Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,634 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
24 янв 2013 23:24:35

Тред №519014

новая дискуссия Дискуссия  99

Тут надо различить две вещи. Первая - сентименты. Вот мы водим экскурсии по следам боев наших восстанцев 1863 года, рассказываем. с кем они сражались. Но этот враг - русские в данном случае - абстрактный. Или по следам боев 1831 года. опять - с русскими воевали наши. С какими русскими? Как эти русские выглядели, кем были - сознательными агрессорами или простыми солдатами - не знаем. Мы. поляки, читаем "Редут Ордона", знаем, (ну, допустим, что знаем....) песни Ноябрского восстания. А знаем ли мы, какие песни тогда пели русские солдаты? Например
"Марш конных гренадеров" про бой у Ольшинки Гроховской? Не знаем. И не будет полной исторической ясности, пока люди - особенно молодые - не начнут встречаться лично, чтобы об Истории разговаривать. Почему не организовать международной, польско-русской инсценировки этого сражения? Реконструкторы всех стран люди миролюбивые, дружат, встречаются. Знают, что все это БЫЛО - и с прошлом надо как-то справиться.
Давайте организовать инсценировку похода генерала Желиговского  на Литву.  И наш марш на Заользе. И поход Красной Армии на Польшу в 1920 (кстати, такие инсценировки организуются - и как-то 3 мировая война не начинается по этому поводу, и реконструкторы не дерутся). В Германии нет групп реконструкций эсэсовцев - но почему не показать, как советские и польские солдаты одерживают победу над такими? Вот смотрим сериал "Четыре танкиста и собака". Там и эсэсовцы есть. В фильме можно смотреть, а организовать инсценировку нельзя? Почему?
Я несколько раз встречался с солдатами Бундесверы и Войска Польского, которые вместе ухаживали за военным кладбищем Первой мировой войны в деревнях Пустулка и Поцвярдувка под Лодзью. там были и правнуки эсэсвоцев, и правнуки жертв Сталина, а, может быть, и правнуки тех, кто с генералом Желиговским Литву занимал. Вместе пиво пили, разговаривали о прошлом, приехали и русские из общества "Русский дом "  Польско-немецки-русская встреча была встречей дружбы, не вражества.
Вторая вещь - бизнес. В 2009 г. в Калининграде я убеждал россиян, что надо хранить кладбища первой мировой - и русские. и немецкие. Чего стыдиться, что есть кладбища немецких солдат? Восточная Пруссия не была русской територрией. Если немцы хотят давать деньги на сохранение своих кладбищ - пусть дают. ведь это туризм, пусть приезжают! Что - эти сентиментальные экскурсии приведут к тому, что Германия потребует возврата Ostpreussen? Вздор!
И началась работа...... В Гсеве-Гумбиннен строится церковь-памятник ВСЕМ павшим в 1914 году, идет реставрация кладбищ.
Цветов эсэсовцам носить не буду. Но если где-то сохранилось их кладбище, я бы поухаживал за могилами. Ибо они свидетельство Истории. И надо к ним подходить по-христиански. При жизни сволочью были, но после смерти они лишь прах человечий. И Бог рассудит их за грехи.
  • +0.13 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!