Современные российские ВС
38,144,159 99,000
 

  Phoenix ( Слушатель )
15 сен 2008 22:10:24

Тред №51856

новая дискуссия Дискуссия  309

Очередное упоминание о "объекте 195"
Цитата
Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ в очередной раз сообщил о том, что в России появится боевая машина, сочетающая огневую мощь и защиту тяжелого танка с подвижностью и средними размерами. Правда, подробности о создании «объекта 195» он так и не раскрыл. Достоверно известно только, что Т-95 проектируется более маневренным, безопасным и в нем заложена возможность совершенствования вплоть до 2040 года. Зато слухов о нем уже множество.
...


Ну и так неплохая статейка, весьма оптимистичная что есть приятноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Альфа-тестер ( Слушатель )
16 сен 2008 13:00:42


В этой статье есть передёргивания.
К примеру, фраза "Вместо этого генерал Болдырев предпочел рассказать о безэкипажных танках" это откровенная ложь. Болдыреву был задан конкретный вопрос о роботизированных комплексах, он на него ответил.
Общие рассуждения журналиста перемеживаются с информацией, полученной из интервью, так что создаётся впечатление, что такой трактовки придерживается главком.
Употребление понятий "тяжёлый" и "средний" танк, которое уже давно ушло в историю.
Обощение будущей модернизации на все виды танков, стоящих у нас на вооружении.
Строго говоря, об объекте 195 (а тем более о Т-95) Болдырев ничего не говорил. Шарк как-то упоминал, что по объекту 640 работы тоже не прекращались и есть ещё другие проекты.
О движке для об.195 в открытой печати ничего не говорилось (неизвестен даже его тип).
И т.п.

Поэтому лучше читать полное интервью: Бронетанковый щит России (Красная звезда)

Думаю, что когда Шарк вернётся, он прокомментирует эту статью.
Болдыреву, наверное, тоже достанется ... ну, к примеру, за ряд "лучшие": Абрамс > Леклерк > Челленджер > ЛеопардУлыбающийся
А вообще жаль, что он не сумел выбраться в интернет в воскресенье, - думал, что на день танкиста будет послабление.

Лично меня заинтересовала пара моментов.

1. Упоминание о машинах на базе объекта 195. Раньше вроде бы не говорили.
Интересно, что это - САУ, БМПТ, машины разминирования, управления роботизированными комплексами?

2. Что такое продемонстрировали главкому из роботизированных комплексов?
Просто так люди такого ранга давать развёрнутый ответ не станут (ограничились бы - "работы ведутся").
Во всяком случае у меня сложилось впечатление, что сравнительно недавно была какая-то удачная демонстрация технологии ... и человек под впечатлением.
ИМХО, скорее всего лёгкие разведывательно-ударные дроны, предназначенные для подавления гранатомётчиков в городских условиях (и на сложной пересечённой местности). Возможно с функционалом разминирования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kemel ( Слушатель )
16 сен 2008 16:02:48

Об. 195 по имени он действительно не упомянул, но о перспективном танке хоть и кратко, но высказался.
Об. 640 давно закрыт и Шарк неоднократно об этом говорил, прямо и определенно.
Что касается движка, то простая логика достаточно говорит о нем: от ГТД армия отказалась абсолютно определенно, а то, что танк разрабатывает УВЗ дает достаточно оснований говорить о четырехтактной Вэ-шке, мощность не менее 1500 л.с. прямо вытекает из предполагаемой массы.
Так что, не так уж и много журналамеризма.
.

Опять таки, Шарк об этом упоминал. Понятно, что первой машиной будет БРЭМ, старые на базе 72/80 явно не тянут ни по массе, ни по мощности. Шарк упоминал об ТБМП, его любимице БМПТ (от себя добавлю, как-то он оговорился, что хорошо бы конечно 57 иметь вместо 30, а учитывая, что места для боезапаса в об. 195 будет больше, возможно и перейдут) и "Коалиции-СВ". Полагаю, что со временем и ТОС на базе об. 195 появится. Впрочем, все эти машины, кроме БРЭМ, вряд ли пойдут в первых рядах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Альфа-тестер ( Слушатель )
16 сен 2008 18:13:00


Гм. Мне запомнилось так, что линия 640-го продолжается.
Не в виде того проекта, что был прикрыт ранее, а в виде другой машины на его основе (индекс наверное действительно сменился).
К сожалению, цитату Шарка найти не смог (может плохо искал, поиск по BlackShark (омск OR 640) (site:avanturist.org OR site:"iraq-war.ru"), а может уже ушло с гугль-кеша).
Я обратил на это внимание именно потому, что был уверен в прекращении работ по 640-му.
Если не прав, прошу извинения.

Насчёт типа движка таки пока не ясно.
Вот пара постов Шарка: на Авантюристе и ещё один (через гугль не ищется, но я его точно читал):
Цитата
Цитатавсе таки какая силовая установка будет на об.195

Вам марку двигателя назвать? Вы знаете, немного таки рано, т.к. нельзя еще. Не хочу неприятностей. Подождите немного, все узнаете.

