Современные российские ВС
38,143,628 99,000
 

  X-Guard ( Слушатель )
16 сен 2008 23:33:44

Тред №52063

новая дискуссия Дискуссия  111

Ну вот, теперь поднял свои "письма маме", покопался "в архивах" и нашёл армейскую записную книжку и всё вспомнил... Во время "срочки" в нашем артиллерийском полку было: два дивизиона по четыре батареи (роты) в каждом, по четыре арт.взвода в каждой батарее и по пять расчётов (отделений) в каждом взводе. Плюс была рота МТС, ВУЧ (взвод управления части, "штабники", писари и штабные водилы), взвод разведки (где я и служил, в военное время - это я точно помню - должен был разворачиваться до роты), медсанбат (на самом деле только одно отделение по численности), взвод связи (в количестве шести человек... хм-м-м... больше не было) и рота охраны (казахи, туркмены и др."дети гор" - к пушкам их даже не подпускали)... Т.е. штатно всё-таки были более кадровыми, чем "быстрого реагирования"... Хоть и учёба была даже в те времена (в конце 80-ых) "весёлой". Сам лично в двух арт.учениях учавствовал!

После этого, в Академии им. А.Ф.Можайского - одна учебная группа (взвод) состояла из трёх отделений по десять (в среднем) человек в каждом отделении, т.е. одна учебная группа (моя, например) состояла из 35 человек (набирали "с запасом", потом после двух сессий "отсеялись" человек шесть-восемь, до диплома из группы дошло вообще восемнадцать(!) человек), курс (рота) состоял из шести учебных групп (взводов) не по ОШС, а по количеству специальностей на факультете(!). Каждый факультет состоял из пяти курсов (рот)... Факультет можно было бы приравнять батальону, если бы не одна "мелочь": у нас начальником курса был подполковник, а начальником факультета - полковник, а начальником моей кафедры (как и многих других) был генерал-майор (три "вышки", засекреченый был "до трусов", как у нас говорили)... Начальником Академии сначала был генерал-лейтенант Холопов, а потом - генерал-майор Чичеватов... Ну, понятно, в академиях - "другие погоны и зарплаты", и несколько другая ОШС...

Вот такой расклад... Теперь вроде бы всё, вроде бы всё вспомнил...  :-[

Спасибо всем за участие!
Отредактировано: X-Guard - 16 сен 2008 23:35:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!