А как же оно тикает?
11,296,754 15,055
 

  mid ( Слушатель )
10 сен 2008 11:00:54

Тред №51111

новая дискуссия Дискуссия  436

Мимохожий и Добряк! То, что сейчас творится в прессе вокруг БАК (Большого адронного коллайдера) напоминает истерику. Может осветите эту тему? А то меня уже даже блондинки спрашивают об этом в контексте Черных Дыр и Конца Света, а по ТВ журналамерство типа "127км длина кольца", Дэна Брауна и Ватикана в контексте...
Сегодня ведь пучки сталкивать не собираются?
Отредактировано: mid - 10 сен 2008 11:11:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
10 сен 2008 11:16:02

Смеющийся http://www.woman.ru/…d/3850679/
тема на женском форуме - вчера жена показала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
10 сен 2008 11:22:22

Оттуда:
Цитатаа почему андронный?а не феминный?опять гендер(((

Блондинки...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 сен 2008 14:27:28

Вроде пару докладов могу и прогулять...  Слово лептон (от греческого  ЛЕГКИЙ) было запущено в ход в 1948 Леоном Розенфельдом, когда осознали, что первый мезон наблюденный экспериментально не ест предсказанный Юкавой переносчик ядерных сил и в 9 раз легче нуклона,. Этот мюон настолько никому тогда не был нужен, что будущий нобелист Исадор Раби задал знаменитый вопрос: Какая собака его заказала?

А слово АДРОН, от греческого   hadros, то биш сильный, было пущено в ход на т.н. Рочестерской конференции 1961 г. в рапортерском докладе Льва Борисовича Окуня из Института теоретической и экспериментальной физики в Москве. Им стали называть частицы, имеющие сильное, или ядерное, взаимодействие. Этого краткого слова настолько не хватало, что оно пошло в ход мгновенно уже на самой конференции, в печатных трудах конференции оно было уже в каждом втором докладе, и уже через пару недель в журналы пошли стати с этим словом в названии.

Так что ничего сексуально-пикантного в этом слове нет.

А насчет энергии инжекции в БАК: Мимохожий абсолютно прав про стандартные линаки (линейные ускорители) на сотни МэВ. Но вогнать такие протоны в колцо БАК невозможно, так как магнитное поле должно было бы быть мизерным, а ускорительные магниты такое поле с хорошей стабильностю не держат. Грубо говоря, минимальное "хорошее" поле это в 3-5 процентов от максимального. Поэтому первая стадия: ускорение до 30 ГэВ с старом добром  PS, потом инжекция в SPS и разгон 450 ГэВ, и потом впрыск в БАК, по очереди в левое и правое кольца при одной и той же энергии инжекции, и синхронное ускорение до 7 ТэВ (на первой демонстрационной стадии до 4 ТэВ). И уже ускоренные пучки будут сближать чтобы они лупили друг друга в лоб (ну, под маааааахоньким углом, чтобы они разошлись и крутились и снова лупили, пока пучки не сдохнут).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 сен 2008 11:27:19
Привет всем с конференции на Кот д'Азур между Тулоном и Сан-Тропез (похвастал...). БАК вчера не то чтобы запустили, но по одному колечку пропустили протоны в 12.26 мск. После полутора примерно часов возни, быстрее чем ожидали. В зале у нас сидел человек на лаптопе, который через 10-15 минут, перебивая очередного докладчика, кричал: пучок дошел до АТЛАС-а (один из детекторов, где пучки из двух встречных колец будут сталкиватся), потом до CMS (еще один детектор) и т.д. Грубо говоря, магнитную оптику корректировали секцию за секцией. Что потом? То же будет сделано со вторым колечком. Это сегодня при т.н. энергии инжекции.  Потом вначале в одном, потом во втором протоны ускорят до  4 тэраэлектронволт (не найду мягкий знак на французской клавиатуре. так что у меня грузынский акцент...) и потом пучки в месте детекторов будут сводит в столкновение. Сколко займет эта гимнастика --- не знает никто, но к середине октября надо бы, потом с неделю будет работа на физику: пойдут первые реалные события в детекторах. При какой скорости счета --- у физиков это называется светимост --- не знает никто. Печалный опыт с других коллайдеров --- до выхода на плановую светимост иногда нужны два-три года.

