Выбор России: текущая политическая ситуация
30,204,255 121,737
 

  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 13:08:29

Тред №509034

новая дискуссия Дискуссия  224

Цитата: Stainless
Мало!? а сколько надо?



Не передергивайте и не перевирайте, этого будет вполне достаточно. К КСМ можно как угодно относиться, но эта организация была создана матерями, чьи дети в армии подвергались пыткам и погибали, в мирное время. Настоящие солдаты вырастают в суровых условиях и муштре, но не в садизме и жестокости. Недавно вернувшийся из армии знакомый молодой человек отзывается о службе весьма положительно. Он отслужил в разведроте, без дебильных занятий по мытью зубной щеткой платца, с учебой, хорошей техникой, прыжками с парашютом, тренингами на выживание в лесу, стрельбами и хорошей кормёжкой. И это все так же работа Сердюкова.
  • +1.09 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
30 дек 2012 18:20:55

Создавался он.вернее они,так ак их несколько,вовсе не матерями солдат.Неофициальное название "Комитет матерей дезертиров." Его руководители неоднократно с гордостью заявляли. что их дети не служили.

Общероссийская Общественная Организация «КОМИТЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ»



Общероссийская общественная организация “Комитет солдатских матерей России” (ООО "КСМ России") создан в 1989г. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 1 июня 1991 года.

Почетный президент - Мария Ивановна Кирбасова
В 1995 г. международная организация по правам человека "Human Rights Warch" назвала Марию Кирбасову в числе десяти лидеров правозащитного движения всего Мира.
Председатель ООО "Комитета солдатских матерей России" - Татьяна Юрьевна Значкова
...
Миссия

• Создание мира без войн и насилия;
• Формирование гражданского общества и правового государства;
• Формирование активной гражданской позиции у граждан Российской Федерации;
• Установление гражданского контроля за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

Цели :

• привлечение внимания общественности, органов государственной власти к вопросам соблюдения прав человека в вооруженных силах Российской Федерации;
• содействие формированию правосознания в области соблюдения прав человека в вооруженных силах Российской Федерации;
• содействие оказанию правовой помощи и социальной защиты лицам, подлежащим призыву на военную службу и проходящим военную службу по призыву, а также их родителям;
• содействие сохранению здоровья и жизни граждан, призванных на военную службу и соблюдение их прав и свобод;
• оказание социальной и правовой помощи родителям погибших в армии военнослужащих.

Награды:

• 1995 г. – Медаль Шона Мак Брайда (международная).
• 1995 г. –Премия норвежского правозащитника Торольфа Рафто.
• 1996 г. – Альтернативная Нобелевская Премия «За достойную жизнь» ( Right Livelihood Award ).  
Вот данные на один из них.остальные - такие же.Я неоднократно слышал и встречал высказывания Мельникой(главы Союза КСМ),по поводу того,что детей в армию пускать нельзя она сделает все.чтобы армию развалить.

В 1989 г. пришла в только что созданный комитет солдатских матерей России, "чтобы не допустить призыва своих детей и добиваться отмены призыва и перехода на службу на контрактной основе".
Я не буду давать ссылку на грани, скоторыми она активно сотрудничает.И ссылок на все это полно по первому же запросу.Подмигивающий
  • +1.59 / 18
  • АУ
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 20:57:26


Цитата: Alex_B
Так же он известен как "Комитет нерожавших матерей"...



Безусловно, у нас в армии садизма, издевательств, пыток, рабской работы, голода, массовых заболеваний не было, это все выдумки либерастов.

Знаете, господа, я, мягко говоря, не сторонница либералов и правозащитников, но я не вижу смысла делать вид, что у нас все отлично, а кто критикует, те все сволочи либерастные, с таким подходом можно деградировать еще быстрее и круче, нежели занимаясь жопогольством.
  • -0.70 / 48
  • АУ
 
 
 
  mona ( Слушатель )
30 дек 2012 21:13:18

В армии США садизма и пыток столько же плюс групповые гомосексуальные изнасилования и принудительная проституция. Однако ни о каких комитетах я не слышала. Или я ошибаюсь и они таки есть? А если говорить серьезно, то для таких дел существует военная прокуратура.
  • +3.58 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 21:30:44


Американская армия формируется по контракту, а значит это работа, добровольная работа и на нее идут взрослые мужчины. Это все сильно отличается от того, как формируется наша армия. Что касаемо прокуроров. На данный момент ваше замечание о них актуально, а еще недавно, особенно когда комитет создавался, бесполезно было бы жаловаться, дела тонули, что бы не выносить сор из военной избы, от этого беспредел только усиливался.
  • -0.73 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
30 дек 2012 23:26:32

Цитата На экс-главу Пентагона подали иск из-за изнасилований в военных вузах

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Две американки подали в суд на бывшего главу министерства обороны США Роберта Гейтса и еще четверых высших военных руководителей после того, как были изнасилованы в двух престижных американских высших военных учебных заведениях, сообщает агентство Рейтер.

