Сравниваем танки
21,680,527 47,607
 

  BlackShark ( Эксперт )
08 янв 2013 19:51:20

Тред №512111

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: pro-Horror-off
Прошу прощения - а что там делать танкам?



А что там делать БЕЗ танков? Только не надо разводить тут флейм из серии того, что Вы любите - забаню сразу. Надоело.

Просто применять надо правильно. Как в Боевом Уставе написано. Но танки в городе нужны и полезны, если не дурковать. Где есть танки - там будет победа. В городе, не в городе - да хоть на Луне. Только применяйте правильно, в комплексе с остальным.

Насчет того, что танк в городе на "третьих ролях" - не согласен. Танк в городе - и щит, и меч, причем меч чаще, чем щит. Что важнее - рука или оружие в ней? И то и другое важно.
Отредактировано: BlackShark - 08 янв 2013 19:55:25
  • +1.72 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
09 янв 2013 00:31:42


Штурмовать как Грозный в январе 2000 - штурмовые группы+легкая бронетехника+ артель+ авиация. И очень мало - танки

Кстати, чего не сказали, что после 3 января 1995 г. была полностью изменена тактика боя в Грозном? А именно -  отказ от штурма с использованием бронетехники и переход к классической схеме уличных боев, т.н.«сталинградской» тактике. Упор делался на создание опорных пунктов в многоэтажных зданиях, ведение наступления с использованием небольших мобильных штурмовых групп, массированное использование снайперов и, главное, эффективное использование артиллерии, огонь которой корректируется непосредственно частями, ведущими уличный бой.Это тоже флейм >:(?
  • -0.32 / 20
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
09 янв 2013 01:04:37
Видел киношку со штурмом то-ли Грозного, то-ли ещо чего... Несколько человек с автоматами-гранатомётами-пулемётом и танк. Пехота зачищала улицу, вела разведку. Обнаруженные огневые точки чехов гасили танком. Командир группы показывал командиру танка, куда, в какое окно пулять. Танк, на скорости, выскакивал на перекрёсток, стрелял и, роняя кал, чухал назад, пока не прилетело. Народ цокал языком, ржал и шли дальше.
Довольно резво, кстати.
  • +1.80 / 18
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 янв 2013 02:35:51


Ну, Вы упрощаете несколько. Но, суть, в общем, ухватили. В Сирии точно также, в общем, работают сейчас. С местной спецификой, конечно....
  • +1.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  majors ( Слушатель )
09 янв 2013 11:48:54

В Сирии не могут решить проблему как ее решали в СССР и сейчас в России. Больше не скажу ничего. Но в августе 1968 года и маленько по-раньше решали проблемы одинаково. Великий Израиль в Биробиджане у нас не вышел, так вполне выйдет Великая Чечня в Биробиджане или где еще, но за Уралом. Мне так рассказывали как выселяли крымских татар и кой кого еще.
  • +1.10 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 янв 2013 02:34:47


Кто Вам сказал, что танков было "очень мало"? Если они были в достаточно большом количестве? Это я Вам могу сказать уверенноПодмигивающий


Цитата
Кстати, чего не сказали, что после 3 января 1995 г. была полностью изменена тактика боя в Грозном? А именно -  отказ от штурма с использованием бронетехники и переход к классической схеме уличных боев, т.н.«сталинградской» тактике. Упор делался на создание опорных пунктов в многоэтажных зданиях, ведение наступления с использованием небольших мобильных штурмовых групп, массированное использование снайперов и, главное, эффективное использование артиллерии, огонь которой корректируется непосредственно частями, ведущими уличный бой.Это тоже флейм >:(?



Не было там "штурма с использованием БТТ" сначала, а был тупой ввод войск. Превратившийся в штурм и мясорубку. Да и переход к описанной Вами тактике связан в т.ч. с тем, что много танков и прочей БТТ выбыло на СППМ, и пока восстанавливали то, чего можно было и подтягивали подкрепления - "брони" серьезно не хватало.

А как работали - описано, в общем, в БУСВ-2005 (да, знаю, что называется он иначе, мне так проще). В 2-3 частях. Ну и mse достаточно правильно Вам описал. Впрочем, штурм 95го я знаю лишь по чужим рассказам и документам.
  • +1.30 / 15
  • АУ