Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,699,082 14,519
 

  York ( Слушатель )
08 сен 2008 10:05:25

Тред №50790

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: dweeb
ну это же не обязательно связано с недвижкой. имхо, тут что-то более общее.
или какие-то мысли у вас все же есть на этот счет?



К недвижке это имеет вот какое отношение: у людей есть некоторая сумма денег, они её могут потратить или сберечь. Причём в недвижку деньги идут в обоих случаях: одни боясь роста, собирают все свои сбережения, берут ипотеку и покупают недвижимость, другие сохраняют деньги, покупая бетон. В обоих случаях, эти деньги не попадают на депозиты в банки.
Анализируя денежные потоки, можно делать выводы, о потоке средств в недвижку, чем больше поток на депозиты, тем ниже в недвижимость.
Так вот, в апреле на депозиты поступила очень большая сумма денег. Vlad_R сделал вывод, что поток в недвижку остановился, а эти суммы идут на депозиты.
Сейчас же, как я написал выше, приток на депозиты очень маленький, по сравнению с апрелем и даже мартом. Можно предположить, что все деньги пошли на отпуска, тогда почему в предыдущие годы в июне банки привлекали больше всего? Других мыслей у меня пока нет. Вот и хотелось бы послушать мнения на этот счёт, чтобы сформировать более менее достоверную картину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  dweeb ( Слушатель )
08 сен 2008 12:42:19


да. вспомнил.
ну по вашей ссылке про 117 киломлн  на цбрф  я за 07-08 годы в целом впечатливших меня закидонов не увидел.
так по месяцам какие-то странные скачки, конечно . но если на год-полгода все размазывать, то относительно гладко.
ну если  грубо, то по 100 000 млн руб на депозиты плюсуется каждый месяц имхо.  вывихи в минуса или наоборот вверх компенсируются соседними месяцами.  а помесячно трактовать эти цифры я не рискнуКрутой
возможно, я просто не врубаюсь или недостаточно подозрителенКрутой


"
они её могут потратить или сберечь. Причём в недвижку деньги идут в обоих случаях: одни боясь роста, собирают все свои сбережения, берут ипотеку и покупают недвижимость, другие сохраняют деньги, покупая бетон.
"
вот это не понял. буду благодарен если разжуете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  York ( Слушатель )
08 сен 2008 17:30:39


Скажите, что вам конкректно непонятно, а то сейчас у меня получится тоже самое, но немного другими словамиУлыбающийся.

Основная идея в том, что анализируя различные открытые данные о финансовых потоках, можно попытаться понять, что происходит на рынке недвижимости. Делать это приходится потому что в России рынок недвижимость совершенно непрозрачный.
Один из таких анализируемых показателей - это приток средств на депозиты.
Поясню. Вот есть у человека некоторая сумма денег, которую он хочет сберечь, а не потратить прямо сейчас, либо он хочеть накопить её на какую-нибудь крупную покупку. Что он может с ней сделать? Положить под подушку, положить на депозит, вложить в ПИФ и какие-нибудь аналогичные инструменты, купить на эти деньги что-нибудь "надёжное, всегда растущее в цене, ликвидное". Под этим надёжным в многие понимают недвижимость.
Остановимся на депозитах. Момент первый, чем больше пытаются сберечь денег в недвижимости, тем меньше попадает на депозиты. Момент второй, если покупается недвижимость, то для этого собираются все доступные средства, в том числе снимаются накопленные суммы с депозитов.
В итоге, если народ активно покупает недвижимость, приток на депозиты должен быть меньше, чем в случае когда настроения изменятся и недвижимость покупать не будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dweeb ( Слушатель )
09 сен 2008 06:55:35


ну вот это и непонятно: диаметрально противоположные желания   - потратить или сохранить деньги, выливаются в одну и ту же операцию
- приобретение недвижимости.  

приобретая метры я безусловно трачу деньги,  а вот для того чтобы эта трата трансформировалась в сохранение  недвигу придется обратно конвертировать в денежку.  тут вообще-то возможны варианты : при своих, с прибылью, с убытком.    тем более при этих операциях еще и накладные расходы присутствуют.          
так вот основной casus belli в этой ветке как раз насчет того может ли подешеветь наш ядреный русский метр. имхо.
а вы его так беззастенчиво задвигаете в темный уголКрутой

вот собственно это  "хочешь потратить-бери недвигу, а хочешь сохранить-бери недвигу" я и оспариваю.
напоминает "курить буду, но пить не брошу".

раньше были популярны игрищща с ипотекой, когда вопрос был не сохранить-потратить, а взять чужие деньги и через некоторое
время их быстренько отбить и еще снять пенку, ну это работало пока рос пузырь. сейчас немного другие времена.
либо дураков мало либо денег. а без этого бетон не так привлекателен

ну и по самой идее отслеживания депозитов:
по вашему выходит что надо стремиться затариться недвигой всегда. а депозит это временный инструмент для бедных которым не хватает нахватить бетон на текущий момент, но они накопят и все же обретут счастье.
ваш подход пока еще может быть популярен в наиболее крупных городах, ну там областных центрах.
в остальных местах имхо жилье как правило берут чтобы жить, точнее кто мог уже взяли.
а кто не взял тот уже и не потянет без падения цены. уровни зарплат не позволяют, даже с ипотекой, даже до ее ужесточения.
и копить на депозитах большого резона им нет, не на что накапливать. до недвиги не дотянешься
а на машину типа ТАЗ или на плазму сейчас норовят потреб кредиты брать, если своего не хватает.
так что просто проедают или учеба, шмотки,отпуска.  имхо вопрос сохранения там не стоит.
хотя с другой стороны доля населения крупных городов растет и  , возможно, я слишком пессемистичен, а вы правы.

ну и, допустим, что ваш сценарий верен - метры абсолютный объект вожделения. народ живет для того чтоб скопить на депозите необходимую сумму для приобретения недвиги, а кто может тот покупает без накопления прям с зарплаты или аванса.
у депозитчиков разные темпы накопления, разные планки вхождения в РН. все это статистически размазано.
я не уверен что по этим месяным отчетам о депозитах физлиц можно что-то ценное усмотреть в нынешней ситуации.
мне кажется эти тенденции   годами, пол-годами  мерять нужно    и то уже постфактум.
вот такой вот я ограниченныйКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