http://ria.ru/world/20120424/633335078.html


ЦитатаПоследние данные приведенные в исследовании агентства SWAN (Service women’s action network оригинал исследования приведен в формате PDF, приведен здесь) занимающееся проблемами отношений военнослужащих в Пентагоне, заставят удивляться кого угодно. Вместе с тем возникает ненависть ко всем этим людям, несущим в мир не свободу, а все самое гадкое и самое низкое, что вообще только возможно себе представить. Можно с уверенностью сказать, что подонки которые вытворяют все эти непотребства наносят колоссальный вред стране и заставляют думать, что вся Америка есть одно большое зло за которое всему миру придется заплатить своим существованием......http://keyboard09.livejournal.com/780621.html#cutid1


Цитата2 морпеха обвиняются в нападении и избиении беременной женщины
http://www.sacbee.com/2012/07/21/4646568/two-marines-held-in-redding-attack.html

Один из них - отец ребенка. Не хотел платить алименов и решил избавится от плода таким образом


Еще?
  • +3.85 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 23:29:46


И о чем это говорит? Что в американской армии тоже плохо? Но я не приводила ее, как положительный пример. Еще раз, я лишь в ответ на один из постов отметила, что она контрактная, а значит там и проблемы иные и решение этих проблем решается иными способами.
  • +1.49 / 25
  • АУ
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
30 дек 2012 21:43:36

Как я понимаю, речь шла о том, что изначально правильное дело по защите призывников, пострадавших от дедовщины и неуставных отношений, было осёдлано профессиональными грантоедами и в результате под вывеской "Комитет солдатских матерей" оказалась обычная НКО с западным финансированием, целью которой является работа на развал российской армии. Никто не говорил, что у нас всё хорошо и т.д. и т.п.

В качестве примера такого вырождения также можно привести организации "Матери Беслана", "Голос Беслана" и т.п. Похоже, что там происходит то же самое.

Не зря американцы вбухивали миллиарды долларов в "развитие демократических процессов" в России, держали здесь многочисленные фонды типа USAID и были очень огорчены, когда их отсюда попросили. Взрощенных ими НКО, направленных на развал государства, остались сотни, если не тысячи и всеми ими придётся заниматься, потому что Смутное время приходит к своему концу.
  • +3.04 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 21:54:24


Согласна, вырождение, но это не отменяет их изначальную позитивную деятельность, тем более тогда, когда наша судебная и правовая системы еле шевелились.

А что бы иностранные фонды имели минимум шансов для своей деятельности, необходимо слышать объективную критику, а не отмахиваться от любого критического слова скатываясь в голимый одобрямс.
  • +2.03 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
30 дек 2012 22:01:14

Когда-то, в 90-е, Комитет солдатских матерей пользовался вполне заслуженным уважением и приносил существенную пользу в силу указанных Вами выше причин. Потом комитет переродился и то, что мы слышим сейчас: "Комитет нерожавших матерей", "Комитет матерей дезертиров" и т.п. - это уже диагноз.

Слышать объективную критику, а не отмахиваться от любого критического слова - это аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. Вы-то что хотели этим сказать?
  • +2.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
30 дек 2012 22:03:33
От всего есть позитивная деятельность.
Например оппы расшевелили Думу.
Правда цель была разрушить Россию и захватить власть незаконными методами.
Но позитивчик таки присутствует.

Ради слезинки призывника отменить армию (бо брутальна унд жестока к мальчуганчикам) - щаззз, угу.
Тока портянки сыму.
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 22:13:44


А разве у опп был бы шанс, пошевелись дума раньше? У власти были ошибки, она их исправляет, но ситуация в 11 году была раскочегарина и по вине власти, по самоуверенности, по небрежности, по недоработке, по невнимательности к общественным настроениям, факт.
  • +0.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
30 дек 2012 22:21:15
Да ладно?!(С)ВВП
Власть всегда и везде была и будет такой как Вы описали в глазах граждан.
Даже если будет состоять сплошь из ангелов.

Всё проще.
Вспоминаем.
До предвыборных страстей всё было тихо, как на кладбИсче.
Истерики начались перед выборами.
Да и баблишко заинтересованным лицам стало капать из различных источников довольно лихо.
Нам с Вами, как людям умудрённым опытом это говорит не о совпадении.
Не так ли?

Не заплатили бы олигархи с пендосами за дикие крики - всё было бы тихо.Улыбающийся
Несмотря на "по самоуверенности, по небрежности, по недоработке, по невнимательности"(С)
  • +3.14 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 22:55:49


Вы просто были невнимательны, истерика была весь 11 год, а первые волны начались года за полтора до декабрьских выборов. Реагировать на льющуюся помойку начали оч поздно, осенью прошлого года. Возможно такова была стратегия, но как показало время, она была ошибочной, имха.
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 дек 2012 23:08:53


Не... не ошибочна. "Кухонной интеллигенции", небыдлу, неполживцам, рукопожатцам и прочей плесени надо было дать выйти из уютных вечерних сумерек своих кухонь, твиттеров и бложиков на яркий свет, чтобы "дурь каждого всем была видна". Этакая вакцинация.
  • +3.05 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 23:25:05


Это сейчас мы можем об этом спокойно писать, типа вынули, разложили, показали миру перекошенную физиономию креативного класса, прошлой осенью и зимой все было иначе и ощущения другие.
  • +2.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 дек 2012 23:01:39


ИХ деятельность НИКОГДА не была позитивной. В принципе. Изначально.



