Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,634 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
23 янв 2013 22:21:21

Тред №518507

новая дискуссия Дискуссия  88

Я видел и новостройки, и разрушающиеся дома еще немецких времен. Новое - хорошо, но надо беречь и то. что осталось от прошлого! Кстати, это проблема не только Калининградской области - в Польше тоже пропадают следы истории.  
Мы в Гусев на встречу с местными властями в 2010 г. ехали на служебной машине. Шоссе - одни дыры, ехали 60 км в час.  Я смотрел, что у дороги. Пустые поля - аисты и журавли, тысячи их. Мы смотрели деревни - один дом хорош, десять - полуразвалины. Остановил нас парень - гаишник.... Показал фоторадар - 105 км в час... Мы стали смеяться. На что он надеялся, несчастный? Я сразу позвонил в Гусев, сказал, что вот такая проблема... - Дайте его ! - услышал. Передал телефон парню. - Вам звонят из мэрии - сказал. - ну, СОЧУВСТВУЮ...
Парень отстал. Бегом...
В Гусеве мы провели серьезный, деловитый разговор насчет туристического маршрута по следам Первой мировой. Ведь Гусев = Гумбиннен, место первого сражения русских с немцами в августе 1914 года...
Но это другая история.. Я долго вам надоедать буду этой первой мировой...Улыбающийся
Не только там деревни пустеют. В Польше тоже. Наше общее дело - чтобы не пустели. Есть дома - в них люди должны жить....
на Яндексе есть много фотографий, как умирают дома в Калининградской области.
А - не должны!
Кстати, разрешите представиться. Я сторонник полной явности. Михал Ягелло. 62 года, журналист, русист, переводчик, живу в Лодзи, работаю в Управлении Маршала Лодзинского Воеводства в Отделении Туризма. Писать мне можно в личку на:
michal2006@yandex.ru
michal.jagiello@lodzkie.pl
stella1914@interia.pl
И сразу предлагаю всем включиться в проект почтения памяти солдат Первой мировой войны.
  • +0.10 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!