Выбор России: текущая политическая ситуация
30,411,615 121,973
 

  Кот в сапогах ( Слушатель )
02 янв 2013 14:19:17

Тред №509831

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: Слава67
Правильно! Но не сабботаж ведь?  ;) Собственно об этом и спор.Веселый
Если не затруднит,то хотелось бы Ваше мнение услышать по сути спора.Улыбающийся Лично мне оно очень интересно.Именно Ваше.
Может я и не прав.Но хотелось бы аргументированного оппонирования.Подмигивающий



Да какой нахрен саботаж? Во Владимирской области в началу 90х 80% предприятий работали на оборонку ... Перевести такое предприятие на мирную продукцию? Дешевле все снести бульдозерами и построить новые производства.

А уж про текстильные предприятия Ивановской области и говорить не стоит. Их продукцию даже на ветошь не пустить было. И так по всей Руси Великой ...

То что он пишет про ценообразование было конечно. Но только у монополистов по причине тупости непосредственного руководства. Взять те же облэнерго. До 96го жировали накручивая цены на электроинергию. В 96м столкнулись тупо с неплатежами ... Ну да это частности.

Основная причина - ОТСТАЛОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ производство.

P.S. Ну а по поводу потребительской стоимости ... Так это цена, за которую вашу продукцию ГОТОВ купить потребитель. Вот от этого и стоит плясать.
Отредактировано: Кот в сапогах - 02 янв 2013 14:23:30
  • +1.92 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
02 янв 2013 14:34:27

"И что этот самый условный прохоров или лебедев будут делать? парализуют деятельность своих предприятий? Так их бысто здесь за эти самые "бубенчики" возьмут.Да и национализируют по быстрому."


"Ага-ага, пример Пикалёво нам об этом очень хорошо показывает. Не, я понимаю, что Путин - мужик, и разрулит любой саботаж, но хватит ли "ручечек" на все "пикалёво"?

Это один момент. А второй - я отвечал на Ваш вопрос "Как это повлияет на то,где будет тратиться прибыль?". Не кажется ли Вам, что изначальный вопрос и цитируемый пост несколько о разном? "


Речь идет вот об этом.И Пикалёво приводится именно как пример сабботажа,если я правильно понял.А вообще спор о том,что регистрация фирмы за границей - это признак колониальной экономики.речь здесь о РУСАЛе.Именно это я и оспариваю.Подмигивающий
  • +0.80 / 4
  • АУ
 
  DmitryOk ( Слушатель )
02 янв 2013 20:11:43


Пример из моего опыта.

В конце 90-х нас привлекли как консультантов на одно оборонное предприятие (не монополист). Предприятие шло к банкротству, было введено внешнее управление. Моей задачей было найти способы загрузки оборудования. За два года до того завод выпускал небольшими партиями стеклопластиковые трубы для бурильных установок, и они были рентабельны. Было предложено восстановить их производство (тем более, что новые хозяева завода были нефтяниками, и обеспечили бы сбыт по разумной цене). Против этого выступил экономический отдел. Оказалось, что загрузка предприятия за два года сильно уменьшилась, и трубы, при рыночной цене, оказывались убыточными – на них распределялись очень большие накладные. Производство труб все-таки было восстановлено, однако время было потеряно, и предприятие обанкротилось.

Это вовсе не единичный случай.
Через год меня привлекли к написанию книжки о реструктуризации предприятий в России. Там была куча документов по разным предприятиям. Практически везде точно такая же история. Что касается Владимирской области - тракторный завод именно таким образом входил в штопор.
  • +2.89 / 19
  • АУ