Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,647 3,087
 

  Adam-n ( Слушатель )
13 янв 2013 17:58:16

Тред №514063

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата author=polak link=topic/1658/message/1627571#msg1627571 date=1358077804]
Это что? Ветка плавно переходит в "...что вы хотите узнать о современной России" ?Смеющийся
Несерьезно как-то.
Однако! Трудно переоценить роль ПОЧТЫ ПОЛЬСКОЙ в жизни каждого поляка. Несмотря на широкое внедрение электронной связи почта является весьма уважаемым учреждением. Заказные и простые корреспонденции практически регулируют все сферы деятельности как простого гражданина так и предприятий.
Листонош (почтальон) для каждого поляка это даже более чем служащий.
Но дело не в этом. Услуги почты постоянно дорожают. Но не так как в последний раз, именно в году 2013. За стандартное письмо с СД (приоритетом) заплатил вместо обычных 5,70 зл. аж 7,90 зл. Почти на 40% подорожало. Как-то странно. Все тихо и без помпы.Грустный
Общественный транспорт тоже продорожал, но не много.



Я в Берлин ехал "Polski Bus". Поездка из Лодзи и обратно стоила 52 зл. ( около 13 евро). Билет на выставку стоял 14 евро.
Автобус на трасе 500 км +500 км стоял меньше чем немецкий билет в музей.
Так где у  нас дорогий транспорт ?

Отредактировано: Adam-n - 13 янв 2013 18:14:34
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  polak ( Слушатель )
13 янв 2013 19:27:01

Адам! Я еще раз тебя прошу читать мои сообщения внимательнее и при необходимости включать гугль переводчик. И не пытаться меня уличить во лжи. >:(
Я говорил об общественном транспорте. К примеру, билет Лодзь-Варшава на электричке до конца 2012 года стоил 36 злотых во 2-м классе в один конец.
Списиально для тебя посмотрел цену в этом году. Стоит 42 злотых. См. http://rozklad-pkp.p…K#cis_C0-1
Цены на билеты в электричках поднялись на 10%. Т.е., чтобы съездить из Лодзи в Варшаву и вернуться  (141 км в одну сторону) надо заплатить 20 евро. А ведь многие лодзяне ездят в Варшаву на работу. Кроме этого очень много международных и региональных поездов не идет через Лодзь. Надо ехать в Варшаву. Ферштейн?Подмигивающий Мне лично нафиг не нужен Берлин, а вот в Варшаву мотаться приходится частенько. Правда я на машине езжу. Тоже недешево с учетом цены на бензин. В Польше основной региональный перевозчик это ПКП- железная дорога. Неужели ты не знаешь?Грустный
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
13 янв 2013 21:24:30
Проверил : на автобусе Лодз- Варшава стоит от 12 зл. до 20 зл. а бывают акции что такой билет стоит 1 зл.

  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
14 янв 2013 21:27:47

Электричка Минск-Барановичи. Расстояние примерно как от Варшавы до Лодзи. Ну, может, чуток больше. Стоимость билета - ок.3-4 злотых (80 евроцентов). Детям до 7 лет - бесплатно.
Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
14 янв 2013 23:13:55
Да, Белорусь ето исклучение. Другой такой страны нет в мире , которая живёт на счёт соседа. Я не понимаю почему русские соглошаютсия на такое. Лучше они бы с нами бизнес делали, а так Белорусь тянет от них милиарды ( может  для нас не хватить)
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 янв 2013 00:29:22

потому что за белорусов платит УкраинаПодмигивающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
15 янв 2013 00:37:31

Пример страны-кровососа навскидку: Польша.

Только сельскохозяйственных компенсаций из ЕС вытянуто за восемь лет на 60 млрд. евро. Адам, похоже, ты крайне плохо информирован о собственной стране и даже о собственном городе.  :D

Впрочем, это не удивительно. Рядовые жители Польши заняты выживанием - вдали от родины они делают черную работу за немцев, голландцев, бельгийцев и прочих цивилизованных европейцев, а дома радуются каждому злотому, сэкономленному на мандаринах. Бедным полякам просто некогда подумать, за счет чего живет сегодня их страна и за счет чего будет жить завтра.

  • +0.37 / 3
  • АУ