Япония
1,065,059 4,680
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
30 дек 2012 18:43:07

Тред №509107

новая дискуссия Дискуссия  180

Американские моряки засудят оператора "Фукусимы"
http://lenta.ru/news/2012/12/28/tepco/

Восемь американских моряков подали иск к компании-оператору АЭС "Фукусима-1" Tepco (Tokyo Electric Power Co.). Они требуют компенсаций за то, что подверглись радиоактивному облучению. Жалоба была подана в суд Сан-Диего в США еще 21 декабря, однако известно об этом стало только сейчас, пишет Bloomberg.
Истцами выступили моряки, проходившие службу на атомном авианосце "Рональд Рейган". В заявлении говорится, что они принимали участие в спасательных работах после того, как 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало разрушительное цунами, приведшее к аварии на АЭС. При этом Tepco и правительство страны, по словам моряков, предоставляли недостаточно информации об утечке радиации с "Фукусимы-1". В результате моряки оказались в зонах повышенной радиоактивности.

Каждый моряк в общей сложности требует по 40 миллионов долларов. Кроме того, все вместе они потребовали создания 100-миллионного фонда, из которого будет оплачено их обследования и лечение.

В Tepco BBC News заявили, что знают об иске, но подробно комментировать дело отказались.

В результате цунами в марте 2011 года Япония понесла огромные убытки. Из-за необходимости ликвидировать последствия аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" ее оператор оказался на грани банкротства. В июле 2012 года предприятие перешло под государственный контроль.

Компенсации от Tepco уже потребовали местные жители, пострадавшие от аварии на "Фукусиме-1", а также бизнесмены, чьи предприятия оказались в радиоактивной зоне. По последним оценкам компании, в качестве компенсаций оно выплатит около 3,24 триллионов иен (38 миллиардов долларов). На эти цели оператор АЭС уже получил от государства 1,4 триллиона иен.
  • +0.09 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!