Русская операция в Южной Осетии
336,870 607
 

  ursus ( Слушатель )
15 сен 2008 03:16:56

Тред №51752

новая дискуссия Дискуссия  225

Вся эта куча ваших абсолютно неубедительных сценариев говорит о том, что США полностью разбалансировано. Как ранее утверждалось - "обезглавленная курица".
Куда-то скачет - а куда, спрашивать бесполезно. Не у кого.

ПС. Вторжение через Абхазию - и был ОСНОВНОЙ вариант ответа, который готовила Россия с начала лета. Так как Россия, не обезглавленная курица, а Двуглавый Орёл.
По отремонтированной дороге и через блокированный Поти - войска перебрасываются на 2 день конфликта, на 3-4 день танки в Гори. То же, что и с вариантом Рокского тоннеля. Который по нашим планам должен был быть уничтожен в первые часы операции. Например - ракетным ударом с вертолётов.

И НИЧЕГО для России в хужщую сторону бы не изменилось.
Почему пидосы этот вариант не рассматривали - не знаю. Скорее всего от отсутствия мозгов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
15 сен 2008 03:27:17

В подготовке к нескольким ощутимо вероятным вариантам развития ситуации нет ничего аномального. Другое дело, что имевший место быть, вероятно, не рассматривался как приоритетный (быть может, сами поверили своим мантрам о разрушенной российской армии), но и из него кое-что выжали: с мёртвой овцы хоть шерсти клок.

А о безголовости пиндосов предлагаю начинать говорить после того, как гробанётся Мучуальный Вашингтон. Если это случится - то да, мосх разрушен. А пока этого не случилось, я бы поостерёгся делать категоричные выводы. Не надо заранее считать врага слабым и побеждённым, а то будет как на Калке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
15 сен 2008 03:36:27


У русских быдо минимум ДВА беспроигрышных варианта. В состояышемся Россия получила все территории, которые её итересовали, при ударе через Абхазию - ещё бы и намотала на гусеницы пол-Грузии.
И ответа ни на один вариант у США не было. Это очевидно.

Не надо заранее считать врага слабым и побеждённым, а то будет как на Калке.
А не надо пугать противником, а то будет как при Горбаче. Допугались всех штатниками, что сами поверили в свои ужасники. Сейчас никто понять не может - а чего пугались то? Не было в 88-92 за штатниками никакого превосходства ни в чём. Всё это были ПУГАЛКИ пораженцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alexander II ( Слушатель )
16 сен 2008 09:34:07

Почему было? Один вариант уже реализован, второй (намотать на гусеницы) еще ждет своей реализации. Просто реализация обоих вариантов сразу снижает легитимность всей операции. Поэтому на первом этапе - признание ЮО и Абхазии, решение юридических и дипломатических вопросов, не допустить внешнеполитической изоляции, заставить грузию подписать договор о непроменении силы. То что второй этап состоится, это практически факт, поскольку Саака не успокоится. И признаков этому несколько: перевооружение грузии, информационная изоляция населения, замена грузинских полицейских на постах на спецназ. Сааки утверждает уже, что договор о неприменении силы подписан при условии, что ЮО и А. - это часть Грузии. В общем второе действие спектакля не за горами. Да собственно, у Сааки и вариантов немного, за все время конфликтов с этими республиками их возврат превратился в некую национальную идею, государственный стержень, скрепляющий нацию. Убери его, и государство рассыпется, так как остальные достижения весьма сомнительны. так что Миша будет биться головой об стену, пока лоб не расшибет, или пока голову не открутят
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
16 сен 2008 09:46:32


Тут постоянно витает мысль, что у США небыло вариантов и мы всех переиграли. Позвольте, вариантов не было у нас! По большому счёту у нас было три варианта силового решения: встать на границе ЮО, не двигаясь дальше; раскатать всю Грузию целиком; тот, который мы и имеем. Подозреваю у американцев они были выстроены в том порядке, как я перечислил, соответственно всё, что произошло, проходит у них по разряду "наименее вероятный из наиболее вероятных". Да, больше всего готовились к первому варианту, но эито не означет что остальные забросили.

Вот когда мы будем создавать ситуации, тогда и можно будет говорить про их варианты
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
16 сен 2008 10:00:17


Я думаю, Вы не правы. Наши именно и создавали ситуацию. Просто методы её создания несколько туманны. И вариантов реагирования было куча - учитывая приведённую схему удара из Абхазии(кстати, я её высказывал 8 или 9-го, когда бытовали опасения по поводу тоннеля).
Более того, скажу нехорошую вещь. И информационно наши были готовы. Заявленные в первые же часы обвинения в геноциде - абсолютно излишние на фоне отсутствия данных о фактах и количестве жертв (а они пошли начью 8-го), именно и были рассчитаны в первую очередь на реализацию деблокирующего удара со стороны Абхаии при потере Цхинвала и закрепления грузин на северных предгорьях.