После первых событий, когда фотографии с треками примерно пары тысяч частиц в одном столкновении будут проданы во все газеты и гламурные журналы мира, физики начнут дорабатыват свои детекторы. А на БАК начнется эра ускорителщиков, которые будут работат над светимостю и прочими задачами до лета будущего года. И толко тогда начнется настоящая физика.

Но первые фото в гламурные журналы нужны в конце октября кров из носу: Как это бывает просто неизбежно, в превоначалный бюджет БАК, точнее, ЦЕРН как организация, не уложился. Он в долгу на эдак миллиардик евро. Ему Европейской банк реконструкции и развитиыq выдал фактически беспроцентный кредит и где-то ЗАПУСК БАК в этом году оговорен. ЗАПУСК --- это не протоны в одном колечке, а события в детекторе. И они будут.

Всех волнует, конечно, когда же нас всех засосет в черную дыру, которую родит БАК. Физики-ядерщики в ЦЕРН такого интереса домохозяек к себе никогда не испытывали  --- Памела Андерсон с Бриджит Бардо рыдают. Им бы поторговатся: вы нам должок спишете, а мы так и быт вас в черную дыру всасыват не будем. Э-э-эх, не пройдет торговля такая. Простая арифметика: в идеале протон одного пучка инеет энергию в 7 ТэВ, т.е., менее 10 тыс масс протона. Удвоим на второй пучок. Все одно ерунда.... 10**4 ГэВ если умножит щедро на 10**10, то будет как 10**14 сгоревших атомов водорода. Скилки это в граммах-то? В одном грамм-атому эдак 10**24 атомов (число Авогадро). Чего натикало: одна десятимиллиардная грамма ТНТ.

Наверняка в эти дни в телевизоре появится академик Валерий Рубаков, один из мировых экспертов по вопросу, который скажет вдобавок, что вероятност рождения черной мини-дыры экспоненциално мала.  В-общем, незачем, дорогие, снимат в спешке вклады и пропиват их.

Увы, до конца конференции не в состоянии ходит на форум...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мимохожий ( Слушатель )
10 сен 2008 12:40:41
Не "напоминает", а таковой является. Причём - классической, по соответстующему учебнику...Подмигивающий

По плану - вроде как нет...Подмигивающий

А насчёт журноламеров - "я плакаль!" (ц)...Подмигивающий Например, "лентецы" (ц)БШ сегодня отожгли по полной программе...Подмигивающий
http://lenta.ru/news/2008/09/10/start/
"Ученые запустили Большой адронный коллайдер

В среду, 10 сентября, в 11:30 по московскому времени первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК), передает телеканал "Вести 24", который ведет прямую трансляцию запуска БАК. Сначала протоны попадут в первую секцию кольца (всего их восемь). В течение дня пучок элементарных частиц пройдет по всему кольцу длиной 27 километров в направлении по часовой стрелке. Энергия инжекции пучка составила 450 гигаэлектронвольт."
С точки зрения физика - песня без слов... начиная с протонов, которые движутся втрое медленнее пешехода, и кончая завышенной порядка на четыре энергией инжекции (максимум, который способен выдать линейный инжектор - это, если мне склероз не изменяет, -  Брукхэвен, 70 МЭв)...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Terminator ( Слушатель )
10 сен 2008 13:45:42

с энергией не ошиблись, там после инжектора еще 3 кольца
http://www.ihep.su/i…cern.htm#1
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  WatchCat ( Слушатель )
10 сен 2008 15:34:11

Обещают 21-го октября, так что для закупки монтировок время есть  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