Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,634 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
23 янв 2013 13:53:08

Тред №518269

новая дискуссия Дискуссия  118

Может, пока я отвечу... Правительство рассуждает стратегически, в категориях всего государства, народного хозяства - евро как общая валюта облегчит крупномасштабные финансовые операции, уменшит риск инвесторов (курс злотего по отношению к евро меняется, иногда трудно предвидеть, какой будет завтра...). А простые люди рассуждают в категориях своей зарпаты, пенсии, расходов. Допустим, цены будут в евро.
1 евро=4 злоте. В странах западней Европы зарплата, пенсии гораздо выше польских. Цены будут на уровне западных, а зарплата останется на сегодняшнем уровне, ведь никто денег не добавит. Именно этого боятся люди, особенно пенсионеры.
Я уже говорил жене, что в момент перехода на пенсию надо нам переселиться в Россию, в Калининградскую область - будем менять евро на рубли и на жизнь кое-как хватит...:)))))
  • +0.13 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  polak ( Слушатель )
23 янв 2013 14:18:07

Не хватит, Михал. По крайней мере, исходя из ситуации на сегодня.
Моей жене, к примеру, через год на пенсию. При всех раскладах светит ей 880 злотых (9000 руб). Минимальная московская пенсия с 01.01.2013 (если прожил в Москве постоянно от 10 лет) 12000 руб. вне зависимости от стажа и зарплаты. Еще надо учесть разницу в возрасте выхода на пенсию. В России- 55/60 (ж/м), а в Польше через пару лет-67/67. При самых общих расчетах накопительная пенсия, при средней (в сумме нереальной) зарплате 10000 зл., светит около 2000 зл. (20000 руб.) Вот и прикинь... Там еще много нюансов.
В отношении евро согласен. Но там еще банковско-ростовщическое лобби, которое нехило наживается на курсовой разнице злотого по отношению к конвертированым валютам. Учитывая практическое отсутствие черного рынка обмена и государство имеет чуток в виде налога на доход обменных операций. Да там много чего. Поэтому не спешатПодмигивающий И не факт что переход на евро произойдет в 1915 году. Сколько раз уже откладывали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  zavbor ( Слушатель )
23 янв 2013 19:19:55

А за продуктами и вещами будете ездить в ПольшуВеселый
Так как у нас дороже.
Правда бензин и социалка пока дешевле. Но надолго ли?


Деньги неплохие, жить можно вдвоём. Но без излишеств.
И где это Вы видели пустые дома? Есть новостройки пока незаселённые полностью, но по причине дороговизны. И цены у нас на жильё поболее, чем у вас будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
23 янв 2013 20:11:55

Поезжайте из Калининграда в Гусев.  У дороги есть опустевшие деревни, все выглядит как в 1945 году. Спрашивал друзей в Калининграде, чем жители этих деревень занимаются, на какие средства живут? - Пьют - был ответ. - И самогон гонят, продают...
Новосторойки в Калининграде видел, но меня интересует деревня.
  • +0.00 / 0
  • АУ