Сравниваем танки
21,680,385 47,607
 

  fedor_n ( Слушатель )
16 янв 2013 20:19:39

Тред №515315

новая дискуссия Дискуссия  104

Только что внимательно прочитал про массу 58 тонн. Подумал.... снова прочитал... полез в поиск ... блин 58 тонн на базе 72ке это крайне предельная величина, если не сказать что запредельная и тут же возникает несколько вопросов:
1. что они сделали с балансирами и катками?
2. что они сделали в плане усиления кронштейнов балансира? там габарит бортового листа не очень то позволяет поиграть с геометрией.
4. подшипники.... тут только догадываться
5. какая там стоит коробка?
6. и самое главное - торсионы и какой их ресурс. боюсь это очень главный вопрос. более твердую марку стали применить там трудно в виду хитрой технологии упрочнения....

я не учитываю что машина выполнена на основе экспортной документации которая еще со времен ссср досталась китаю и по ней сделаны ряд узлов которые могут немного отличаться от серийной в сторону ресурса. хмм...
  • +1.31 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
16 янв 2013 20:54:18

Видите ли, база 72-ки позволяет и больше. ИМР-2Д в варианте с бульдозером весил 63 тонны. Наши, отечественные, а не пиндоские короткие.
  • +2.05 / 17
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2013 01:06:58


Все хотел у Вас спросить, как у "Динозавра" с надежностью ходовой с такой массой было. Сколько он накатал, как часто ломался и ломался ли вообще? Не в курсе, были там какие-то меры по усилению ходовой, т.к. масса все ж  крайне велика для этого шасси. Я про эту машину нифига, в общем, не знаю. Штучный товар.
  • +0.92 / 10
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
17 янв 2013 01:37:46

В том то и дело, что штучный товар. А списали их почти новыми. И не по неисправности, а по заражению. Своё они отработали, в общем-то. Через год таких уровней защиты уже не требовалось.

По моим прикидкам им закрутку торсионов увеличили. Возможно сталь поменяли. Но не уверен. По моему, что-то более радикальное, чем увеличение угла предварительной закрутки торсионов, сделать просто не успели бы за те два месяца, что прошли после взрыва.
  • +4.44 / 27
  • АУ