Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,695,523 14,519
 

  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
04 янв 2013 01:45:33

Тред №510410

новая дискуссия Дискуссия  99

Цитата: Bolikkkk от 19.12.2012 22:18:19
Люди - у мну нервов нет - донесите мягко до "специалиста" в области девелопмента - что административная  "рента" - ее доля в цене продаж - зависит от платежеспособного спроса в данной конкретной местности - и что "администрация" ее произвольно регулирует - с целевой установкой не убить продажи - потому что не хотят огребать социальных проблем - т.е. чем ниже граница платежеспособного спроса - тем ниже доля "административной ренты"= "налогов" в различных формах в цене продажи и тем выше доля "технологической себестоимости" - которая сама по себе величина менее волатильная = плюс-минус одинаковая везде.
И что предел цены - это "голая" технологическая себестоимость - т.е. ситуация когда из социальных соображений "административная рента" опускается в ноль - если не уходит в отрицательную область = дотации со стороны госбюджета в явной или косвенной формах.

"Специалисту" от девелопмента ведь пока не разжуешь каждый нюанс финансовой стороны его как бы профессии - девелопмента - чОтко - не поймет - недвусмысленным намекам в его голове зацепиться не за что.



Все верно. Только нужно учитывать, что платежеспособный спрос - он тоже регулируется искусственно исходя из тех же самых задач, а не является неким объективным индикатором.

Свежий пример - кризис 2008 г. когда московские власти не стали снижать административную ренту,
а просто дождались восстановления спроса.

Хотя может это только в Москве так было, а в регионах иначе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!