Военная прокуратура чем не устраивает? Она просто делает свою работу. Срочку служили оба моих брата, дедовщины особо не было.
  • +2.21 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 23:04:16


Что, в 90-х военная прокуратура работала так же хорошо, как сейчас?
  • +1.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 дек 2012 23:09:48


Мои одноклассники служили с 1988, мой средний брат - с 1991. На дедовщину не жаловались. Не была она никогда сплошной, и не всегда была беспредельной. Сейчас с этим лучше, чем когда либо после начала 1980-х.
  • +2.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 дек 2012 23:15:23


Дело не только в прокуратуре, а в первую очередь в том, как отцы-командиры службу поставили.
  • +2.29 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 23:20:55


Вот, вот это я оч хотела услышать от когонить из служивших, убеждена, что очень многие проблемы были от того, что командиры просто плевали на творящееся и закрывали глаза.
  • +2.51 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 дек 2012 23:30:03


Оно и от самих солдат-сержантов зависит. Ведь каждый в армию не дедом пришел, год-полтора назад они сами были духами.

Добавлено: А главное - это как их воспитали семья-школа-улица ДО армии. Они же не из репродукционного цеха в военкоматы поставляются...
  • +2.87 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rock_933d69 ( Слушатель )
31 дек 2012 00:09:27

Мы служили 71-73...
До сих пор с удовольствием вспоминаем  службу,  перезваниваясь с армейским другом-киевлянином. Там и подружились.
...Дрались со стариками-дедами. Не то что они нас очень третировали ( в авиации никогда не было крутой дедовщины. Кто служил, тот поймёт.) Но есть ситуации, как и "на гражданке", подлецам надо давать по морде.
А уж в армии . в закрытом социуме, когда адреналин 18-20- летних зашкаливает и даже напряжённая ежедневная работа не останавливает, всегда будут конфликты.
Просто боятся не надо. И верить, раз правда и вера в неё на твоей стороне - победишь.
  • +1.72 / 21
  • АУ
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
30 дек 2012 21:58:45
Т.е. организация по работе в нашей армии но на американские деньги таки нужна?
Поясните - нахрена именно американская организация зольдацких матерей (среди её членов вроде таки действительно есть нерожавшие) нам нужна?
  • +2.20 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 22:07:39


Поясняю. Сейчас, когда заработала судебная и правовая системы данная оганицация потеряла свою былую актуальность, тем более работая на гранты.

Но это не отменяет положительного влияния общественного внимания к армии, секреты в ней должны быть в военной составляющей, а не в том, как служат ребята. Армия, это, в первую очередь, школа, а если из этой школы делали закрытый клуб с садизмом и жестокостью, то чему такая школа может научить? Все той же жестокости и садизму. А хотелось бы, как когда-то - мужеству, дружбе, взаимовыручке, выносливости.
  • +2.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
30 дек 2012 22:22:04

Я понял. Вы - за всё хорошее и против всего плохого. Впрочем, для женщины это нормально.

Уж если армия это школа - то это школа жизни и со средней или высшей школой она ничего общего не имеет. Цели обучения там вообще другие. Кое-чему, необходимому для выживания, без жесткости, а то и жестокости вообще не научишь. В армии любого государства. Ангелы живут на небесах, а реальные военные на них совсем непохожи. Если Вы считаете, что когда-то армия учила только "мужеству, дружбе, взаимовыручке, выносливости", значит Вы несколько идеалистично смотрите на прошлое. Школа и армия, наверное, самые инертные подсистемы государства. После провала девяностых не всё возможно восстановить сразу и быстро, но процесс идёт.

Насчёт американской армии. Вы на них смотрите сквозь очень уж розовые очки. У них, например, в Афганистане потери от самоубийств на 50% выше, чем боевые потери: в первой половине 2012 года в среднем по одному в день. Не всё так сладко, правда?

Считаю, что женщин допускать к опеке своих деточек, призванных в армию, нельзя. И так инфантилов слишком много.
  • +4.54 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mocva ( Слушатель )
30 дек 2012 22:49:45


А я не ратую, что бы как в том мультике, всей семьей Васеньку поддерживали ))

Но недозволительно подменять жосткость жестокостью, а муштру по службе издевательствами. И да, сейчас все меняется, в лучшую сторону. И эти перемены происходили когда министром был тот самый Сердюков, от обсуждения которого и начался этот разговор. Думаю, Шойгу разовьет этот положительный тренд и улучшения продолжатся.

Американскую армию упомянула не я первая, я лишь отметила ее контрактное формирование, а, соответственно, иной контингент.

И что бы не было инфантилов, армию не должны боятся, служба в ней должна восприниматься как, пусть нелегкое, но интересное и полезное, во всех отношениях, дело.
  • +2.33 / 18
  • АУ