то есть - в каждый отдельный момент наши имели НЕСКОЛЬКО сценариев, готовых к реализации.
Между прочим - это один из характерных элементов русской школы. Не жёткая алгоритмичность, а пластичная вероятностность. Когда пробой в решении звена не начинает рвать цепь последлвательности, а начинает формировать новый алгоритм, основанный на выявленной слабости предыдущего решения. Причём алгоритм - такой же вероятностный.
В этом есть свои минусы - нужно иметь весьма дорогую основу, то еть - готовит реализацию нескольких сценариев. Не многие могут себе позволить такую роскошь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
16 сен 2008 10:09:33

Не совсем. У нас небыло главного - возможности не влезать. Да, вполне вероятно, что наши спланировали эту операцию и вынудили Саакашвили на действия. Но это американцы поставили нас в условия, вынуждающие к подобной операции - а значит они к ней были готовы (не досконально, конечно, но в общих чертах). Пока у них планы долгосрочнее наших - они ведут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
16 сен 2008 10:38:54


Это вообще не позиция. Мы уже давно там влезли. В 18 веке. И миротворцы стояли. Так что - это вне вилки вероятностей. Вся игра и с нашей и с их стороны строилась на том, что мы влезаем. Действием или бездействием.
Не влезать мы можем в Аджарию. Пока. Вот там нас ловить бесполезно. Там наше бездействие вероятно, даже при полном истреблении аджарцев. Скажем - на 10 процентов вероятности. Но она есть и её все учитывают.

Пока у них планы долгосрочнее наших - они ведут.
Категорически не согласен.
Планы у нас масштабнее. А у них - очевиднее. Они решают задачи с колёс, те, что на глазах, а наши - в каждой ситуации имеют некую вегетативную, латентную фазу. По Осетиии эта фаза была весьма протяжённой - что вызывало массу воплей сдали/слили.
Потому пиндосов и довели до единственной развилки - или агрессия на заранее подготовленные вилы, или тихий уход за бессмысленностью нахожения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
16 сен 2008 10:53:18

Ну не знаю. Поскольку я не являюсь членом ни нашего, ни ихнего Центров, то сравнить масштабность планов не могу. Но по тому, что я наблюдаю - "с колёс" в последнее работали как раз мы. Сейчас похоже ситуация чуток изменилась
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
16 сен 2008 11:29:00


При чем тут "дорогая основа"? Для этого нужны МОЗГИ и умение ими ДУМАТЬ. Творчески и активно мыслить. Иметь традицию мышления...

То есть в голову не только есть, но еще и задействовать "междуушное вещество" хотя бы процентов на 50%. У американцев там максимум 10% в последнее время...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
16 сен 2008 11:36:24


Это само собой. Но и материализация вариантов - тоже необходима. Например - восстанвление ж/д силами ж/д войск. В принципе - могли бы восстанавливать и сегодня, силами абхазов. Фактически ничего бы не изменилось - кроме варианта действия на 888.
Это - только то, что мы знаем.
Каков был бы вариант для США, при подготовке более грамотного решения? Думаю, фортификационное оборудование границы с Абхазией. На тот невероятный случай, что русские ударят по Грузии. Но они этот вариант не стали вводить в планы. Дороговато -с. Авось обойдётся...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
15 сен 2008 03:46:02
Ну, это не мой сценарии, я пытаюсь выстроить пендосовскую логику (не удивлюсь, если они считают варианты на машине). Внешне всё логично, но натыкаясь на серьезного противника –РОССИЮ, не работает. Вы не задумывались, почему Ширак, Путину орден "Почётного Легиона" присвоил? Россия в лице Путина, сломала игру США по втягиванию ЕС в войну с мусульманами, через второй Ирак. Последствия, того провала США разгребают до сих пор (в виде никого решения ЕС по Грузии). А провал в Грузии, это ещё одна гирька-оплеуха, которая ещё долго будет аукаться США.КрутойКрутойПоказывает язык Конечно, на Брежнева было смотреть противно, но Путин за свою работу 3-4 "Звезды Героя" заслужил.КрутойКрутойЦелующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Хан ( Слушатель )
16 сен 2008 00:28:59


Вобще подкладывание противнику подобной кучки... э-э-э... органики, варинат беспройгрышный - в любом случае противник вляпается. Не лицом так рукой.
Неорганизованная и порой истеричная реакция США и К наталкивает на мысль, что Россия умудрилась сделать кульбит и вляпаться ногой, в ботинке... Что собственно не помешало США и К воспользоваться случаем и покидать в нее... э-э-э... органику.

Вариантов ради чего все это затевалось тоже множество... это как и Иран так и опускание взлетевшей России. Но скорее всего, и то, и другое, и третье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
16 сен 2008 09:04:53

Это не варианты, а фантомные боли ельцинской поры. Нет ни варианта ни Ирана, ни прочего.
Скажите лучше - ГДЕ тут США? Их просто выгнали сцаной тряпкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Слушатель )
16 сен 2008 22:20:54

Вы так уверенно отвечаете... наверное вы шеф ЦРУ!!!

Ну я вобще-то имел ввиду влияние США... т.е. если они сказали - "Миша, вырежи осетин, пожалуйста." он ответил - "Yes, sir!".
Собственно, имхо, это влияние сейчас только увеличилось.

P.S. Мне тоже нравится читать и произносить фразы вроде - "Мы всех шапками закидали/закидываем/закидаем!!!", но, к большому сожалению, реальности это не соответствует.
  • +0.00 / 0
  • АУ