Япония
1,067,446 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
10 янв 2013 11:49:08

Тред №512722

новая дискуссия Дискуссия  192

Последствия разногласий между Китаем и Японией

Экономические последствия спора между Японией и Китаем, который разразился в 2010 году по поводу восьми необитаемых островов,  продлились меньше месяца. На сей раз эти разногласия продлевают рецессию в третьей по размерам экономике мира.

Прошло четыре месяца с тех пор, как китайские потребители устроили бойкот японским товарам из-за этих островов в Восточно-Китайском море, а объем продаж автомобилей из Японии в Китай так пока и не восстановился. Кроме того, китайские предприятия начинают отдавать предпочтение южнокорейским поставщикам комплектующих деталей, а Соединенные Штаты опередили Китай, став для Японии крупнейшим экспортным рынком.

"Такие ссоры становятся все более дорогостоящими, поскольку зависимость Японии от Китая как от экспортного рынка увеличилась, - говорит Тони Нэш (Tony Nash), работающий в Сингапуре генеральным директором компании IHS Inc., которая обеспечивает промышленные предприятия и финансовые фирмы исследовательскими материалами и аналитикой. – Национализм в связи с этой проблемой привел к снижению спроса на японскую продукцию в Китае, и теперь китайские компании даже приобретают товары у корейских поставщиков".

Уверенность, с которой Китай предъявляет свои территориальные претензии, усиливается, а объем торговли между двумя странами с 2000 года вырос в три раза, составляя сегодня более 300 миллиардов долларов. Поэтому коммерческие потери от продолжения этого спора постоянно увеличиваются. Последняя вспышка напряженности возникла в момент, когда бизнесмен Куниоки Курихара (Kunioki Kurihara) продал в сентябре три спорных острова японскому правительству за 2,05 миллиарда йен (23 миллиона долларов). Новый руководитель Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин назвал эту сделку фарсом.

Негативные последствия этой сделки могли привести к снижению роста в Японии в последнем квартале года примерно на один процентный пункт. Такую оценку дает JPMorgan Chase & Co. Этого достаточно, чтобы удерживать экономику страны в состоянии рецессии после двухквартального периода снижения деловой активности, закончившегося 30 сентября. Согласно расчетам Bloomberg News, ВВП страны в последние три месяца 2012 года мог сокращаться на 0,5% в годовом исчислении...

http://www.warandpea…iew/76083/

Япония опровергла изменение позиции по Курилам

Японское правительство не меняло своей позиции в отношении Южных Курил, несмотря на то что специальный представитель премьер-министра страны Ёсиро Мори заявил о возможности разных вариантов решения данного вопроса, сказал генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга (а кто бы сомневался - прим. моё)

«Правительство, – сказал он, – придерживается прежней позиции, которая предполагает, что в случае подтверждения принадлежности четырех островов мы гибко подойдем к срокам их реального возвращения».

Тем самым он подтвердил, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду небольших необитаемых островков, которые в Японии именуют Хабомаи и для простоты считают одним островом. В то же время генсек кабинета подтвердил, что его правительство готово вести с Россией переговоры по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду экс-премьер Японии Ёсиро Мори, который планирует вскоре посетить Москву в качестве спецпредставителя главы японского правительства Синдзо Абэ, заявил, что считает одним из вариантов решения вопроса о Южных Курилах их территориальный раздел...

http://vz.ru/news/2013/1/10/615158.html

Здесь о деталях японского предложения... Японцы пытаются пощупать готовность российского правительства к торгам..  

Экс-премьер Японии предлагает России поделить острова

Специальный посланник японского премьер-министра, который планирует посетить Россию в феврале 2013 года, предлагает России заключить мирный договор, уступив Японии остров Кунашир и Малую Курильскую гряду.

В интервью телеканалу "Фудзи" экс-премьер Японии, представитель Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсиро Мори предложил свой план заключения мирного договора с Россией. По его мнению, Япония должна занять "реалистичную" позицию на переговорах и отказаться от претензий на все южные Курильские острова.

Он считает, что Японии следует потребовать от России вернуть контроль над островами Шикотан, Кунаширом и группой островов Малой Курильской гряды, оставив России самый северный из островов, на которые претендует Япония, Итуруп. По его мнению, российская сторона должна согласиться на компромиссный вариант, при котором граница между государствами пройдет по проливу Екатерины, разделяющему Итуруп и Кунашир.
Между тем, как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, правительство Японии придерживается прежней позиции по спорным с РФ островам.

"Позиция правительства остается прежней: прежде всего, необходимо определить территориальную принадлежность четырех островов и заключить мирный договор с Россией.... Что же касается сроков их действительного возврата и других вопросов, то Япония готова проявить гибкий подход", - сказал генсек...

http://rus.ruvr.ru/2…t-JAponii/
Отредактировано: Vediki - 10 янв 2013 12:59:52
  • +0.21 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!