ЦитатаИмеет двигатель мощностью порядка 1500-1800л.с., возможно и более в перспективе и новую трансмиссию. Какой двигатель известно, конечно же, но в открытых источниках не упоминается. Можете гадать, ГТД или ДВС.





Угу, спасибо.
Вопрос о машинах на базе об.195 снимается.
Вот посты Шарка об этом на Авантюристе и на Иракваре:
Цитата
Цитата"Уралвагонзавод" разрабатывает безэкипажный танк. http://lenta.ru/news/2008/06/20/tank/

Как дополнение к перспективному ОБТ может существовать, наравне с новой БМПТ на его же базе, САУ, БРЭМ, ТБМП и т.д., и безэкипажная боевая платформа. И совершенно необязательно в том же классе массы, это легкая хреновина на убой...
Но не вместо об.195!!!
Не могу сказать, что я ничего об этих разработках не знаю, но и не могу сказать, что могу что-то рассказать. В статье же - сплошная ерунда.Подмигивающий

ЦитатаДобавлю, что на базе об.195 создается целый комплекс машин, включая тяжелую БМП, САУ (та самая финальная версия "Коалиции"), БРЭМ, БМПТ и ряд других машин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 окт 2008 02:42:33


Как бы сказать... есть ДВА мнения "у кругах унутре"

1. Делаем Т-90А,А1, особо не гоним темпы, Т-72 модернизируем, часть очень глубоко, часть попроще (Т-72БА, кои, кстати, массово были видны на учениях ПУрВО), потом переходим на об.195. Т-80 - капиталим, модернизация минимальна, и списываем по износу, что не жалко.

2.  Об.195  пусть полежит в загашниках, лет 5, строим Т-90А помассовей, массово и глубоко модернизируем Т-72 и Т-80.

Есть и мнение, учитывающее оба подхода (я склоняюсь к нему с перевесом в 1й пункт)

Вот в борьбе этих мнений и рождается "танковая" часть ГПВ.
Улыбающийся

Превалирует первый подход и "промежуточный".

Цитата
Строго говоря, об объекте 195 (а тем более о Т-95) Болдырев ничего не говорил. Шарк как-то упоминал, что по объекту 640 работы тоже не прекращались и есть ещё другие проекты.




Отродясь я так не говорил. Об.640 сдох давно.

Цитата
О движке для об.195 в открытой печати ничего не говорилось (неизвестен даже его тип).
И т.п.



Да дизель будет, что ж еще...

Цитата
Лично меня заинтересовала пара моментов.

1. Упоминание о машинах на базе объекта 195. Раньше вроде бы не говорили.
Интересно, что это - САУ, БМПТ, машины разминирования, управления роботизированными комплексами?





БМПТ, САУ (Коалиция) и ТЗМ к ней, БРЭМ, ТБМП, мостоукладчик и т.д. и т.п.Подмигивающий

И вообще-то, говорили...

Цитата
2. Что такое продемонстрировали главкому из роботизированных комплексов?
Просто так люди такого ранга давать развёрнутый ответ не станут (ограничились бы - "работы ведутся").
Во всяком случае у меня сложилось впечатление, что сравнительно недавно была какая-то удачная демонстрация технологии ... и человек под впечатлением.
ИМХО, скорее всего лёгкие разведывательно-ударные дроны, предназначенные для подавления гранатомётчиков в городских условиях (и на сложной пересечённой местности). Возможно с функционалом разминирования.



Гадайте-гадайте...  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
01 окт 2008 11:07:52


 Дайте угадаю, усреднённый подход это наверно так, клепать побольше Т-90А, глубоко модернизировать Т-72Б и как только будет готов, запускать в серию об. 195?Улыбающийся  О вспомнил, что нибудь знаете о модернизации в духе, установки башни откатавшего свой Т-80у и УД на не изношенную ходовую Т-80БВ?


 Есть вопрос по БМП, БМД, БТР. В статье было указанно, что частично БМП будут модернизироваться, я так понимаю что помимо поставок новых БМП-3 (какая из последних модификаций?), будут модернизироваться в плане вооружений БМП-2 и попутно списываться БМП-1? По БМД, среди них модернизации предусмотрены? А то я что-то не помню что-бы на рынке предлагались модернизации по данным машинам, поставляться будут сразу БМД-4? По БТР-ам, их на начальный момент ажно порядка 3000-чь должны поставить, первые партии из этих 3-х к будут 80-ки? А на момент запуска в серию 90-е?

