Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,625 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
26 янв 2013 15:34:31

Тред №519731

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: Prohor Pavlovetscky
Вот хотел остановиться на этом моменте. Мое мнение такое же - ПРО не будет. Но интересно, как вы это себе объясняете - почему не будет? Вы же союзники!


УлыбающийсяВот и вы считаете. что ПРО не будет - наверно, мы думаем об одних и тех же причинах... ПРО американцам не нужна. Если они действительно хотели разместить такую систему против исламских террористов, логично было бы договориться с Россией и разместить базы - совместные! - ближе опасной границы ислам-христианство. В логику размещения системы в Польше многие не поверили - были опросы, далеко не всем все это понравилось. Обратите внимание, что польское правительство медлило. не принимало решений - и идея как-то притихла. То, что Польша покупает какие-то системы противоракетной обороны, это не ПРО - просто армия каждой страны должна как-то защищать границы и быть готовой на всякий случай. Но второй системы "звездных воен". по-моему, не будет. Слишком дорого стоит и слишком большой риск - ведь Россия зареагирует, это натурально. Американцы воюют в Афганистане, Ираке, бомбят талибов в Пакистане, поддерживают Южную Корею. Слишком большой фронт. к тому рисковать еще напряжение в отношениях с Россией - это уж слишком. Потому я оптимист. не будет ПРО. будет ПРО-паганда  :D, планы-высказывания политиков - статьи в газетах, но реально ничего не будет. есть такой очень, по-моему, умный русский анекдот. Почему ни США, ни Китай не боятся войны? Американцы не боятся, так как знают, что их ракеты уничтожат каждый китайский танк. Китайцы не доятся, так как знают. что каждый их танк дешевле американской противотанковой ракеты.... Вот и суть всей этой суматохи с ПРО...
Союзники - не вечные. В 1939 союзниками Польши были Франция и Великобритания. Не помогли сражаться с временными союзниками Гитлером и Сталиным.... Польша в таком географическом положении (между Германией и Россией), что ей без союзников нельзя. США далеко. Мое поколение слишком опытно, чтобы надеяться на то, что жители Аризоны захотят умирать за Варшаву - как не хотели в 1939 французы за Гданск...
Я сторонник сближения с Россией. Логика подсказывает - союзников надо искать близко. Не говорю о войне. Кто нормальный рискнет рассуждать сегодня о войне? Зачем война? Кому-то новые территории нужны или возврат к разделам Польши? Ни Польша на Москву как в 1612 не собирается, ни на Львов или Вильнюс, не собирается и Путин на Варшаву и Лодзь...Веселый Нужны - контакты. торговые, культурные, научные. мы сегодня ничего не знаем о России (только то, что газеты пишут), Россия не знает, что на самом деле у нас происходит...
А ведь Россия и Польша - как старое супружество. Как пел Окуджава: "Мы связаны, поляки, давно одною судьбою..." И мы, несмотря на исторические травмы, жить друг без друга не можем... Идут ссоры, вечно повторяются взаимные претензии: "Помнишь ты. дурак несчастный. как в 1612 году мне в кухню в сапогах влез, болота нанес? "а ты мне в 1939 с этим усатым германцем изменила!"
И так далее... Но они  - вместе. В ХХ веке покалечены, разбиты, с багажом травм. ран, страданий. Но не разводятся....
Потому я придумал туристический маршрут по следам Первой мировой войны. это было так давно, что нет политических эмоций. Но именно время, когда поляки и русские (как мой дедушка) вместе кровь проливали, забытое белое пятно нашей общей истории - место, в котором мы должны встречаться и рассуждать о прошлом. Не было оно легким, но - было. И справимся с ним. Мы - славяне. И "разберемся на склоне лет, за какой мы погибли свет..." (Александр Галич, "Песня о синей птице")/
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
26 янв 2013 16:11:43

Я давно здесь писал, что с Россией мы , поляки должны партнерско сотрудничить.  Проблема в том что всреди поляков есть много русспфобов которые стараютсия показать РФ как главного врагa Польши. Их с каждым годом становитсия больше. Начинают подносить голову всяки нацёналистические движения. Надо етому сопротливлятся.
  • +1.18 / 3
  • АУ
 
  Adam-n ( Слушатель )
26 янв 2013 19:31:16


Теперь я всё понял. И Польша и Россия женского рода , значит старое супружество было противзаконное. И теперь обе страны стесняютсия что так долго жили в греху.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
26 янв 2013 23:03:26

Только ВСЕ страны, у которых есть деньги на оружие - судорожно вооружаются. Им деньги некуда девать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
26 янв 2013 23:27:18

Но производителей оружия в мире не так уж много... Бизнес! Всегда найдутся такие, которые купят - всякого рода экзотические партизаны, террористы, государства в Африке (читай: племена, которые раньше воевали палками, а теперь получили современные автоматические боепалки, насыщенные электроникой...Веселый).
  • +1.08 / 2
  • АУ