Сравниваем танки
21,680,264 47,607
 

  Kollina ( Слушатель )
28 янв 2013 14:01:36

Тред №520601

новая дискуссия Дискуссия  236

У гурхана интересный разбор подбития 72-го в Сирии

Ролик с трубки


Отредактировано: Kollina - 28 янв 2013 14:13:25
  • +0.71 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 янв 2013 14:28:06


Посмотрев его обработанные скрины, я склонен согласиться с тем, что это таки был "Вампир". Однако, у меня есть свои замечания.
Я, например, не считаю, что выстрел был от попадания. Скорее всего - совпало. А дальше уже пошел отказ стаба, т.к. пушка не встала на угол заряжания.
И не согласен с тем, что стрелок СПЕЦИАЛЬНО метил в корму, но НАД двигателем. Там очень узко, может не повезти. И не верю, что ослоеб настолько хорошо знает принцип работы тандемной 105х64мм БЧ Целил в башню, а попал туда. Не надо богов из них лепить - бойцы там редко бывают высокого уровня.
И не согласен с его наездами на "сверхплотную компоновку". Частично согласен, но не надо уподобляться тут баурисам. И вешать всех собак только на Морозова. Хотя часть "собак" он заслужил вполне.
И про "Ковбой" пассаж непонятен. Сейчас-то как раз они в части попали достаточно массово. И про неиспользование их в боевой учебе - тут просто нежелание навешивать на себя дополнительное что-то в жару, тем более, что не война. На учениях используют. Будет война - тоже оденут.
Ну и пассажик про то, что 125мм ОФСу не хватает мощности на то, чтобы развалить 4-5 этажный железобетонный (пусть и с тонкими стенами) дом 1-2 выстрелами - это вообще. А кому хватает? 240мм миномету? Кстати, в том ролике танки, возможно, и не видели того клоуна, что снимал. Они работали по целями на нижних этажах, причем успешно - в одном из кадров пролетает мимо объектива пистолет без затворной рамки. Видать, рамка, рука, голова - все летело по иным траекториям.


PS - У Хлопотова и альтернативная версия появилась. http://gurkhan.blogs…/01/2.html Ну, не знаю, честно говоря, сомнительно. Уж больно велик угол встречи. И если брать ее - то не верю в пожар зарядов в носовом баке-стеллаже. Скорее, 1-2 заряда из распиханных по БО. Тут я возвращаюсь к тому, о чем на сирийской ветке писал - надо или не брать эти заряды и снаряды на такие операции, или расходовать их быстрее. Был бы БК только в АЗ (ну, может, еще в носовом баке-стеллаже) - ничего бы не было.
  • +3.31 / 27
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 янв 2013 19:45:09


Думаю ,что Вампир бы выдали все же самому толковому гранатометчику, потому как штучный товар... Что все же не отменяет случайности такого ваншота - в зад башни можно и из древней "семерки" пробить. Но, вот, поди ж ты, пробивают только раз в год с такими спецыфектами..
  • +1.17 / 6
  • АУ
 
 
  SKV. ( Слушатель )
29 янв 2013 15:48:53

Дурацкий вопрос - а насколько танк этот м.б. ремонтопригоден? Или остаётся только то что уцелело, открутить на запчасти, а остальное - в утиль?
  • +0.61 / 4
  • АУ