от других требуете? Не вышло у вас через детей Сталина обляпать, теперь вот злобой исходите.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
08 янв 2013 23:19:42

Да что вы. Можете продолжать пускать поезда под откос.
Они же виртуальные, вреда никакого.



Знаете, я вам даже завидую. Все у вас легко и просто.
Кто не с нами, тот против нас.
Есть фанаты Сталина, а есть враги. Третьего не дано. И не надо мозг напрягать.
Или Сталин великий правитель, или либераст и сотни миллионов расстрелянных.
Главное правильною мифологию поддерживать, а что там на самом деле было - глубоко пофиг.

А не боитесь, что такая логика через какое-то время вам же и боком выйдет?
Помните, как в конце 1980-х коммунистическая мифология обернулась против самих же коммунистов. А потом мифология "разоблачителей коммунистического режима" обернулась против самих либералов.

Вы не думали, что на следующем витке неосталинисткая мифология обернется теперь уже против вас?
Поймают вас на неточностях и передергиваниях, добавят эмоций и скажут - смотрите, сталинисты все врут, верить им нельзя. Все кто оправдывают Сталина суть защитники палача и людоеда. Выбирай или Сталин подонок, или ты глубоко непорядочный человек. Третьего не дано.

Ну в общем свои доводы разверните наоборот и оцените.

Может хватит мифилогизировать собственную историю. Делать из России страну с непредсказуемым прошлым.
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  FH ( Слушатель )
04 янв 2013 11:18:36


война кончилась? А Большая Игра?  - по-вашему можно смело закрывать "большой передел мира" и МЭК  :D
Двоичная система актуальна всегда. Общества и цивилизации где люди теряли способность отличать черное от белого - все плохо кончили. Социум как живой организм - потеря организмом способности отделять свои клетки от чужих это всегда мучительная смерть от рака.

Хотя если у вас ВИЧ, а Носик, Адагамов, Навальный и  Удальцов вам не враги - то ничего удивительного в том что у вас аллергия на Сталина как у вампиров на чеснок.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
08 янв 2013 23:53:32

Это именно игры. И победить в них можно и без Сталинского мифа.
Война это нечто другой. Хотя у нас любят называть этим словом что попало.


По-моему это как раз вы предлагаете не обращать внимание на некоторые черные факты и предлагаете считать их белыми, исходя из какой-то целесообразности.



Странный вывод. Можно уточнить, с чего в это взяли?
Опять сработал триггер из двоичной системы: Сталинист vs либераст и третьего не дано?
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
04 янв 2013 20:57:00

Если вы искренне верите в то что сказали, то вы наивный человек, которым будут пользоваться те, кто войну не заканчивал. Россия то к их сожалению всё ещё жива.
А если вы сами не верите в то что говорите, то осознано играете на их стороне. Если не сказать резче.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там - в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт -
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина, -
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.
  • -0.23 / 11
  • АУ