Ну и на последок по Ми-28. Тут неоднократно говорилось что у них проблемы ээ с СУО? (запамятовал) Но в планах закупок машина имеется, закупать будут без желаемого комплекса, а по появлении оного, ранее выпущенные машины доводить до требуемого уровня?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  newuser ( Слушатель )
01 окт 2008 23:58:12

С возвращением!!  Т.е. ждать показа об.195 осталось уже совсем недолго?
(Т.к. раньше было только так:
ЦитатаГадайте, гадайте
)  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Форумный тролль ( Слушатель )
02 окт 2008 01:11:50

Гы! "Тоже мне, бином Ньютона" (с) Нечего гуру по мелочам отвлекать
Я Вам с вероятностью в 95 прОцентов скажу, когда Вы об.95 увидите. 9 мая 2010 года. На Параде в честь 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
"Истинно, истинно говорю вам, что Земля налетит на небесную ось!" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  newuser ( Слушатель )
02 окт 2008 01:55:23

BlackShark всегда - и на ИракВаре, и здесь - выражался об об.195 весьма туманно, расплывчато и неопределенно. Если пошли конкретные ответы, значит уже можно. Так что, скорее, в этом году, а не в 2010  :)


Удалю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
02 окт 2008 17:07:36
Ввиду того что мой вопрос затерялся и остался не замеченным,  повторяю БлэкШарк, вопрос вам.



 Дайте угадаю, усреднённый подход это наверно так, клепать побольше Т-90А, глубоко модернизировать Т-72Б и как только будет готов, запускать в серию об. 195?Улыбающийся  О вспомнил, что нибудь знаете о модернизации в духе, установки башни откатавшего свой Т-80у и УД на не изношенную ходовую Т-80БВ?


 Есть вопрос по БМП, БМД, БТР. В статье было указанно, что частично БМП будут модернизироваться, я так понимаю что помимо поставок новых БМП-3 (какая из последних модификаций?), будут модернизироваться в плане вооружений БМП-2 и попутно списываться БМП-1? По БМД, среди них модернизации предусмотрены? А то я что-то не помню что-бы на рынке предлагались модернизации по данным машинам, поставляться будут сразу БМД-4? По БТР-ам, их на начальный момент ажно порядка 3000-чь должны поставить, первые партии из этих 3-х к будут 80-ки? А на момент запуска в серию 90-е?

Ну и на последок по Ми-28. Тут неоднократно говорилось что у них проблемы ээ с СУО? (запамятовал) Но в планах закупок машина имеется, закупать будут без желаемого комплекса, а по появлении оного, ранее выпущенные машины доводить до требуемого уровня?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2008 00:17:38


Не побольше. Но потихоньку наращивать производство. Завод должен быть готов к увеличению поставок...

Насчет Т-72Б - сочетать БА (дешевая модернизация) и БМ2 (глубокая). С Т-80 - осторожная модернизация, как только массово пойдут 195е - под нож, хватит плодить разнотанковые войска (хоть и ОЧЕНЬ жаль этот танк будет многим, в т.ч. и мне).



Цитата
О вспомнил, что нибудь знаете о модернизации в духе, установки башни откатавшего свой Т-80у и УД на не изношенную ходовую Т-80БВ?




Знаю. Такой вариант рассматривается... Даже кое-что и сделано.

Цитата
 Есть вопрос по БМП, БМД, БТР. В статье было указанно, что частично БМП будут модернизироваться, я так понимаю что помимо поставок новых БМП-3 (какая из последних модификаций?),




БМП-3М (с новой СУО, в т.ч. с командирским прицельным комплексом "Соколиный глаз", с допбронированием, как опцией и т.п.)

Цитата
будут модернизироваться в плане вооружений БМП-2 и попутно списываться БМП-1?




Да.

Цитата
По БМД, среди них модернизации предусмотрены?






Там нечего модернизировать, если Вы про БМД-1 и 2. Машины эти многочисленными войнами убиты наглухо, а ресурс у десантной техники прилично ниже (у ней все авиадесантируемости подчинено). БМД-3 - те да, все переделают в БМД-4 (это порядка 140шт), но единичку и двойку сменят на БМД-4М (это которая с новым двигателем от БМП-3М и вообще с ней сильно унифицирована, недавно ее публике показывали, погуглите, а с БМД-4 - только по вооружению, на БМП-3М, БМД-4/4М, БТР-90М будет одна и та же, по сути, "Бахча-У").

Цитата
А то я что-то не помню что-бы на рынке предлагались модернизации по данным машинам, поставляться будут сразу БМД-4? По БТР-ам, их на начальный момент ажно порядка 3000-чь должны поставить, первые партии из этих 3-х к будут 80-ки? А на момент запуска в серию 90-е?




БТР-80,80А с линий пока никто не снимает. БТР-90 какое-то время будет выпускаться параллельно. Но сначала он тоже, как и БМД-4, сменит движок с 2В на УТД... образец выйдет на испытания через несколько месяцев. Завод, делающий 2В, освобождается под производство моторов для ДРУГИХ бронеобъектов.

Так что БТР-90 пока можно особо не ждать. Так, по мелочи...


Цитата
Ну и на последок по Ми-28. Тут неоднократно говорилось что у них проблемы ээ с СУО? (запамятовал) Но в планах закупок машина имеется, закупать будут без желаемого комплекса, а по появлении оного, ранее выпущенные машины доводить до требуемого уровня?



Угу. РЛС потом доустановят, как рязанцы свою Н025 добьют.
  • +0.00 / 0
  • АУ